REPORTS

Vans Pool Party 2017_Résultats et vidéos

Final Results
Pros
1. Tom Schaar – 2. Corey Juneau – 3. Clay Kreiner


Masters
1. Andy Macdonald – 2. Chad Shetler – 3. Lincoln Ueda

Legends
1. Lance Mountain and Steve Caballero (tie) – 3. Tony Magnusson

For more information on this year’s Vans Pool Party including highlights, complete results, photos and videos, visit vans.com/poolparty.


VERT ATTACK 2017_Résultats et vidéo.

Pros : 1. Jimmy Wilkins – 2. Bucky Lasek – 3. Paul Luc Ronchetti – 4. Sam Beckett – 5. Clay Kreiner – 6. Rony Gomes – 7. Jeromy Green – 8. Edouard “Frenchi” Damestoy
Masters : 1. Jocke Olsen – 2. Jussi Korhonen – 3. Neal Hendrix – 4. Andy Scott – 5. Nicky Guerrero – 6. Thomas Kring – 7. Juergen Horrwarth – 8. Matt Dove
Veterans : 1. Paul Atkins – 2. Jeff Hedges – 3. Doug Nilsson – 4. Per Nilsson – 5. Torsten Schubert – 6. Scott Hughston
Ladies : 1. Nicole Hause – 2. Kisa Nakamura – 3. Allysha Le – 4. Arianna Carmona – 5. Sky Brown – 6. Amelia Brodka – 7. Sarah Thompson
Juniors : 1. Tate Carew – 2. Alessandro Mazzara – 3. Evan Doherty – 4. Luigi Cini – 5. Gavin “Gavo” Bottger – 6. Cedric Pabich – 7. Bryson Farrell

>> PLUS D’INFOS.


CDF Skateboard 2017 – 3e étape – Le Mans – résultats-photos-vidéos !

Il a fait très chaud le week-end dernier à l’intérieur du skatepark Le Spot du Mans où s’étaient retrouvés 139 riders pour la troisième étape du Championnat de France. Cette étape Mancelle marquait aussi l’entrée en lice des bowlriders dans cette cuvée 2017, les journées ont donc été longues, le rythme fut soutenu, et l’action a été une fois de plus au rendez-vous…
En street juniors, de nouvelles têtes ont fait leur apparition en finale, sur les 6 finalistes, 3 n’avaient pas encore atteint ce niveau cette année, Antoine Laurent d’Avignon, Carl Bourguignon de Chelles et un petit nouveau sur le circuit, le Brésilien Aaron Penna désormais installé dans les Landes, qui monte sur le podium avec une belle troisième place. Les trois autres sont des habitués des finales, Max Berguin toujours constant et même en légère progression par rapport à l’étape de Lille se classe 4e, jeu de chaises musicales entre les deux Noah, Mahieu et Francisco, et cette fois-ci c’est le parisien qui a le mieux tiré son épingle du jeu dans ce park tout à fait à son goût!

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 3- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club) – 5- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club) –
6- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz)

Noah Francisco – Fs lipslide – ©Teddy Morellec/La Clef

 Pas mal de turn over aussi chez les Espoirs, Romain Dubourg absent, Archibald Bruno blessé, Daniel Porto Raya et William raison qui passent à côté, il n’en fallait pas plus à Corentin Hue pour s’immiscer dans la finale et finir en 6e position, même classement qu’à Lille pour Amiel Kornicki qui termine 5e mais dont on sait qu’il a le potentiel pour se hisser plus haut dans  le classement. Mehdi Mercier renoue avec la finale et se classe 4e. Première finale également pour les parisiens Thomas Belot et Juan Renoux qui se classent respectivement  3e et 2e, Juan a fait forte impression auprès des juges avec ses runs complets et sans déchet. A la première place on retrouve une nouvelle fois Tim Débauché, fraîchement rentré de Californie, le jetlag n’aura pas eu raison de lui et comme à son habitude, il a retourné le spot sans laisser planer de doute sur le résultat final.

Résultats Street Espoirs:  1- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 2- Juan Renoux (Paris – Paris Skate Culture) – 3- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) – 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 5- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club) – 6- Corentin Hue (Lisieux – Deedoo School)

Tim Débauché – Bs smithgrind – ©Teddy Morellec/La Clef

Le podium Filles ©Teddy Morellec/La Clef

On prend les mêmes et on recommence dans la catégorie fille,  enfin presque, la toulousaine Jéromine Louvet, absente lors des deux premières étapes bouscule la hiérarchie et monte sur la deuxième marche du podium en s’intercalant entre Charlotte Hym, bien ancrée en haut du classement, et Hélène GérardCamille Fleurence, Jeanne Duval et Shani Bru, complètent la finale. La bataille entre les filles sur les deux prochaines étapes pour les places d’honneur s’annonce féroce!

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 3- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 4- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) – 5- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) – 6- Shani Bru (Bordeaux – All Boards Family)

En séniors aussi quelques nouvelles têtes sont venues s’imposer jusqu’en finale, Johnny Leszczynski d’abord, un des seuls à s’attaquer au rail A-Frame avec ses shove-it lipslides, il se classe 6e, Pierre Delacrose s’est lui aussi illustré tout le week-end, il est d’ailleurs passé à deux doigts de rafler le cOLLAPSe best trick, il franchit enfin le cap des demies pour atteindre la 5e place, Hugo Corbin échoue une nouvelle fois au pied du podium avec la 4e place à laquelle il commence à s’habituer, il ne lui manque vraiment pas grand chose pour aller titiller le trio de tête!

Le trois premiers justement,  gros niveau et tâche ardue pour les juges, Ben Garcia, George Poole et Joseph Garbaccio ont une nouvelle fois assuré le spectacle, mais c’est encore le Havrais Joseph Garbaccio, lui aussi de retour de trip aux US, qui l’emporte et qui s’installe confortablement en tête du classement général grâce à ses deux victoires et une deuxième place après trois épreuves.

Joseph Garbaccio – Fs feeble ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Street Seniors:  1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 2- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) – 3- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) – 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Pierre Delacrose (Paris – Family) – 6- Johnny Leszczynski (Meaux – Tribe)

Cette étape du Mans marquait également le début du championnat de France 2017 en ce qui concerne le Bowl. Trois catégories au programme, les Espoirs, les Seniors et les Filles.

Podium Bowl Espoirs ©Teddy Morellec/La Clef

Chez les plus jeunes ça a bataillé sec et les juges ont eu du fil à retordre notamment pour attribuer la troisième place entre Sacha Pinon, le nouveau venu Aaron Penna et Tim Débauché, c’est ce dernier qui au bout du compte montera sur le podium. Mehdi Mercier prend la deuxième place et termine son week-end en beauté, et c’est Noah Mahieu qui monte sur la plus haute marche, il faut dire que le Havrais faisait lui aussi parti du crew qui a passé 15 jours en Californie, et que par conséquent, il a dû trouvé le bowl du Mans bien petit comparé au combi-pool du Vans Skatepark qu’il a skaté la semaine précédente!

Résultats Bowl Espoirs:  1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 2- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 3- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 4- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 5- Sacha Pinon (Anglet – Lassosalai) – 6- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club)

Pauliana Laffabrier – Fs Grind ©Teddy Morellec/La Clef

Ça bouge aussi chez les filles avec de nouvelles venues dans le bowl, Marine Montesinos, Alix Malnati et Jéromine Louvet viennent mettre un coup de pied dans la fourmilières et s’invitent toutes les trois en finale, les trois autres finalistes sont des habituées, Laurine Lemieux, Hélène Gérard et Pauliana Laffabrier. La hiérarchie a été respecté avec la victoire de Pauliana devant Hélène, mais ça pousse derrière avec la troisième place de Jéromine, qui a vraiment passé un bon week-end en montant sur les podiums street et bowl, et Alix qui termine 4e. Laurine se voit reléguée çà la 5e place et Marine clôture le classement de cette finale. L’étape de Perpignan s’annonce d’ores et déjà bien disputée !

Résultats Bowl Filles:  1- Pauliana Laffabrier (Bordeaux – Board’O) – 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 4- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Laurine Lemieux (Le Havre – Consortium Skate Club) – 6- Marine Montesinos (Grenoble – ASG)

Invasion Marseillaise en séniors, Jean Pantaleo et Samuel Géoni, purs produits du bowl du Prado, s’emparent des deux premières places à grands coups de transferts aire de street vers le bowl pour l’un et bs 540 sur le hip pour l’autre, le tout à grande vitesse, puissants et efficaces les sudistes!
Le haut savoyard Joris Brichet complète le podium grâce à ses runs complets et propres.
Suivent ensuite Joseph Garbaccio et George Poole qui, s’ils avaient skaté de la même  manière qu’en demie, auraient très certainement pris de la place sur le podium, et enfin le très stylé Chellois Gaëtan Ducellier, prend la 6e position de cette finale.

Jean Pantaleo – Blunt to fakie ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Bowl Seniors:  1- Jean Pantaleo (Marseille -BSM) – 2- Samuel Géoni (Marseille – BSM) – 3- Joris Brichet (Annecy – Skateboarding Club Annecy) – 4- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 5- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) –
6- Gaëtan Ducellier (Chelles – Tribe Skate Club)

Nixon Original Line:  Gaëtan Ducellier – Frontside wallride/fs  smith transfer/fs five-O revert.  cOLLAPSe Best Trick: Joseph Garbaccio – Biggerspin flip sur les blocs.

Rendez-vous à Perpignan pour une nouvelle étape Street & Bowl les 6 et 7 mai prochains.

Le classement général à l’issue de la troisième étape est consultable ici. Album photos complet ici.


Pedro Barros gagne le Vans Park Series Brazil

Résultats
1/Pedro Barros – 2/ Ivan Federico – 3/Alex Sorgente – 4/ Tom Schaar – 5/ Cory Juneau – 6/ Murilo Peres – 7/ Willy Lara – 8/ Tristan Rennie


BOWLZILLA Wellington 2017 – Final Results

Press release.BOWLZILLA Wellington-FINAL-2017-SKATE


Jordyn Barratt on Powell Peralta

Check out a new addition to Powell Peralta, Jordyn Barratt. Jordyn won the Vans Women’s Pro Combi contest a couple weeks ago.
I’ve been flowing her Bones Wheels and Bones Bearings for quite a while now, and I am stoked on her progression!
During the sesh last night at the Vans Combi Bowl, Cab approves!

Follow Jordyn on Instagram at @jordynbarratt

Here’s her 1st place run in the Combi Contest as posted by Thrasher Magazine:


Championnat de France 2017_1er étape Chelles_Cosanostra

bandoLe coup d’envoi du championnat de France a été donné ce week-end au Cosanostra skatepark de Chelles, et le moins que l’on puisse dire, c’est que la version 2017 est partie sur de très bonnes bases.
377A6553Pas moins de 110 riders ont fait le déplacement en région Parisienne pour cette étape 100% Street (en skatepark quand même hein!), avec 4 catégories représentées: Filles, Juniors, Espoirs et Seniors.
Le futur est prometteur, ça on le savait déjà, mais ce que nous ont offert les plus jeunes skaters ce week-end n’a fait que le confirmer. Comme l’an passé Hugo Westrelin et Noah Mahieu se sont bien tirés la bourre montrant tous les deux une polyvalence qui laisse rêveur, Noah Francisco met la pression et n’a pas froid aux yeux quand il s’agit de se jeter sur les rails. Big up également au nouveau venu sur le tour, Edouard Mouton, qui sans aucun doute fera parler de lui dans les mois à venir

Résultats Juniors: 1- Hugo Westrelin Noah Mahieu (Biarritz – Lassosalai) • 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) • 3- Noah Francisco (Paris – Tribe) • 4- Edouard Mouton (Paris – Tribe) • 5- Clément Jourdan (Lyon – Roule qui peut) • 6- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club

Gros spectacle offert par les Espoirs (16-17 ans) tout au long du contest, il y en avait pour tous les goûts, de l’aérien, du tech et de l’engagement. Mais il faut croire que la connaissance du spot a fait la différence puisque c’est le Parisien Amiel Kornicki qui s’impose devant le stylé Nantais William Raison, Romain Dubourg, de plus en plus consistant, monte sur la troisième marche du podium. Mehdi Mercier, Archibald Bruno et Daniel Porto Raya complètent la finale, et les résultats des prochaines étapes pourraient facilement être inversés tant ils sont tous chauds bouillants.

377A7261

Amiel Kornicki – Bs Lipslide ©Clément Le Gall

Résultats Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe) • 2- William Raison (Nantes – Azymute) • 3- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O) • 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) • 5- Archibald Bruno (Bordeaux – Board’O) • 6- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai)

La bataille fut intense chez les Filles entre Hélène Gérard et Charlotte Hym, les deux rideuses se rendant coup pour coup pour s’octroyer la première place, même problématique entre Jeanne Duval et Camille Fleurence pour se disputer la troisième place du podium, mention spéciale à la locale Sarah Ribeiro ainsi qu’à Auriane Daries qui n’ont pas non plus démérité!

377A7019

Charlotte Hym – Ollie ©Clément Le Gall

Résultats Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe) • 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) • 3- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) • 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) • 5- Sarah Ribeiro (Paris – Tribe) • 6- Auriane Daries (Paris – Riderz)

En Seniors le spectacle a été à la hauteur du casting, et là encore, le public venu en nombre remplir les gradins du Cosanostra, a pu apprécier des styles de ride diamétralement opposés mais néanmoins efficaces et surtout, qui faisaient bien plaisir à voir !

377A7523

Joseph Garbaccio – Transfer Bs Lipslide ©Clément Le Gall

George Poole n’aura pas eu en finale la consistance dont il avait fait preuve dans les tours précédents, il termine à la 6e place, les transferts de Martin Le Clair le propulsent à la 5e place. Le Bordelais Ben Garcia aurait pu terminer bien plus haut dans le classement si son cab bs lipslide sur le rail jouxtant les blocs ne lui avait pas donné autant de fil à retordre. Sur la troisième marche du podium, on retrouve le rider le plus smooth du week-end, l’Aixois Robin Fournier, qui au passage remporte également la Nixon Original Line. Victor Cascarigny termine son week-end en beauté avec une deuxième position, ce qui à ce jour, doit être son meilleur résultat sur un contest national. Enfin et même si ce n’était pas joué d’avance, c’est le champion de France en titre, Joseph Garbaccio, qui une nouvelle fois se hisse sur la plus haute marche du podium grâce à un savant mélange de technique (crooks nollie flip out sur le petit rail), et d’engagement (transfer bs lip sur le rail de la table centrale), le tout avec un taux de réussite presque insolent, il était donc relativement compliqué de lui prendre la première place sur ce coup-là.

Résultats Seniors: 1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) • 2- Victor Cascarigny (Toulouse – ARA) • 3- Robin Fournier (Aix en Provence – BSM) • 4- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) • 5- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe) • 6- George Poole (Seignosse – Hossegor Skate Club)

Rendez-vous à Lille, les 11 et 12 mars prochains pour une nouvelle étape 100% street !


ADRIEN BULARD WINS FISE WORLD

ADRIEN BULARD WINS FISE WORLD CHENGDU AND TAKES THE OVERALL TITLEbulard

With more than 3000 points ahead of Adrien Bulard, Vincent Milou came to Chengdu with confidence. But when Adrien Bulard landed his best run (above) and scored 91.33, Vincent Milou knew he needed to get at least 7th place. With a couple of missed tricks he only managed 8th, and thus he had to give up the overall title he had in sight since his won both in Montpellier and Edmonton. Hard to say anyone saw this one coming!

Adrien Bulard wins the FISE World Chengdu contest, ahead of the magnificent Japanese Horigome Yuto (run below) and the promising Gustavo Ribeiro (run also below). The talented French skater thus enjoys the overall win on the FISE World Series 2016!

TOP 5
1 – Adrien Bulard : 91.33 pts
2 – Horigome Yuto : 89.66 pts
3 – Gustavo Ribeiro : 86.66 pts
4 – Joseph Garbaccio : 82.66 pts
5 – Martin Pek : 81.66 pts

8 – Vincent Milou : 77 pts


Vibrations Urbaines de Pessac_Photos et vidéos.

PRO
1/ BOLIAN ROBIN. 2/ BULARD ADRIEN. 3/ DEBAUCHE TIM. 4/ MATEU JAIME. 4/ GARCIA BENJAMIN. 6/ BART BUIKMAN EDAM. 7/ MACARE DOUWE VIENAKKEN. 8/ LE CLAIR MARTIN. 9/ SERER ALEX. 10/ ABDOU SALAM MELVIN. 11/ LAVERNHE GAUTHIER. 12/ ARBOLEDA CORTES BRYOM. 13/ MUGERA MIKEL ZUMAIA. 14/ BOCCALINI PETER. 15/ LAVOCAT FLORENT. 16/ BENSALEM WISSEM. 17/ PEREZ-GARCIA AITOR.

AM
1/ VERGNAUD MAX. 2/ BRUNO ARCHIBALD. 3/ RAUCH HUGO. 4/ FOURES AMELIEN. 5/ MERCIER MEDHI. 6/ CIPREO GUILHEM. 7/ PERGHER ELIAU. 8/ MIBEMBA TIMONI. 9/ MAZALEYRAT ALEXIS. 10 SALDOU JEAN-THOMAS. 11 BRUGNET ANTHONY.

GIRLS
1/ BAPTISTE JUSTINE. 2/ BRU SHANI. 3/ CRESPIN LOUISE. 4/ MAYSONNAVE AMBIE. 5/ CAMPET CHARLOTTE. 6/ DARIES AURIANNE. 7/ MENVIELLE FIONA.


Les tofs du CHURCHILL SKATEBOARD CONTEST_Rueil-Malmaison-230916

dsc_1252_590
1/ Idriss Diop. 2/ Max Renaud. 3/ Thomas Goutte.


La KANTERA_Résultats et vidéo.

Pro : 1/ Alex Sorgente (USA). 2/ Danny Leon (ESP). 3/ Ivan Federico (IT).
Masters :  1/ Sean Goff (UK). 2/ Diego Doural (Basque). 3/ Txufo (Basque).

>> Plus d’infos : lakanterapro.com


143 Km/H… nouveau record par Kyle Wester


Redbull Bowl Rippers_Robin Bolian 1er !!!

bolian

Résultats de la finale : 1/ Robin Bolian (Fra). 2/ Alex Sorgente (Usa). 3/ Danny Leon (Esp). 4/ Murilo Peres (Bra). 5/ Stephan Boussac (Fra). 6/ Chris Russell (Usa)

The standard Red Bull Channels Player.


Denim Cup – La vidéo et les résultats


1/ Cory Juneau. 2/ Robin Bolian. 3/ Karl Berglind. 4/ Alex Halford. 5/ Vince Matheron. 6/ Philip Eidenborg. 7/ Melvin Abdou-Salam. 8/ Ian Campbell. 9/ Stan Palha. 10/ Peter Boccalini. 11/ Aron Buzas. 12/ Sammy Idri. 14/ Romuald Link. 15/ Noah Hahieu. 16/ Yoan Orlande Delassus. 17/ James McInnes. 18/ Adrien Del Pino. 19/ Alexy Moreau. 20/ Mehdi Mercier. 21/ Marius Gourdal

Best Trick Street Monster Energy : Romuald Link – Frontside Bluntslide. Best Trick Bowl dans le cradle : Alex Halford – kickflip melon to fakie. Monster Grind : Vincent Matheron. Monster Air : Cory Juneau


2016 CPH Open_Résultats et vidéos

Bowl Jam
1. Pedro Barros. 2. Sam Beckett. 3. Rune Glifberg

Open Ledge Session at Jarmers Plads
1. TJ Rogers. 2. Louie Lopez. 3. Youness Amrani

Flyout and Flatbar Session
1. Louie Lopez. 2. Curren Caples. 3. Axel Crysberghs

Open Table Session at City Hall
1. Luan Oliveira. 2. Evan Smith. 3. Madars Apse

Triple Set at Havnegade
1. Neverton Casella. 2. Hermann Stene. 3. Alexsander Risvad

Ledge Session at Supermercado
1. Luan Oliveira. 2. TJ Rogers. 3. Sewa Kroetkov

Street Super Finals
1. Nyjah Huston. 2. Luan Oliveira. 3. Axel Crysberghs. 4. Louie Lopez. 5. Oskar Rozenberg Hallberg


Résultats AM LOCAL BOWL CONTEST – Marseille_ Le Prado

SOSH FREESTYLE CUP 2016 – RESULTATS SKATEBOARD – 23 JUIN 2016  – Contest AM SKATEBOARD +18 ans

4X5A9832

COMPETITIONS AMATEURS plus de 18 ans, l’AM contest a eu lieu cet après-midi au Bowl du Prado, sous la chaleur écrasante de l’été marseillais. Le début de la compète fut d’ailleurs un peu difficile mais une fois chauffés, les gars se sont jetés dans tous les recoins du bowl, surtout lors de la finale, surboostés par la motivation du podium.

Quoiqu’il en soit, une chose est sûre, c’est que les locaux qui ont grandit au bowl le maîtrisent à la perfection et une bonne partie mériteraient d’aller rider avec les PRO sans passer par cette étape. Néanmoins les juges soulignent les 3 best tricks du jour

Les gagnants du jour sont : 1er : Samuel GEONI (Marseille – FR). 2ème : Olivier GALLO (Marseille – FR). 3ème : Yoan DELASSUS (Grenoble – FR). 4ème : Stan Palha (Pelissane – FR). 5ème : Adrien BURGUIERE (Marseille – FR). 6ème : Alex MINI (Nice – FR) 4X5A9811

Retrouvez les photos du jour sur la fan page de BSM.
Facebook event : SFC International Skateboard Bowl Contest – Instagram : board_spirit_marseille 


Résultats AM KIDS BOWL Contest – Marseille_Le Prado

4X5A8840
COMPETITIONS AMATEURS moins de 18 ans, l’AM Kids contest s’est déroulé cet après-midi au Bowl du Prado, en ouverture des compétitions skateboard de la Sosh Freestyle Cup.

25 minots, ont donné le meilleur d’eux-mêmes, faisant honneur à l’événement et prouvant que la relève est bien là, car comme on le dit si bien : Kids are the future. De 7 à 17 ans, ce n’est pas la différence d’âge qui démarque les plus forts, mais bien le niveau, le style et l’audace. Parlons peu mais bien, on retiendra le slob plant de Mickaël KABA, le transfert du Matthieu ALEXANDRE par-dessus le hip dans le moyen bowl car à 13 ans il faut s’envoyer pour le faire, et le drop du wall du petit italien de 12 ans Luca PALLAVALE.

Merci à eux d’assurer un show qui va aller crescendo de jour en jour, ils ont donné le ton, et on peut vous dire que ça va être bon !
>Les gagnants du jour sont :  1er : Mickaël KABA (Marseille – FR). 2ème : Mathieu ALEXANDRE (Marseille – FR). 3ème : Victor KASINSKI (Marseille – FR). 4ème : Léo TERRISSE (Aix en Provence – FR). 5ème : Antoine SUBRA (Lyon – FR). 6ème : Mathis RICHARD (Marseille – FR)

4X5A9142


Résultats Championnat de France de Skateboard – étape N°3, Toulouse, 09 et 10 avril 2016

Shani-BRU-Five-O-Layback

Les résultats :
Juniors : Noah MAHIEU (Le Havre) s’impose devant Tim DEBAUCHE et Hugo WESTRELIN, les 2 basques
Espoirs : Elian PERCHER (Biarritz) survole le contest devant le classieux nantais William RAISON et le méritant Arthur VAN PROEYEN de Montauban.
Filles : Hélène GERARD finit sur la plus haute marche du podium grâce notamment à des Crooks, Fakie Tre sur le plan incliné, Boardslide sur le gros rail, devant la toute jeune Jéromine LOUVET (13 ans !!!) qui a également bien cassé le spot, et Camille FLEURENCE, qui s’est montrée technique et polyvalente.
Séniors : les juges ont retenu la consistance de Joseph GARBACCIO. Celui-ci s’impose devant Vincent MILOU, toujours aussi déconcertant de réussite, une fois lancé sur le mode “on fire”, et devant Ben GARCIA, le bordelais qui nous a sorti la plupart de ses tricks forts, sans sourciller.
Best Trick cOLLPASe : Léo BOURGOUIN s’accapare les 100€, après avoir explosé 3 boards pour arriver à bout de son Fronstside Noseblunt Slide sur le gros rail. Une séquence repostée sur l’Instagram de Thrasher (excusez du peu… NDLR) et capturée par @gv_vomir.


Bref, maintenant, le pari des toulousains est de convaincre la municipalité de l’attractivité du skate, et trouver ensemble, une solution indoor permanente pour leur école de skate et leurs événements.


A suivre, l’étape de Nîmes : Championnat de France Street le samedi 21 mai + Open National Bowl, le dimanche 22 mai


Vert Attack X_Résultats et vidéos.

GIRLS
1/ Lizzie Armanto, USA. 2/ Brighton Zeuner, USA. 3/ Nicole Hause, USA. 4/ Allysha Le, USA. 5/ Poppy Starr Olsen, Australia. 6/ Julz Lynn. 7/ Jordyn “Jordy” Barratt, USA.

MASTERS
1/ Neal Hendrix, USA. 2/ Jocke “Airlines” Olsson, Sweden. 3/ Nicky Guerrero, Denmark. 4/ John ‘J-Mag’ Magnusson, Sweden. 5/ Mike Frazier, USA. 6/ Sebastien Daurel, France. 7/ Mathias Sernklo, Sweden. 8/ Rich “The Beast” Lopez, USA.

PRO/AM
1/ Clay Kreiner, USA. 2/ Jimmy Wilkins, USA. 3/ Sam Beckett, UK. 4/ Rune Glifberg, DEN. 5/ Chris Russel, USA. 6/ Jessie Thomas, UK. 7/ Edgard “Vovo” Doroira, BRA.


Résultats Championnat de France de Skateboard – étape N°2, Calais, 26 et 27 mars 2016

Hélène-GERARD-Blunt

De retour de Calais, pour la 2° étape du Championnat de France de Skateboard 2016, on peut dire que les riders et les accompagnateurs prennent toujours plaisir à se retrouver sur ces évènements. On est bien d’accord pour dire que les contests sont – effectivement – un simple prétexte pour partager de bons moments ensemble, non ?
 Ce qu’il faut retenir sur le contest Bowl :
– du carving bien fonctionnel et du style affirmé chez les plus jeunes. – des filles qui s’engagent de plus en plus fort. – une belle bagarre chez les Séniors avec différents profils de riders : du Old School Funky/RocknRoll et du technicos aérien
 Côté Street : La suprématie de Tim DEBAUCHE dans la catégorie Juniors semble indiscutable. Mais attention, ça “pousse derrière” pour les places suivantes.
Toutes les images sont à retrouver dans l’album photos et la vidéo. C’est certainement plus parlant…
L’album photo ici.

Championnat de France de Skateboard – Calais 2016 from Commission Skateboard on Vimeo.

Tim-DEBAUCHE-Frontside-BoardslideChez les filles, tout le monde est ravis de voir du Gap, des Flippy Tricks, des Transferts, du Handrail. Hélène GERARD aime la balargue et semble intouchable.
 En Espoirs, Hugo RAUCH a tout donné. Il domine sa catégorie et ce notamment grâce à des tricks tels que Bigspin Frontside Boardslide sur le handrail et Frontside Nosebluntslides sur le ledge.
 Tiens donc ?… Chez les Séniors, Vincent MILOU se fait doubler par Joseph GARBACCIO.
Jo a tout gagné : Street, Bowl et même le cOLLAPSe Best Trick. Il a les dents longues et n’a rien volé, indiscutablement !!!
Une belle bataille s’annonce pour les prochaines étapes.
Best Trick : Joseph GARBACCIO, Switch Frontside Ollie Late Flip1929882_803429279763169_2850679066127967836_n

CdF Skateboard NANTES_Résultats – T’ES QUALIF ? BY NSB

Feat : Ziad Beranger, Nicolas Marion, Armand Vaucher, Guillaume Laurie, Corentin Hivonnait, Tim Débauché, Edouard Fontaine, Anthony Boudard, Martin Le Clair, Robin Bolian, Benjamin Garcia, Joseph Garbaccio, Adrien Bulard et Vincent Milou le grand vainqueur !
Pour plus d’infos  : Azymute Skate Club

Les Résultats.


 


SKATE RESULTS FISE XPERIENCE REIMS… and the

fiseC’est avec succès que s’est déroulé cette 4ème édition du Virgin Mobile FISE Xperience dans la Ville de Reims. Plus de 21 000 spectateurs et plus de 190 inscrits.
Le français Adrien Bulard remporte cette étape suivi de très près par Joseph Garbaccio et Kevin OZCAN
Tous les résultats par catégories sont sur : http://www.fise.fr
bulard

And the winner is… ADRIEN BULARD


Résumé Championnat de France de Skateboard – Aurillac 2015

cns

La dernière étape du championnat de France de skateboard s’est déroulée à Aurillac, au pays des Volcans d’Auvergne.
L’équipe de l’asso Session Libre a mis les petits plats dans les grands pour nous concocter un accueil des plus chaleureux à l’esprit local typique. J’en profite pour vous conseiller vivement de goûter l’aligot pour tous ceux qui ne connaissaient pas comme moi.
cns3
Sur le plan skateboardistique, force est de constater que Juniors sont vraiment impressionnants de technicité, et de style, malgré leur âge (-16 ans). Le basque Tim DEBAUCHE, passe devant tout le monde avec des front feeble grinds, 3-6 flip Lipslide, et autres flip frontside boardslide. Noah MAHIEU, le Havrais, (11 ans seulement) termine juste derrière avec une classe qui fait l’unanimité.
D’ailleurs, au jeu des points, tous les deux terminent champions de France ex-aequo en Street Juniors. Et ça, “c’est pas banal”, comme dirait l’autre.
Les Espoirs ont bien roulé ; et surtout en Bowl. Mehdi MERCIER a dessiné les meilleures lignes et a – par exemple – avalé l’îlot en Backside 360° “tout facile-tranquille”.
Encore un basque N°1 en Street. Elian PERGHER passe devant Amélien FOURES, pourtant 1° des qualifications.
cns4Pour ce qui est de la catégorie Séniors, Peter BOCCALINI a rossé le bowl à mach12, le technique, propre et consistants Andréa DUPRE a gagné l’épreuve Street, et Victor CASCARIGNY a mis son plus beau short (qui faisait apparaître de beaux tibias abîmés de skateur dévolu) pour remporter les 100€ du cOLLAPSe Best Trick sur le set de marches avec notamment un Backside 3-6 Kick-Flip.
Chez les filles, c’est Paulina LAFFABRIER qui s’impose en Bowl et Shani BRU en Street.
En Masters Bowl, Cyril FORCHERON semble jouer au Phénix pour renaître de ses cendres.
En 3 mots : amour, gloire et beauté (ça sonne bien, alors pourquoi pas ?).
Mention spéciale aux DJ’s qui nous nous régalé sur toute la durée de l’événement : contest + soirée (soirée dont on ne parlera pas, pour éviter de discréditer certains de nos camarades, mais soirée fort sympathique ; faut-il le souligner !!!)
Bref, une bien belle ambiance de skateboard authentique !
Pour faire court, les images perlent d’elles-mêmes et permettent de ne pas faire un texte trop pompeux… (quoique… trop tard, pour ceux qui ont tout lu….). – Album photo de Clément LE GALL.

Résultats de l’étape ici : ICI .
Résultats du Championnat de France 2015 à retrouver ICI .


Vans Spring Classic 2015 – Resultats, photos et vidéo.

143334490838432

1st – Aurelien Giraud (FR)

2nd – Alex Hallford (UK)

3rd – Ivan Federico    (IT)