Posts tagged “Melvin Abdou-Salam

Denim Cup – La vidéo et les résultats


1/ Cory Juneau. 2/ Robin Bolian. 3/ Karl Berglind. 4/ Alex Halford. 5/ Vince Matheron. 6/ Philip Eidenborg. 7/ Melvin Abdou-Salam. 8/ Ian Campbell. 9/ Stan Palha. 10/ Peter Boccalini. 11/ Aron Buzas. 12/ Sammy Idri. 14/ Romuald Link. 15/ Noah Hahieu. 16/ Yoan Orlande Delassus. 17/ James McInnes. 18/ Adrien Del Pino. 19/ Alexy Moreau. 20/ Mehdi Mercier. 21/ Marius Gourdal

Best Trick Street Monster Energy : Romuald Link – Frontside Bluntslide. Best Trick Bowl dans le cradle : Alex Halford – kickflip melon to fakie. Monster Grind : Vincent Matheron. Monster Air : Cory Juneau


Championnat de France de Skateboard_Gujan-Mestras_Résultats

FScrail-(Fred)

Photo : Fred Ferand©

Bilan « à chaud »
– Une 1er organisation de la jeune équipe de bénévoles de l’asso GMSC.
– Un super skatepark qui favorise aussi bien le «ride» (rouler vite) que les tricks
– Du skateboard hyper technique mais aussi super engagé
– Des juniors, des anciens, et une dizaine de filles qui proposent du vrai skateboard
– Du soleil, une buvette qui tourne bien (pléonasme ?), de la bonne humeur, des parents sympas, du public en masse, des élus qui passent faire un tour et qui trouvent ça chouette…
Bref, un cocktail efficace pour ce 1° week–end de mai.

Résultats
Street Filles
1/ Laurine LEMIEUX. 2/ Amandine GRISOT. 3/ Jeanne DUVAL.
Street Juniors
1/ Hugo RAUCH. 2/ Mehdi MERCIER. 3/ Daniel PORTO RAYA
Street Espoirs
1/ Joseph GARBACCIO. 2/ Robin BOLIAN. 3/ Amélien FOURES.
Street Séniors
1/ Laurent GENCE. 2/ Vincent MILOU. 3/ George POOLE
Street Masters
1/ Sylvain QUARMENIL. 2/ Christophe DIAS SAMPAIO. 3/ David RENOU
Bowl Filles
1/ Pauliana LAFFABRIER. 2/ Laurine LEMIEUX. 3/ Amandine DINIELLE
Bowl Espoirs
1/ Edouard DAMESTOY. 2/ Robon BOLIAN. 3/ Joseph GARBACCIO
Bowl Séniors
1/ Simon LEAUTE. 2/ George POOLE. 3/ Laurent GENCE
Bowl Masters
1/ Melvin ABDOU SALAM. 2/ Sylvain QUARMENIL. 3/ Julien CHAUVINEAU

Anthony-BRUGNET-beni-hana


Vibrations Urbaines Pessac 2013… RÉSULTATS ET LA VIIIIIIIIDÉOS !!!

Vibrations Urbaines Pessac 2013 – Pht : JP Lale

> Plus de Tofs : Facebook.com
CLASSEMENT -15
1er – Dubourg Romain. 2ème – Mercier Mehdi. 3ème – Cipreo Guilhem. 4ème – M’Bemba Timoni. 5ème – Rauch Hugo. 6ème – Van Proyen Arthur. 7ème – Wintherlig Marcel. 8ème – Bru Valentin. 9ème – Chevalier Victor. 10ème – Chazeaubeny Simon

CLASSEMENT +15
1er – Serer Alex. 2ème – Leaute Simon. 3ème – Jolivard Adrien. 4ème – Brugnet Anthony. 5ème – Gallo Collyn. 6ème – Damestoy Edouard. 7ème – Deliege Guillaume. 8ème – Bara Etienne. 9ème – Bizier Alexis. 10ème – Jean Steven

CLASSEMENT FILLES
1ère – Laffabrier Pauliana. 2ème – Meinville Fiona. 3ème – Freignaud Hortense. 4ème – Chueca Claire. 5ème – Delpech Cléo. 6ème – Le Marquand Raphaelle

CLASSEMENT PROS
1 – Maxime Genin. 2 – Julien Bechet. 3 – Vincent Milou. 4 – George Poole. 5 – Adrien Bulard. 6 – Melvin Abdou-Salam. 7 – Peter Boccalini. 8 – Benjamin Garcia. 9 – Fernan Origel. 10 – Romain Dubourg