Posts tagged “Joseph GARBACCIO

Sls Supercrown World Championship – Rio de Janeiro

Le Team Skateboard France brille à Rio lors des Championnats du Monde World Skate – SLS World Championship

5 Français ont pris part au premier Championnat du Monde Word Skate la semaine dernière à Rio de Janeiro (Brésil), à l’occasion du World Skate SLS World Championship.

Vincent Milou, Aurélien Giraud, Joseph Garbaccio, Charlotte Hym et Jéromine Louvet se sont retrouvés parmi la grosse centaine de riders issus de plus de 42 pays dans la Arena Carioca 1 pour essayer d’accrocher les titres mondiaux homme et femme 2018.

Seul Vincent Milou, déjà qualifié sur le tour Street League, s’est vu accorder le privilège de ne pas passer par la case qualifications. Il a donc intégré la compétition au niveau des quarts de finale.

Compte tenu du grand nombre de riders, le format de qualification était une jam de 3 minutes à 3 riders. Chez les filles, la championne de France, Charlotte Hym, se hisse à la onzième position, ultime place qualificative pour les demi-finales. Jéromine Louvet, quant à elle, n’a pas fait preuve de suffisamment de consistance pour prétendre à une qualification, mais quoi qu’il en soit, l’expérience accumulée sur ce contest lui sera bien utile à l’avenir, elle termine à la 29e place.

Côté garçons, Joseph Garbaccio a montré qu’il avait le potentiel mais n’a malheureusement pas skaté sa jam aussi bien qu’il a roulé les practices ; peut-être un peu impressionné par l’enjeu, il échoue à 1 place de la qualification en quart à la 21e position !

Aurélien Giraud a lui tout de suite trouvé ses marques dans le park et n’a pas eu à trop forcer son talent pour se classer 2e juste derrière le Canadien TJ Rogers.

Vincent Milou, tout comme 14 autres SLS Pros, a rejoint les 20 riders issus des qualifications Open en quart de finale. A ce niveau de la compétition, le format Street League – 2 runs, 5 best tricks, 4 notes retenues – reprend ses droits. Vincent gère avec une 10e place confortable pour le passage en demi, Aurélien ne fait pas de détail et prend tout simplement la première position ! Pendant ce temps-là, Ryan Sheckler, Ishod Wair ou encore Luan Oliveira restent sur le carreau direction la plage ou les gradins, au choix…

Résultats SLS World Championship 2018
Femmes: 1- Nishimura Aori – Jpn – 32.60 pts. 2- Bufoni Leticia – Bra – 32.50 pts. 3- Baker Lacey – Usa – 28.50 pts… 20- Hym Charlotte – Fra – 14.30 pts

Hommes: 1- Huston Nyjah – Usa – 37.6 pts. 2- Hoefler Kelvin – Bra – 37.0 pts. 3- Gustavo Felipe – Bra – 35.5 pts. 4- Giraud Aurélien – Fra – 35.5 pts … 13- Milou Vincent

Suivez le #teamskateboardfrance sur instagram @commission_skateboard_france


cOLLAPSe Slappy Fest – photos & video!


Samedi dernier, cOLLAPSe skateboards a fêté ses 7 ans au Casino d’Hossegor sur le thème des 80’s, le fronton a été transformé en “skatepark” l’espace d’une journée avec curbs à slappy, wallrides, borne d’incendie etc…évidemment les riders, comme le public, étaient invités à se parer de leur plus belle tenue des années 80, et certains ont vraiment joué le jeu, ça fait plaisir!

Niveau skate, le team cOLLAPSe au complet biensûr avec George Poole, Matt Débauché, Hugo Westrelin, Gaëtan Ducellier et Romain Covolan, accompagné de Vincent Milou, Lucas Puig, Joseph Garbaccio, Vincent Coupeau, Pepe Tirelli, Mickael Germond, Bastien Marlin et beaucoup d’autres puisqu’ils étaient bien plus de 50 riders à ripper les différents modules installés sur le site !

L’ambiance de dingue toute la journée, les dégaines improbables, le spot, les nbd en tirette (??), les distances de dingue parcourues sur le wall, la table de picnic défoncée (au propre comme au figuré), le tout clôturé en beauté par le concert de This Will Destroy Your Ears font de cette édition une des plus belles jusqu’ici.
Un grand merci aux sponsors: Globe, RVCA, Buzzz skateshop, la bière Hapchot, Nixon, Hall04 skateparks, Graw Jump, Coloriage, Savate Skate Socks, Film Trucks et Thanks Skateboarding Mag, ainsi que la ville d’Hossegor, le casino et le club de pelote, le Spot food truck, et surtout un énorme merci à tous ceux qui se sont relevés les manches pour filer un coup de main, ils se reconnaîtront!

Les photos signées Clément Le Gall.

Résultats:

  • Nixon Picnic Table Best Trick: Matt Débauché (bs nbs fakie & bs flip) – 250€
  • Graw Jump Fire Hydrant Best Trick: Joseph Garbaccio (biggerspin flip, bs flip 360) – 250€
  • Buzzz Skateshop Best Slappy Line: Vincent Milou – 250€
  • RVCA Launch Ramp Best Early Grab: Mickael Germond – 250€
  • Globe Highest Wallride: George Poole (3m50) – 250€
  • Globe Longest Wallride: George Poole (5m05) – 250€
  • Hall04 Best 80’s Outfit: Louis Poole – 100€
  • cOLLAPSe Rider of the Day: Vincent Milou – 250€


CdF Skateboard_Street & Bowl – Perpignan

Street Juniors : 1/ Noah MAHIEU. 2/ Max BERGUIN. 3/ Clément JOURDAN
Street Espoirs : 1/ Guillaume LAURIE. 2/ Tom BELOT. 3/ Jules GAVEGLIO
Street Filles : 1/ Charlotte HYM. 2/ Jéromine LOUVET. 3/ Dune KERISIT
Street Séniors : 1/ Joseph GARBACCIO. 2/ George POOLE. 3/ Vincent MILOU

Bowl Espoirs : 1/ Antoine LAURENT. 2/ Tom BELOT. 3/ Hugo WESTRELIN
Bowl Filles : 1/ Shani BRU. 2/ Madeleine LARCHERON. 3/ Jéromine LOUVET
Bowl Séniors : 1/ Jean PANTALEO. 2/ Vincent MATHERON. 3/ George POOLE


CDF Skateboard 2017 – 3e étape – Le Mans – résultats-photos-vidéos !

Il a fait très chaud le week-end dernier à l’intérieur du skatepark Le Spot du Mans où s’étaient retrouvés 139 riders pour la troisième étape du Championnat de France. Cette étape Mancelle marquait aussi l’entrée en lice des bowlriders dans cette cuvée 2017, les journées ont donc été longues, le rythme fut soutenu, et l’action a été une fois de plus au rendez-vous…
En street juniors, de nouvelles têtes ont fait leur apparition en finale, sur les 6 finalistes, 3 n’avaient pas encore atteint ce niveau cette année, Antoine Laurent d’Avignon, Carl Bourguignon de Chelles et un petit nouveau sur le circuit, le Brésilien Aaron Penna désormais installé dans les Landes, qui monte sur le podium avec une belle troisième place. Les trois autres sont des habitués des finales, Max Berguin toujours constant et même en légère progression par rapport à l’étape de Lille se classe 4e, jeu de chaises musicales entre les deux Noah, Mahieu et Francisco, et cette fois-ci c’est le parisien qui a le mieux tiré son épingle du jeu dans ce park tout à fait à son goût!

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 3- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club) – 5- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club) –
6- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz)

Noah Francisco – Fs lipslide – ©Teddy Morellec/La Clef

 Pas mal de turn over aussi chez les Espoirs, Romain Dubourg absent, Archibald Bruno blessé, Daniel Porto Raya et William raison qui passent à côté, il n’en fallait pas plus à Corentin Hue pour s’immiscer dans la finale et finir en 6e position, même classement qu’à Lille pour Amiel Kornicki qui termine 5e mais dont on sait qu’il a le potentiel pour se hisser plus haut dans  le classement. Mehdi Mercier renoue avec la finale et se classe 4e. Première finale également pour les parisiens Thomas Belot et Juan Renoux qui se classent respectivement  3e et 2e, Juan a fait forte impression auprès des juges avec ses runs complets et sans déchet. A la première place on retrouve une nouvelle fois Tim Débauché, fraîchement rentré de Californie, le jetlag n’aura pas eu raison de lui et comme à son habitude, il a retourné le spot sans laisser planer de doute sur le résultat final.

Résultats Street Espoirs:  1- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 2- Juan Renoux (Paris – Paris Skate Culture) – 3- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) – 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 5- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club) – 6- Corentin Hue (Lisieux – Deedoo School)

Tim Débauché – Bs smithgrind – ©Teddy Morellec/La Clef

Le podium Filles ©Teddy Morellec/La Clef

On prend les mêmes et on recommence dans la catégorie fille,  enfin presque, la toulousaine Jéromine Louvet, absente lors des deux premières étapes bouscule la hiérarchie et monte sur la deuxième marche du podium en s’intercalant entre Charlotte Hym, bien ancrée en haut du classement, et Hélène GérardCamille Fleurence, Jeanne Duval et Shani Bru, complètent la finale. La bataille entre les filles sur les deux prochaines étapes pour les places d’honneur s’annonce féroce!

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 3- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 4- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) – 5- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) – 6- Shani Bru (Bordeaux – All Boards Family)

En séniors aussi quelques nouvelles têtes sont venues s’imposer jusqu’en finale, Johnny Leszczynski d’abord, un des seuls à s’attaquer au rail A-Frame avec ses shove-it lipslides, il se classe 6e, Pierre Delacrose s’est lui aussi illustré tout le week-end, il est d’ailleurs passé à deux doigts de rafler le cOLLAPSe best trick, il franchit enfin le cap des demies pour atteindre la 5e place, Hugo Corbin échoue une nouvelle fois au pied du podium avec la 4e place à laquelle il commence à s’habituer, il ne lui manque vraiment pas grand chose pour aller titiller le trio de tête!

Le trois premiers justement,  gros niveau et tâche ardue pour les juges, Ben Garcia, George Poole et Joseph Garbaccio ont une nouvelle fois assuré le spectacle, mais c’est encore le Havrais Joseph Garbaccio, lui aussi de retour de trip aux US, qui l’emporte et qui s’installe confortablement en tête du classement général grâce à ses deux victoires et une deuxième place après trois épreuves.

Joseph Garbaccio – Fs feeble ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Street Seniors:  1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 2- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) – 3- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) – 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Pierre Delacrose (Paris – Family) – 6- Johnny Leszczynski (Meaux – Tribe)

Cette étape du Mans marquait également le début du championnat de France 2017 en ce qui concerne le Bowl. Trois catégories au programme, les Espoirs, les Seniors et les Filles.

Podium Bowl Espoirs ©Teddy Morellec/La Clef

Chez les plus jeunes ça a bataillé sec et les juges ont eu du fil à retordre notamment pour attribuer la troisième place entre Sacha Pinon, le nouveau venu Aaron Penna et Tim Débauché, c’est ce dernier qui au bout du compte montera sur le podium. Mehdi Mercier prend la deuxième place et termine son week-end en beauté, et c’est Noah Mahieu qui monte sur la plus haute marche, il faut dire que le Havrais faisait lui aussi parti du crew qui a passé 15 jours en Californie, et que par conséquent, il a dû trouvé le bowl du Mans bien petit comparé au combi-pool du Vans Skatepark qu’il a skaté la semaine précédente!

Résultats Bowl Espoirs:  1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 2- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 3- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 4- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 5- Sacha Pinon (Anglet – Lassosalai) – 6- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club)

Pauliana Laffabrier – Fs Grind ©Teddy Morellec/La Clef

Ça bouge aussi chez les filles avec de nouvelles venues dans le bowl, Marine Montesinos, Alix Malnati et Jéromine Louvet viennent mettre un coup de pied dans la fourmilières et s’invitent toutes les trois en finale, les trois autres finalistes sont des habituées, Laurine Lemieux, Hélène Gérard et Pauliana Laffabrier. La hiérarchie a été respecté avec la victoire de Pauliana devant Hélène, mais ça pousse derrière avec la troisième place de Jéromine, qui a vraiment passé un bon week-end en montant sur les podiums street et bowl, et Alix qui termine 4e. Laurine se voit reléguée çà la 5e place et Marine clôture le classement de cette finale. L’étape de Perpignan s’annonce d’ores et déjà bien disputée !

Résultats Bowl Filles:  1- Pauliana Laffabrier (Bordeaux – Board’O) – 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 4- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Laurine Lemieux (Le Havre – Consortium Skate Club) – 6- Marine Montesinos (Grenoble – ASG)

Invasion Marseillaise en séniors, Jean Pantaleo et Samuel Géoni, purs produits du bowl du Prado, s’emparent des deux premières places à grands coups de transferts aire de street vers le bowl pour l’un et bs 540 sur le hip pour l’autre, le tout à grande vitesse, puissants et efficaces les sudistes!
Le haut savoyard Joris Brichet complète le podium grâce à ses runs complets et propres.
Suivent ensuite Joseph Garbaccio et George Poole qui, s’ils avaient skaté de la même  manière qu’en demie, auraient très certainement pris de la place sur le podium, et enfin le très stylé Chellois Gaëtan Ducellier, prend la 6e position de cette finale.

Jean Pantaleo – Blunt to fakie ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Bowl Seniors:  1- Jean Pantaleo (Marseille -BSM) – 2- Samuel Géoni (Marseille – BSM) – 3- Joris Brichet (Annecy – Skateboarding Club Annecy) – 4- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 5- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) –
6- Gaëtan Ducellier (Chelles – Tribe Skate Club)

Nixon Original Line:  Gaëtan Ducellier – Frontside wallride/fs  smith transfer/fs five-O revert.  cOLLAPSe Best Trick: Joseph Garbaccio – Biggerspin flip sur les blocs.

Rendez-vous à Perpignan pour une nouvelle étape Street & Bowl les 6 et 7 mai prochains.

Le classement général à l’issue de la troisième étape est consultable ici. Album photos complet ici.


Championnat de France 2017_1er étape Chelles_Cosanostra

bandoLe coup d’envoi du championnat de France a été donné ce week-end au Cosanostra skatepark de Chelles, et le moins que l’on puisse dire, c’est que la version 2017 est partie sur de très bonnes bases.
377A6553Pas moins de 110 riders ont fait le déplacement en région Parisienne pour cette étape 100% Street (en skatepark quand même hein!), avec 4 catégories représentées: Filles, Juniors, Espoirs et Seniors.
Le futur est prometteur, ça on le savait déjà, mais ce que nous ont offert les plus jeunes skaters ce week-end n’a fait que le confirmer. Comme l’an passé Hugo Westrelin et Noah Mahieu se sont bien tirés la bourre montrant tous les deux une polyvalence qui laisse rêveur, Noah Francisco met la pression et n’a pas froid aux yeux quand il s’agit de se jeter sur les rails. Big up également au nouveau venu sur le tour, Edouard Mouton, qui sans aucun doute fera parler de lui dans les mois à venir

Résultats Juniors: 1- Hugo Westrelin Noah Mahieu (Biarritz – Lassosalai) • 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) • 3- Noah Francisco (Paris – Tribe) • 4- Edouard Mouton (Paris – Tribe) • 5- Clément Jourdan (Lyon – Roule qui peut) • 6- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club

Gros spectacle offert par les Espoirs (16-17 ans) tout au long du contest, il y en avait pour tous les goûts, de l’aérien, du tech et de l’engagement. Mais il faut croire que la connaissance du spot a fait la différence puisque c’est le Parisien Amiel Kornicki qui s’impose devant le stylé Nantais William Raison, Romain Dubourg, de plus en plus consistant, monte sur la troisième marche du podium. Mehdi Mercier, Archibald Bruno et Daniel Porto Raya complètent la finale, et les résultats des prochaines étapes pourraient facilement être inversés tant ils sont tous chauds bouillants.

377A7261

Amiel Kornicki – Bs Lipslide ©Clément Le Gall

Résultats Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe) • 2- William Raison (Nantes – Azymute) • 3- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O) • 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) • 5- Archibald Bruno (Bordeaux – Board’O) • 6- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai)

La bataille fut intense chez les Filles entre Hélène Gérard et Charlotte Hym, les deux rideuses se rendant coup pour coup pour s’octroyer la première place, même problématique entre Jeanne Duval et Camille Fleurence pour se disputer la troisième place du podium, mention spéciale à la locale Sarah Ribeiro ainsi qu’à Auriane Daries qui n’ont pas non plus démérité!

377A7019

Charlotte Hym – Ollie ©Clément Le Gall

Résultats Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe) • 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) • 3- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) • 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) • 5- Sarah Ribeiro (Paris – Tribe) • 6- Auriane Daries (Paris – Riderz)

En Seniors le spectacle a été à la hauteur du casting, et là encore, le public venu en nombre remplir les gradins du Cosanostra, a pu apprécier des styles de ride diamétralement opposés mais néanmoins efficaces et surtout, qui faisaient bien plaisir à voir !

377A7523

Joseph Garbaccio – Transfer Bs Lipslide ©Clément Le Gall

George Poole n’aura pas eu en finale la consistance dont il avait fait preuve dans les tours précédents, il termine à la 6e place, les transferts de Martin Le Clair le propulsent à la 5e place. Le Bordelais Ben Garcia aurait pu terminer bien plus haut dans le classement si son cab bs lipslide sur le rail jouxtant les blocs ne lui avait pas donné autant de fil à retordre. Sur la troisième marche du podium, on retrouve le rider le plus smooth du week-end, l’Aixois Robin Fournier, qui au passage remporte également la Nixon Original Line. Victor Cascarigny termine son week-end en beauté avec une deuxième position, ce qui à ce jour, doit être son meilleur résultat sur un contest national. Enfin et même si ce n’était pas joué d’avance, c’est le champion de France en titre, Joseph Garbaccio, qui une nouvelle fois se hisse sur la plus haute marche du podium grâce à un savant mélange de technique (crooks nollie flip out sur le petit rail), et d’engagement (transfer bs lip sur le rail de la table centrale), le tout avec un taux de réussite presque insolent, il était donc relativement compliqué de lui prendre la première place sur ce coup-là.

Résultats Seniors: 1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) • 2- Victor Cascarigny (Toulouse – ARA) • 3- Robin Fournier (Aix en Provence – BSM) • 4- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) • 5- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe) • 6- George Poole (Seignosse – Hossegor Skate Club)

Rendez-vous à Lille, les 11 et 12 mars prochains pour une nouvelle étape 100% street !


OLYMPIADE #TeamSkateboardFrance

olympiade

Ca y’est… la nouvelle que l’on attendez tous est enfin tombée sur nos téléscripteurs… la liste des heureux élus qui vont nous représenter au prochain Olympique… du skateboard.

#TeamSkateboardFrance

Le Team Skateboard France : – Robin BOLIAN – Joseph GARBACCIO – Aurélien GIRAUD – Vincent MATHERON – Vincent MILOU – Shani BRU – Jeanne DUVAL – Hélène GERARD – Charlotte HYM – Pauliana LAFFABRIER – Laurine LEMIEUX – Tim DEBAUCHE – Noah MAHIEU – Hugo WESTRELIN.


ADRIEN BULARD WINS FISE WORLD

ADRIEN BULARD WINS FISE WORLD CHENGDU AND TAKES THE OVERALL TITLEbulard

With more than 3000 points ahead of Adrien Bulard, Vincent Milou came to Chengdu with confidence. But when Adrien Bulard landed his best run (above) and scored 91.33, Vincent Milou knew he needed to get at least 7th place. With a couple of missed tricks he only managed 8th, and thus he had to give up the overall title he had in sight since his won both in Montpellier and Edmonton. Hard to say anyone saw this one coming!

Adrien Bulard wins the FISE World Chengdu contest, ahead of the magnificent Japanese Horigome Yuto (run below) and the promising Gustavo Ribeiro (run also below). The talented French skater thus enjoys the overall win on the FISE World Series 2016!

TOP 5
1 – Adrien Bulard : 91.33 pts
2 – Horigome Yuto : 89.66 pts
3 – Gustavo Ribeiro : 86.66 pts
4 – Joseph Garbaccio : 82.66 pts
5 – Martin Pek : 81.66 pts

8 – Vincent Milou : 77 pts


Résultats de la seconde étape de la tournée FISE Xperience

 

Odysseum Montpellier : 16 et 17 avril 2016, le Skateboard mis à l’honneur
fizeLa deuxième étape de la tournée FISE Xperience 2016 s’est déroulée ce week-end, en plein cœur du complexe commercial Odysseum, à 10 minutes de Montpellier. Le skateboard y était la discipline principale. C’était l’occasion d’en prendre plein les yeux, autant pour les passionnés que pour les passants qui ont pu profiter d’un show d’exception durant leur shopping.

Trois espaces étaient installés à ciel ouvert au sein de Destination Odysseum :

  • Les modules de Skateboard Street montés par FISE Area où ont eu lieu les compétitions, divisées en trois catégories : Junior, Amateur et Pro.
  • La rampe à spine : c’était l’occasion de découvrir d’autres disciplines emblématiques du FISE. Pros et amateurs en BMX et Roller ont pu réaliser durant ces deux jours des démonstrations en proposant des figures impressionnantes. Ce weekend leur a permis de s’entrainer, rider tous ensemble dans un esprit convivial et sans enjeux, si ce n’est pour le plaisir des spectateurs.
  • Un espace initiation dédié au BMX où les enfants de tous les âges ont pu essayer et apprendre les bases de cette discipline en toute sécurité, encadrés par des titulaires du Brevet d’État.

fize2

Les résultats de la compétition de Skateboard street 

Catégorie PRO 
Dans la catégorie professionnelle, les meilleurs riders Français ont fait le déplacement pour cette étape. On retrouve donc Adrien Bulard (Rouen), Benjamin Garcia (Bordeaux), Vincent Milou (Hossegor), ou encore Joseph Garbaccio (Le Havre) dans la liste des favoris.
En finale, c’est Vincent Milou qui vient s’imposer avec un run de qualité. Le Jeune Landais rentre tous ses tricks très proprement et impose un niveau technique très impressionnant : Overkrooked, Switch Back-Lip, Halfcab Feeble Reverse, tous y passent.
Joseph Garbaccio monte sur la 2ème marche du podium avec un skate parfait, et des tricks sortis de nul-part comme son Front Boardslide Flip Out, ou encore ce Hardflip plaqué juste à la fin du chronomètre.
En 3ème position, on retrouve le Bordelais Benjamin Garcia, qui devance Adrien Bulard grâce à un énorme 360 Frontside Gap, et des tricks sur le Rail central technique comme Feeble to Blunt

  1. Vincent Milou, 19 ans avec 97.00 pts
  2. Joseph Garbaccio 18 ans avec 95.00 pts
  3. Benjamin Garcia 22 ans avec 92.00 pas

Catégorie AMATEUR
En amateur, Remy Luka a fait la différence et s’impose devant Pierre Bonnaffe et Roland Masson.

  1. Luka Remy, 16 ans 95.00 pts
  2. Pierre Bonnafe, 15 ans 92.00 pts
  3. Roland Masson 18 ans, 90.00 pts

Catégorie JUNIOR
Sous le soleil, et devant un public venu en nombre, c’est Lorenzo Palumbo qui remporte la première place en Junior. Le jeune venu de Hyères a sû faire forte impression aux juges, grâce à des tricks techniques et un style déjà bien présent pour son jeune âge.


CdF Skateboard NANTES_Résultats – T’ES QUALIF ? BY NSB

Feat : Ziad Beranger, Nicolas Marion, Armand Vaucher, Guillaume Laurie, Corentin Hivonnait, Tim Débauché, Edouard Fontaine, Anthony Boudard, Martin Le Clair, Robin Bolian, Benjamin Garcia, Joseph Garbaccio, Adrien Bulard et Vincent Milou le grand vainqueur !
Pour plus d’infos  : Azymute Skate Club

Les Résultats.


 


SKATE RESULTS FISE XPERIENCE REIMS… and the

fiseC’est avec succès que s’est déroulé cette 4ème édition du Virgin Mobile FISE Xperience dans la Ville de Reims. Plus de 21 000 spectateurs et plus de 190 inscrits.
Le français Adrien Bulard remporte cette étape suivi de très près par Joseph Garbaccio et Kevin OZCAN
Tous les résultats par catégories sont sur : http://www.fise.fr
bulard

And the winner is… ADRIEN BULARD


Resultats Championnat de France de Rouen

steven_front-feeble

Street Filles : 1/ Laurine LEMIEUX. 2/ Hélène GERARD. 3/ Djecannis DOUMBOUYA
Street Juniors : 1/ Noah MAHIEU. 2/ Romain DUBOURG. 3/ Loris BACCILLERI
Street Espoirs : 1/ Joseph GARBACCIO. 2/ Matin LECLAIR. 3/ Hugo CORBIN
Street Séniors : 1/ Adrien BULARD. 2/ Benjamin GARCIA. 3/ Anthony BOUDARD
Street Masters : 1/ Sylvain QUARMENIL. 2/ Christophe DIAS SAMPAIO. 3/ Thomas MORIN
Bowl Filles : 1/ Laurine LEMIEUX. 2/ Hélène GERARD
Bowl Espoirs : 1/ Joseph GARBACCIO. 2/ Edouard DAMESTOY. 3/ Martin LECLAIR
Bowl Séniors : 1/ Stéphan BOUSSAC. 2/ Benjamin GARCIA. 3/ Anthony BOUDARD
Bowl Masters : 1/ Sylvain QUARMENIL. 2/ David RENOU. 3/ Christophe DIAS SAMPAIO


Max Of Mini 2013_Les résultats

bolian

Résultat +16 ans
1/ Joseph GARBACCIO et Robin BOLIAN. 2/Damien RUBIS et Christophe SAMPAÏO. 3/ Mickaël GERMOND et Martin LE CLAIR. 4/ Léo BILLET et Alexandre DEVE. 5/ Thomas LE CLAIR et Julien CZAPSKI. 6/ Chris CANON et Stépahane GIRET. 7/ Benoit MOREAU et Sébastien GUILLAUT.

En -16 ans
1/ Marc-Alexandre BARBIER et Lucas AHMED. 2/ Valentin CHARLES et Tom BELOT. 3/ Loris BACCILERI et Hugo CORBIN. 4/ Medhi QRISBI et Matthieu ALCOUFFE. 5/ Loïc PHILIPPE et Noah FRANSISCO. 6/ Malik BOUTIAB et Matéo KERBAOL. 7/ Kemil RAMDANI et Andréa WILQUIN. 8/ Isaac JOANNY et Aloïs GOUEYTHIEU

Les photos.

La vidéos.