Skateparkdeparis_950x150

Vidéos

Skate à l’Ouest 2017 – Saintes


Mate moi ça !!!

 » 

Special VIOK !!


La Realaxe Session à Bois-Le-Roi

Association de Filles qui organise régulièrement des sessions et contests, orienté « Girly », mais les garçons sont les bienvenus… PLUS D’INFOS.


Red Bull Bowl Rippers 2017_RÉSULTATS et VIDÉOS

1) Jaime Mateu. 2) Collin Graham. 3) Karl Berglind. 4) Robin Bolian. 5) Anakin Senn. 6) Alex Hallford



The Session Nocturne De la Mort qui tue grave sa mere.

The Session Nocturne De la Mort qui tue grave sa mere… ça donnais ça !!!


Mistral Skate Cup – Robin Bolian gagne


il est vrai que le pari était assez facile à prendre.. mais ce qu’il faudrait plutôt retenir de ce contest c’est la surprise assez sympa de voir Alex Hallford en 2ème place et le marseillais Jean Pantaleo à la 3ème place.

Et on peut être sûr que Vincent Matheron, « notre star locale », qui s’est cassé la clavicule 1 semaine avant la compétition, a été super content de voir sur le podium l’un de ceux avec qui il a grandit dans le bowl de Marseille.


Vans Skatepark Series_MALMÖ


Tout beau, tout neuf… Skatepark de Marseille

Skatepark_de_Marseille


NL CONTEST 2017 // RESULTATS

Le NL Contest, le Festival International des Cultures Urbaines de Strasbourg s’est déroulé les 19, 20 et 21 mai au Skatepark de la Rotonde à Strasbourg. Malgré des début pluvieux, le week-end a comblé toutes les attentes grâce à son programme complet et aux 450 athlètes présents pour l’occasion. 27 000 personnes ont répondu à l’appel de ce festival haut en couleur !

Voici les résultats des principales compétitions :

BMX Street Pro : 1. Cam Peake – 2. Joe Ferguson – 3. Thibaut Panavaille
Roller Street Pro : 1. Niclas Servy – 2. Sven Boekhorst – 3. Stéphane Alfana
Roller Girl : 1. Zaharilva Assia – 2. Leana Wirth – 3. Anaelle Nogueira
Freestyle Scooter Pro : 1. Quentin Martinet – 2. Christopher Gomez – 3. Wyatt Anderson
Skateboard Halfpipe : 1. Edouard Damestoy – 2. Jesse Thomas – 3. Pontus Bjorn
Roller Halfpipe : 1. Takeshi Yasutoko – 2. Nicolas Mougin – 3. Romain Viera
BMX Dirt1. Isgvan Caillet – 2. Florian Tancre – 3. Rémy Carra
BMX Spine : 1. Cam Peake – 2. Thomas Benedetti – 3. Maxime Charveron
Roller Spine : 1. Sven Boekhorst – 2. Nicolas Servy – 3. Alex Burston
Skate Spine  : 1. Jesse Thomas – 2. Pontus Bjorn – 3. Edouard Damestoy
Freestuyle Scooter Spine : 1. Wyatt Anderson – 2. Boris Germain – 3. Jean-Pascal Piatka

Les résultats complets seront disponibles dans la semaine sur www.nlcontest.com


Sosh Highlight 2017 : le team de Nassim Guammaz grand vainqueur

LE PREMIER CONCOURS VIDÉO & PHOTO DE SKATEBOARD UNIQUEMENT AU SMARTPHONE
Résultats : Nassim Guammaz et son équipe réalisent la meilleure vidéo et la meilleure série photo.

Début mai, Paris a été pris d’assaut par quelques-uns des skateurs les plus solides de la scène européenne, invités pour l’occasion par le rider pro Sam Partaix.
Pendant une petite semaine, 8 équipes (5 teams pros et 3 équipes sélectionnées sur concours Instagram), composées d’un skateur, d’un filmeur vidéo et d’un photographe, ont eu pour mission de réaliser un film de 2 à 4 minutes, ainsi qu’une série de photos avec, pour seul appareil autorisé, un smartphone.
C’est l’équipe menée par le rider néerlandais Nassim Guammaz composée de Nicolas « Nikwen » Huynh (photo) et de Sami El Hassani (vidéo) qui remporte le concours vidéo et photo.
Après une tournée en province pour présenter l’ensemble des projetsnés de cette 2e édition du Sosh Highlight, les vidéos et la série photo sont désormais disponibles et prêtes à se partager à l’infini !


Les autres vidéos du concours sont disponibles sur www.soshhighlight.com


Vans Pool Party 2017_Résultats et vidéos

Final Results
Pros
1. Tom Schaar – 2. Corey Juneau – 3. Clay Kreiner


Masters
1. Andy Macdonald – 2. Chad Shetler – 3. Lincoln Ueda

Legends
1. Lance Mountain and Steve Caballero (tie) – 3. Tony Magnusson

For more information on this year’s Vans Pool Party including highlights, complete results, photos and videos, visit vans.com/poolparty.


NANTES SB_Parc du Loiry by NSB x AZ

Feat :  Armand Vaucher, Alex Priol, Nicolas Marion,Thibaud Egron, Léo Berthelin, Bertrand Blanchedan, Nicolas Boisson, Cédric Bourout, Anthony Boudard, Benji Doj, Pierre Deck, Anthony Cribier, Thomas Hervé, Jean Courtioux & Mihiel Guerhane.


Supra Skate Roc[K]_LA VIDEO


Dusty Mush – Live at La Mécanique Ondulatoire


Santa Cruz Weird Ones! Eman does his patented « Sexy Blunt » and then goes for more!


Micky Papa | Welcome To Ricta Wheels

On est content pour lui !!!


Un peu de mini ?????

El Mansion with Grant Taylor & Troy Cobucci


Creature Skateboards: Hesh Law

Available for the first time Officially from Creature since it’s 2009 release, here is Hesh Law in it’s entirety…. Featuring Navarrette, Gravette, Partanen, Hitz, Bingaman, Hooker, Heddings, Conover, Silence and More.


Allez… Bon week-end les loulous !!!


VERT ATTACK 2017_Résultats et vidéo.

Pros : 1. Jimmy Wilkins – 2. Bucky Lasek – 3. Paul Luc Ronchetti – 4. Sam Beckett – 5. Clay Kreiner – 6. Rony Gomes – 7. Jeromy Green – 8. Edouard “Frenchi” Damestoy
Masters : 1. Jocke Olsen – 2. Jussi Korhonen – 3. Neal Hendrix – 4. Andy Scott – 5. Nicky Guerrero – 6. Thomas Kring – 7. Juergen Horrwarth – 8. Matt Dove
Veterans : 1. Paul Atkins – 2. Jeff Hedges – 3. Doug Nilsson – 4. Per Nilsson – 5. Torsten Schubert – 6. Scott Hughston
Ladies : 1. Nicole Hause – 2. Kisa Nakamura – 3. Allysha Le – 4. Arianna Carmona – 5. Sky Brown – 6. Amelia Brodka – 7. Sarah Thompson
Juniors : 1. Tate Carew – 2. Alessandro Mazzara – 3. Evan Doherty – 4. Luigi Cini – 5. Gavin “Gavo” Bottger – 6. Cedric Pabich – 7. Bryson Farrell

>> PLUS D’INFOS.


Creature Skateboards: Black Metal

Available for the first time Officially from Creature since it’s 2007 release, here is Black Metal in it’s entirety…. Featuring Navarrette, Partanen, Gravette, Hitz, Perkins, Mallory, Bingaman, Graham, Horn, Ponts and More.


CDF Skateboard 2017 – 3e étape – Le Mans – résultats-photos-vidéos !

Il a fait très chaud le week-end dernier à l’intérieur du skatepark Le Spot du Mans où s’étaient retrouvés 139 riders pour la troisième étape du Championnat de France. Cette étape Mancelle marquait aussi l’entrée en lice des bowlriders dans cette cuvée 2017, les journées ont donc été longues, le rythme fut soutenu, et l’action a été une fois de plus au rendez-vous…
En street juniors, de nouvelles têtes ont fait leur apparition en finale, sur les 6 finalistes, 3 n’avaient pas encore atteint ce niveau cette année, Antoine Laurent d’Avignon, Carl Bourguignon de Chelles et un petit nouveau sur le circuit, le Brésilien Aaron Penna désormais installé dans les Landes, qui monte sur le podium avec une belle troisième place. Les trois autres sont des habitués des finales, Max Berguin toujours constant et même en légère progression par rapport à l’étape de Lille se classe 4e, jeu de chaises musicales entre les deux Noah, Mahieu et Francisco, et cette fois-ci c’est le parisien qui a le mieux tiré son épingle du jeu dans ce park tout à fait à son goût!

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 3- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club) – 5- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club) –
6- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz)

Noah Francisco – Fs lipslide – ©Teddy Morellec/La Clef

 Pas mal de turn over aussi chez les Espoirs, Romain Dubourg absent, Archibald Bruno blessé, Daniel Porto Raya et William raison qui passent à côté, il n’en fallait pas plus à Corentin Hue pour s’immiscer dans la finale et finir en 6e position, même classement qu’à Lille pour Amiel Kornicki qui termine 5e mais dont on sait qu’il a le potentiel pour se hisser plus haut dans  le classement. Mehdi Mercier renoue avec la finale et se classe 4e. Première finale également pour les parisiens Thomas Belot et Juan Renoux qui se classent respectivement  3e et 2e, Juan a fait forte impression auprès des juges avec ses runs complets et sans déchet. A la première place on retrouve une nouvelle fois Tim Débauché, fraîchement rentré de Californie, le jetlag n’aura pas eu raison de lui et comme à son habitude, il a retourné le spot sans laisser planer de doute sur le résultat final.

Résultats Street Espoirs:  1- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 2- Juan Renoux (Paris – Paris Skate Culture) – 3- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) – 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 5- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club) – 6- Corentin Hue (Lisieux – Deedoo School)

Tim Débauché – Bs smithgrind – ©Teddy Morellec/La Clef

Le podium Filles ©Teddy Morellec/La Clef

On prend les mêmes et on recommence dans la catégorie fille,  enfin presque, la toulousaine Jéromine Louvet, absente lors des deux premières étapes bouscule la hiérarchie et monte sur la deuxième marche du podium en s’intercalant entre Charlotte Hym, bien ancrée en haut du classement, et Hélène GérardCamille Fleurence, Jeanne Duval et Shani Bru, complètent la finale. La bataille entre les filles sur les deux prochaines étapes pour les places d’honneur s’annonce féroce!

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 3- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 4- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) – 5- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) – 6- Shani Bru (Bordeaux – All Boards Family)

En séniors aussi quelques nouvelles têtes sont venues s’imposer jusqu’en finale, Johnny Leszczynski d’abord, un des seuls à s’attaquer au rail A-Frame avec ses shove-it lipslides, il se classe 6e, Pierre Delacrose s’est lui aussi illustré tout le week-end, il est d’ailleurs passé à deux doigts de rafler le cOLLAPSe best trick, il franchit enfin le cap des demies pour atteindre la 5e place, Hugo Corbin échoue une nouvelle fois au pied du podium avec la 4e place à laquelle il commence à s’habituer, il ne lui manque vraiment pas grand chose pour aller titiller le trio de tête!

Le trois premiers justement,  gros niveau et tâche ardue pour les juges, Ben Garcia, George Poole et Joseph Garbaccio ont une nouvelle fois assuré le spectacle, mais c’est encore le Havrais Joseph Garbaccio, lui aussi de retour de trip aux US, qui l’emporte et qui s’installe confortablement en tête du classement général grâce à ses deux victoires et une deuxième place après trois épreuves.

Joseph Garbaccio – Fs feeble ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Street Seniors:  1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 2- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) – 3- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) – 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Pierre Delacrose (Paris – Family) – 6- Johnny Leszczynski (Meaux – Tribe)

Cette étape du Mans marquait également le début du championnat de France 2017 en ce qui concerne le Bowl. Trois catégories au programme, les Espoirs, les Seniors et les Filles.

Podium Bowl Espoirs ©Teddy Morellec/La Clef

Chez les plus jeunes ça a bataillé sec et les juges ont eu du fil à retordre notamment pour attribuer la troisième place entre Sacha Pinon, le nouveau venu Aaron Penna et Tim Débauché, c’est ce dernier qui au bout du compte montera sur le podium. Mehdi Mercier prend la deuxième place et termine son week-end en beauté, et c’est Noah Mahieu qui monte sur la plus haute marche, il faut dire que le Havrais faisait lui aussi parti du crew qui a passé 15 jours en Californie, et que par conséquent, il a dû trouvé le bowl du Mans bien petit comparé au combi-pool du Vans Skatepark qu’il a skaté la semaine précédente!

Résultats Bowl Espoirs:  1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 2- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 3- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 4- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 5- Sacha Pinon (Anglet – Lassosalai) – 6- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club)

Pauliana Laffabrier – Fs Grind ©Teddy Morellec/La Clef

Ça bouge aussi chez les filles avec de nouvelles venues dans le bowl, Marine Montesinos, Alix Malnati et Jéromine Louvet viennent mettre un coup de pied dans la fourmilières et s’invitent toutes les trois en finale, les trois autres finalistes sont des habituées, Laurine Lemieux, Hélène Gérard et Pauliana Laffabrier. La hiérarchie a été respecté avec la victoire de Pauliana devant Hélène, mais ça pousse derrière avec la troisième place de Jéromine, qui a vraiment passé un bon week-end en montant sur les podiums street et bowl, et Alix qui termine 4e. Laurine se voit reléguée çà la 5e place et Marine clôture le classement de cette finale. L’étape de Perpignan s’annonce d’ores et déjà bien disputée !

Résultats Bowl Filles:  1- Pauliana Laffabrier (Bordeaux – Board’O) – 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 4- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Laurine Lemieux (Le Havre – Consortium Skate Club) – 6- Marine Montesinos (Grenoble – ASG)

Invasion Marseillaise en séniors, Jean Pantaleo et Samuel Géoni, purs produits du bowl du Prado, s’emparent des deux premières places à grands coups de transferts aire de street vers le bowl pour l’un et bs 540 sur le hip pour l’autre, le tout à grande vitesse, puissants et efficaces les sudistes!
Le haut savoyard Joris Brichet complète le podium grâce à ses runs complets et propres.
Suivent ensuite Joseph Garbaccio et George Poole qui, s’ils avaient skaté de la même  manière qu’en demie, auraient très certainement pris de la place sur le podium, et enfin le très stylé Chellois Gaëtan Ducellier, prend la 6e position de cette finale.

Jean Pantaleo – Blunt to fakie ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Bowl Seniors:  1- Jean Pantaleo (Marseille -BSM) – 2- Samuel Géoni (Marseille – BSM) – 3- Joris Brichet (Annecy – Skateboarding Club Annecy) – 4- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 5- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) –
6- Gaëtan Ducellier (Chelles – Tribe Skate Club)

Nixon Original Line:  Gaëtan Ducellier – Frontside wallride/fs  smith transfer/fs five-O revert.  cOLLAPSe Best Trick: Joseph Garbaccio – Biggerspin flip sur les blocs.

Rendez-vous à Perpignan pour une nouvelle étape Street & Bowl les 6 et 7 mai prochains.

Le classement général à l’issue de la troisième étape est consultable ici. Album photos complet ici.


Thunder Trucks Presents : Gage Boyle

Gage Boyle took full advantage of his free time after graduating high school to film his new Thunder Video Part. Check out the video and full interview, now live.


Almost A Minute EP 3

Daewon Song, Cooper Wilt, Youness Amrani, Yuri Facchini, Tyson Bowerbank, Fran Molina, & Michael Sommer out in the streets having some fun in the latest Almost A Minute episode.