Posts tagged “Vincent Milou

2017 Tampa Am_Résultats

Final :
1. Gustavo Ribeiro. 2. Ivan Monteiro. 3. Marcos Montoya. 4. Maurio McCoy. 5. Jake Ilardi. 6. Jorge Simoes. 7.Vincent Milou. 8. Giovanni Vianna. 9. Hermann Stene. 10. Jhancarlos Gonzalez. 11. Yoshi Tanenbaum. 12. Christian Dufrene.

Best Tricks :
1. Jorge Simoes – Backside Bigspin 180 nosegrind 180 on Hubba ledge
2. Giovanni Vianna – Cab backside 180 nosegrind on Hubba ledge
3. Daniel Yeager – Gap back tail kickflip on A-Frame rail


OLYMPIADE #TeamSkateboardFrance

olympiade

Ca y’est… la nouvelle que l’on attendez tous est enfin tombée sur nos téléscripteurs… la liste des heureux élus qui vont nous représenter au prochain Olympique… du skateboard.

#TeamSkateboardFrance

Le Team Skateboard France : – Robin BOLIAN – Joseph GARBACCIO – Aurélien GIRAUD – Vincent MATHERON – Vincent MILOU – Shani BRU – Jeanne DUVAL – Hélène GERARD – Charlotte HYM – Pauliana LAFFABRIER – Laurine LEMIEUX – Tim DEBAUCHE – Noah MAHIEU – Hugo WESTRELIN.


Tampa Am 2016_Résultats et vidéos

1. Dashawn Jordan. 2. Alex Midler. 3. Zion Wright. 4. Auto Horigome. 5. Jagger Eaton. 6. Jereme Knibbs. 7. Jack Olson. 7. Ivan Monteiro. 9. Angelo Caro. 9. Zach Saraceno. 11. Vincent Milou. 12. Frankie Villani


Résultats de la seconde étape de la tournée FISE Xperience

 

Odysseum Montpellier : 16 et 17 avril 2016, le Skateboard mis à l’honneur
fizeLa deuxième étape de la tournée FISE Xperience 2016 s’est déroulée ce week-end, en plein cœur du complexe commercial Odysseum, à 10 minutes de Montpellier. Le skateboard y était la discipline principale. C’était l’occasion d’en prendre plein les yeux, autant pour les passionnés que pour les passants qui ont pu profiter d’un show d’exception durant leur shopping.

Trois espaces étaient installés à ciel ouvert au sein de Destination Odysseum :

  • Les modules de Skateboard Street montés par FISE Area où ont eu lieu les compétitions, divisées en trois catégories : Junior, Amateur et Pro.
  • La rampe à spine : c’était l’occasion de découvrir d’autres disciplines emblématiques du FISE. Pros et amateurs en BMX et Roller ont pu réaliser durant ces deux jours des démonstrations en proposant des figures impressionnantes. Ce weekend leur a permis de s’entrainer, rider tous ensemble dans un esprit convivial et sans enjeux, si ce n’est pour le plaisir des spectateurs.
  • Un espace initiation dédié au BMX où les enfants de tous les âges ont pu essayer et apprendre les bases de cette discipline en toute sécurité, encadrés par des titulaires du Brevet d’État.

fize2

Les résultats de la compétition de Skateboard street 

Catégorie PRO 
Dans la catégorie professionnelle, les meilleurs riders Français ont fait le déplacement pour cette étape. On retrouve donc Adrien Bulard (Rouen), Benjamin Garcia (Bordeaux), Vincent Milou (Hossegor), ou encore Joseph Garbaccio (Le Havre) dans la liste des favoris.
En finale, c’est Vincent Milou qui vient s’imposer avec un run de qualité. Le Jeune Landais rentre tous ses tricks très proprement et impose un niveau technique très impressionnant : Overkrooked, Switch Back-Lip, Halfcab Feeble Reverse, tous y passent.
Joseph Garbaccio monte sur la 2ème marche du podium avec un skate parfait, et des tricks sortis de nul-part comme son Front Boardslide Flip Out, ou encore ce Hardflip plaqué juste à la fin du chronomètre.
En 3ème position, on retrouve le Bordelais Benjamin Garcia, qui devance Adrien Bulard grâce à un énorme 360 Frontside Gap, et des tricks sur le Rail central technique comme Feeble to Blunt

  1. Vincent Milou, 19 ans avec 97.00 pts
  2. Joseph Garbaccio 18 ans avec 95.00 pts
  3. Benjamin Garcia 22 ans avec 92.00 pas

Catégorie AMATEUR
En amateur, Remy Luka a fait la différence et s’impose devant Pierre Bonnaffe et Roland Masson.

  1. Luka Remy, 16 ans 95.00 pts
  2. Pierre Bonnafe, 15 ans 92.00 pts
  3. Roland Masson 18 ans, 90.00 pts

Catégorie JUNIOR
Sous le soleil, et devant un public venu en nombre, c’est Lorenzo Palumbo qui remporte la première place en Junior. Le jeune venu de Hyères a sû faire forte impression aux juges, grâce à des tricks techniques et un style déjà bien présent pour son jeune âge.


CdF Skateboard NANTES_Résultats – T’ES QUALIF ? BY NSB

Feat : Ziad Beranger, Nicolas Marion, Armand Vaucher, Guillaume Laurie, Corentin Hivonnait, Tim Débauché, Edouard Fontaine, Anthony Boudard, Martin Le Clair, Robin Bolian, Benjamin Garcia, Joseph Garbaccio, Adrien Bulard et Vincent Milou le grand vainqueur !
Pour plus d’infos  : Azymute Skate Club

Les Résultats.


 


Championnat de France de Skateboard_Gujan-Mestras_Résultats

FScrail-(Fred)

Photo : Fred Ferand©

Bilan « à chaud »
– Une 1er organisation de la jeune équipe de bénévoles de l’asso GMSC.
– Un super skatepark qui favorise aussi bien le «ride» (rouler vite) que les tricks
– Du skateboard hyper technique mais aussi super engagé
– Des juniors, des anciens, et une dizaine de filles qui proposent du vrai skateboard
– Du soleil, une buvette qui tourne bien (pléonasme ?), de la bonne humeur, des parents sympas, du public en masse, des élus qui passent faire un tour et qui trouvent ça chouette…
Bref, un cocktail efficace pour ce 1° week–end de mai.

Résultats
Street Filles
1/ Laurine LEMIEUX. 2/ Amandine GRISOT. 3/ Jeanne DUVAL.
Street Juniors
1/ Hugo RAUCH. 2/ Mehdi MERCIER. 3/ Daniel PORTO RAYA
Street Espoirs
1/ Joseph GARBACCIO. 2/ Robin BOLIAN. 3/ Amélien FOURES.
Street Séniors
1/ Laurent GENCE. 2/ Vincent MILOU. 3/ George POOLE
Street Masters
1/ Sylvain QUARMENIL. 2/ Christophe DIAS SAMPAIO. 3/ David RENOU
Bowl Filles
1/ Pauliana LAFFABRIER. 2/ Laurine LEMIEUX. 3/ Amandine DINIELLE
Bowl Espoirs
1/ Edouard DAMESTOY. 2/ Robon BOLIAN. 3/ Joseph GARBACCIO
Bowl Séniors
1/ Simon LEAUTE. 2/ George POOLE. 3/ Laurent GENCE
Bowl Masters
1/ Melvin ABDOU SALAM. 2/ Sylvain QUARMENIL. 3/ Julien CHAUVINEAU

Anthony-BRUGNET-beni-hana


Inauguration du skatepark de Capbreton (40)

CP-skate

INAUGURATION SKATEPARK DE CAPBRETON
——Samedi 21 Décembre 2013——–
Initiations gratuites avec 162 Skate School (prêt de matériel)
10.30-11.00 Réservé aux kids du CME (conseil municipal des enfants)
11.00-12.00 Initiations -10ans et débutants
12.00 Pot d’inauguration officielle
14.00-15.00 Démo Pro avec Julien Béchet, Benjamin Garcia et Vincent Milou
15.00…Session libre
16.00 Goûter offert


Vibrations Urbaines Pessac 2013… RÉSULTATS ET LA VIIIIIIIIDÉOS !!!

Vibrations Urbaines Pessac 2013 – Pht : JP Lale

> Plus de Tofs : Facebook.com
CLASSEMENT -15
1er – Dubourg Romain. 2ème – Mercier Mehdi. 3ème – Cipreo Guilhem. 4ème – M’Bemba Timoni. 5ème – Rauch Hugo. 6ème – Van Proyen Arthur. 7ème – Wintherlig Marcel. 8ème – Bru Valentin. 9ème – Chevalier Victor. 10ème – Chazeaubeny Simon

CLASSEMENT +15
1er – Serer Alex. 2ème – Leaute Simon. 3ème – Jolivard Adrien. 4ème – Brugnet Anthony. 5ème – Gallo Collyn. 6ème – Damestoy Edouard. 7ème – Deliege Guillaume. 8ème – Bara Etienne. 9ème – Bizier Alexis. 10ème – Jean Steven

CLASSEMENT FILLES
1ère – Laffabrier Pauliana. 2ème – Meinville Fiona. 3ème – Freignaud Hortense. 4ème – Chueca Claire. 5ème – Delpech Cléo. 6ème – Le Marquand Raphaelle

CLASSEMENT PROS
1 – Maxime Genin. 2 – Julien Bechet. 3 – Vincent Milou. 4 – George Poole. 5 – Adrien Bulard. 6 – Melvin Abdou-Salam. 7 – Peter Boccalini. 8 – Benjamin Garcia. 9 – Fernan Origel. 10 – Romain Dubourg


Vincent Milou aime les poubelles

Vincent fait une entrée « fracassante » dans la team Rekiem.

Chacun son « truc » !