Skateparkdeparis_950x150

Posts tagged “skateboarding

Marquisats Skateboard JAM

Contest skateboard sous forme de BEST TRICKS et contest de BOWL
2000 euro en petites coupures seront distribués au fur et à mesure que les tricks les plus impressionnants seront realisés.
Jam de Bowl.
Des challenges surprise seront proposés tout au long de la journée.
Competition ouverte à tous, deux catégories (pas de differenciation d’age). Catégorie sponsos pour ceux qui veulent gagner de l’argent, catégorie non sponso pour ceux qui veulent gagner des lots.

>> PLUS D’INFOS.


COLLAPSe Bro’Pool Party

>> PLUS D’INFOS.


Urban Festival Skateboards 25 et 26 Août_ALBI

Rien que pour faucher une affiche ça vaux le coup d’y aller !!

>> PLUS D’INFOS.


BON WEEK-END !!!!


Skate à l’Ouest 2017 – Saintes


BON WEEK-END !!!!


Open Skateboard Street & Pool

4ème édition de l' »Open Skateboard Street & Pool » de la Ville de Mers-les-Bains, organisé par Goride association et Amienskate.
Au programme de la journée : – 10h : qualifications et inscriptions (1 contest 5€ / 2 contests 8€) – 14h : début des contests street & pool – 20h : concert de LES Moustaches De Georges et Radical Suckers
Price money de 1500 € (à partager)
Venez nombreux c’est gratuit et trop bien !

>> PLUS D’INFOS.


TPG Skateboard – Trophées Parisiens de la glisse

>> PLUS D’INFOS.


AVP // ANTI HERO // the Body Corporate

L’AVANT PREMIÈRE PARISIENNE DE LA VIDEO //
ANTI HERO // THE BODY CORPORATE //
DES BOARDS // DES GOODIES // DES DRINKS 

LE MARDI 25 JUILLET – De 19H30-2H00
TDTF BAR. 43 Rue Cavendish, 75019 Paris
METRO LIGNE 5 // ARRET LAUMIERE

Et la même à AIX-EN-PROVENCE… voir flyer ci-dessous.


BON WEEK-END !!!!


Mate moi ça !!!

 » 

Special VIOK !!


DENIM CUP

Samedi 26 et dimanche 27 août aura lieu la 4e édition de la Denim Cup (Contest international de Bowl) organisée par l’association de skate La Planche à Roulettes Nîmoise.
Cette année encore quelques grands noms seront au rendez-vous…
Vainqueurs des années précédentes : 2016 – Cory Juneau (USA). 2015 – Alex Sorgente (USA). 2014 – Pedro Barros (Brésil) 

Au programme :
Samedi 26 : 11h Initiation Skate avec La Planche à Roulettes Nîmoise. 12h Course des minots. 13h Vin d’honneur avec la municipalité. 15h Qualifications Bowl . 18h Best trick street.
Dimanche 27 : 14h Initiation Skate avec La Planche à Roulettes Nîmoise. 15h Best Trick Street. 15h30 Demi-Finale Bowl. 17h30 Finale. 18h30 Remise des prix.

Inscription : Bowl 30 euros (1 sandwich & 2 boissons samedi et dimanche pour les skaters qualifiés). Best trick street Gratuit !

Prize Money : Bowl 10 000 €. Best Trick Street 1 000 €.

Lien facebook pour plus d’info:
www.facebook.com/events/1860527907324916/?fref=ts
www.facebook.com/DenimCup/
www.facebook.com/laplanchearoulettesnimoise
www.facebook.com/olliedayskateshop1
www.facebook.com/MusightClub/

>> PLUS D’INFO.


BON WEEK-END !!!


Inauguration du Skate Park de…

… Châlons-en-Champagne

On vous en dit plus d’ici peu


Ouest Contest 2017 – Brindas

Après avoir été initialement prévu le Samedi 3 Juin et repoussé suite à des prévisions météo catastrophiques, le Ouest Contest reviendra le Samedi 23 Septembre. Cela vous laisse l’été pour nous préparer vos meilleurs tricks ! Et nous laisse à nous le temps d’optimiser encore le Contest ! 😉

La formule reste la même, l’événement sera partagé entre Trottinette, Skateboard et BMX, dans la convivialité habituelle.

Pour les amateurs, inscriptions et training entre 10h et 12h30, au tarif de 6€. Grâce à nos sponsors, de nombreux lots et goodies seront à gagner pour les meilleurs de chaque catégorie.

>> PLUS D’INFOS.


Bon Week-end !!!!


Save the 546

Vous le savez, pour certains que le 546 skatepark est sur le point de devenir un spot incontournable. Le 546 skate n’ tattoo est un complexe réunissant un skatepark, un shop pour le matos et un salon de tattoo. ce lieu n’est pas gerer par une assoc une mairie ou autres, mais par de vrai passionés qui depuis quelques années essayent de vous proposés un lieu de pratique et de chill pas comme les autres. Mais le probleme c’est que très peu de gens on compris que pour que les choses dur il faut jouer le jeu.

>> PLUS D’INFOS.


Red Bull Bowl Rippers 2017_RÉSULTATS et VIDÉOS

1) Jaime Mateu. 2) Collin Graham. 3) Karl Berglind. 4) Robin Bolian. 5) Anakin Senn. 6) Alex Hallford



Thrasher Skate Rock Volume 1_Skate or Die


The Session Nocturne De la Mort qui tue grave sa mere.

The Session Nocturne De la Mort qui tue grave sa mere… ça donnais ça !!!


Festival – Groezrock 2017

Surtout ne ratez pas le dernier reportage de nos correspondant sur place, Sylvère et Le Coach, sur le Festival – Groezrock 2017.


Résultats CDF Skateboard_5e étape_Biarritz

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club). 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club). 3- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club). 5- Aaron Penna (Seignosse – Skate Club Hossegor). 6- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai)

Podium Street Juniors – de gauche à droite Carl Bourguignon, Noah Franciso et Noah Mahieu

Résultats Street Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club). 2- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O). 3- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai). 4- William Raison (Nantes – Azymute) . 5- Jérôme Sossou (Pau – Lassolalai) . 6- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai)

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club). 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 3- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) . 5- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) . 6- Dune Kerisit (Pont Croix – Snam & Co)

Résultats Street Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skate Club). 2- Hugo Rauch (Bordeaux – Board’O). 3- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) . 5- Alexis Chaussumier (Le Mans – Snam & Co) . 6- Johnny Lescczinski (Paris – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Espoirs: 1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) . 2- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai) . 3- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) . 4- Aaron Penna (Capbreton – Skate Club Hossegor) . 4- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) . 6- Marius Gourdal (Tosse – Skate Club Hossegor)

Résultats Bowl Filles: 1- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 2- Marine Montesinos (Grenoble – ASG). 3- Chloé Bernard (Marseille – BSM) . 4- Alix Malnati (Paris – Tribe Skate Club) . 4- Larcheron Madeleine (Capbreton – Santocha Skate Club) . 6- Louise Crespin (Rennes – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skateclub). 2- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 3- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor). 4- Edouard Damestoy (Bordeaux – Skatopia) . 5- Melvin Abdou Salam (Bordeaux – Skatopia) . 6- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe Skate Club)

Album photos – Classement Evolutif Street – Classement Evolutif Bowl.


Bon week-end les thrashos !!!


Vans Skatepark Series_MALMÖ