Posts tagged “Pauliana Laffabrier

CDF Skateboard 2017 – 3e étape – Le Mans – résultats-photos-vidéos !

Il a fait très chaud le week-end dernier à l’intérieur du skatepark Le Spot du Mans où s’étaient retrouvés 139 riders pour la troisième étape du Championnat de France. Cette étape Mancelle marquait aussi l’entrée en lice des bowlriders dans cette cuvée 2017, les journées ont donc été longues, le rythme fut soutenu, et l’action a été une fois de plus au rendez-vous…
En street juniors, de nouvelles têtes ont fait leur apparition en finale, sur les 6 finalistes, 3 n’avaient pas encore atteint ce niveau cette année, Antoine Laurent d’Avignon, Carl Bourguignon de Chelles et un petit nouveau sur le circuit, le Brésilien Aaron Penna désormais installé dans les Landes, qui monte sur le podium avec une belle troisième place. Les trois autres sont des habitués des finales, Max Berguin toujours constant et même en légère progression par rapport à l’étape de Lille se classe 4e, jeu de chaises musicales entre les deux Noah, Mahieu et Francisco, et cette fois-ci c’est le parisien qui a le mieux tiré son épingle du jeu dans ce park tout à fait à son goût!

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 3- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club) – 5- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club) –
6- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz)

Noah Francisco – Fs lipslide – ©Teddy Morellec/La Clef

 Pas mal de turn over aussi chez les Espoirs, Romain Dubourg absent, Archibald Bruno blessé, Daniel Porto Raya et William raison qui passent à côté, il n’en fallait pas plus à Corentin Hue pour s’immiscer dans la finale et finir en 6e position, même classement qu’à Lille pour Amiel Kornicki qui termine 5e mais dont on sait qu’il a le potentiel pour se hisser plus haut dans  le classement. Mehdi Mercier renoue avec la finale et se classe 4e. Première finale également pour les parisiens Thomas Belot et Juan Renoux qui se classent respectivement  3e et 2e, Juan a fait forte impression auprès des juges avec ses runs complets et sans déchet. A la première place on retrouve une nouvelle fois Tim Débauché, fraîchement rentré de Californie, le jetlag n’aura pas eu raison de lui et comme à son habitude, il a retourné le spot sans laisser planer de doute sur le résultat final.

Résultats Street Espoirs:  1- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 2- Juan Renoux (Paris – Paris Skate Culture) – 3- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) – 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 5- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club) – 6- Corentin Hue (Lisieux – Deedoo School)

Tim Débauché – Bs smithgrind – ©Teddy Morellec/La Clef

Le podium Filles ©Teddy Morellec/La Clef

On prend les mêmes et on recommence dans la catégorie fille,  enfin presque, la toulousaine Jéromine Louvet, absente lors des deux premières étapes bouscule la hiérarchie et monte sur la deuxième marche du podium en s’intercalant entre Charlotte Hym, bien ancrée en haut du classement, et Hélène GérardCamille Fleurence, Jeanne Duval et Shani Bru, complètent la finale. La bataille entre les filles sur les deux prochaines étapes pour les places d’honneur s’annonce féroce!

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 3- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 4- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) – 5- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) – 6- Shani Bru (Bordeaux – All Boards Family)

En séniors aussi quelques nouvelles têtes sont venues s’imposer jusqu’en finale, Johnny Leszczynski d’abord, un des seuls à s’attaquer au rail A-Frame avec ses shove-it lipslides, il se classe 6e, Pierre Delacrose s’est lui aussi illustré tout le week-end, il est d’ailleurs passé à deux doigts de rafler le cOLLAPSe best trick, il franchit enfin le cap des demies pour atteindre la 5e place, Hugo Corbin échoue une nouvelle fois au pied du podium avec la 4e place à laquelle il commence à s’habituer, il ne lui manque vraiment pas grand chose pour aller titiller le trio de tête!

Le trois premiers justement,  gros niveau et tâche ardue pour les juges, Ben Garcia, George Poole et Joseph Garbaccio ont une nouvelle fois assuré le spectacle, mais c’est encore le Havrais Joseph Garbaccio, lui aussi de retour de trip aux US, qui l’emporte et qui s’installe confortablement en tête du classement général grâce à ses deux victoires et une deuxième place après trois épreuves.

Joseph Garbaccio – Fs feeble ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Street Seniors:  1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 2- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) – 3- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) – 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Pierre Delacrose (Paris – Family) – 6- Johnny Leszczynski (Meaux – Tribe)

Cette étape du Mans marquait également le début du championnat de France 2017 en ce qui concerne le Bowl. Trois catégories au programme, les Espoirs, les Seniors et les Filles.

Podium Bowl Espoirs ©Teddy Morellec/La Clef

Chez les plus jeunes ça a bataillé sec et les juges ont eu du fil à retordre notamment pour attribuer la troisième place entre Sacha Pinon, le nouveau venu Aaron Penna et Tim Débauché, c’est ce dernier qui au bout du compte montera sur le podium. Mehdi Mercier prend la deuxième place et termine son week-end en beauté, et c’est Noah Mahieu qui monte sur la plus haute marche, il faut dire que le Havrais faisait lui aussi parti du crew qui a passé 15 jours en Californie, et que par conséquent, il a dû trouvé le bowl du Mans bien petit comparé au combi-pool du Vans Skatepark qu’il a skaté la semaine précédente!

Résultats Bowl Espoirs:  1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 2- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 3- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 4- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 5- Sacha Pinon (Anglet – Lassosalai) – 6- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club)

Pauliana Laffabrier – Fs Grind ©Teddy Morellec/La Clef

Ça bouge aussi chez les filles avec de nouvelles venues dans le bowl, Marine Montesinos, Alix Malnati et Jéromine Louvet viennent mettre un coup de pied dans la fourmilières et s’invitent toutes les trois en finale, les trois autres finalistes sont des habituées, Laurine Lemieux, Hélène Gérard et Pauliana Laffabrier. La hiérarchie a été respecté avec la victoire de Pauliana devant Hélène, mais ça pousse derrière avec la troisième place de Jéromine, qui a vraiment passé un bon week-end en montant sur les podiums street et bowl, et Alix qui termine 4e. Laurine se voit reléguée çà la 5e place et Marine clôture le classement de cette finale. L’étape de Perpignan s’annonce d’ores et déjà bien disputée !

Résultats Bowl Filles:  1- Pauliana Laffabrier (Bordeaux – Board’O) – 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 4- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Laurine Lemieux (Le Havre – Consortium Skate Club) – 6- Marine Montesinos (Grenoble – ASG)

Invasion Marseillaise en séniors, Jean Pantaleo et Samuel Géoni, purs produits du bowl du Prado, s’emparent des deux premières places à grands coups de transferts aire de street vers le bowl pour l’un et bs 540 sur le hip pour l’autre, le tout à grande vitesse, puissants et efficaces les sudistes!
Le haut savoyard Joris Brichet complète le podium grâce à ses runs complets et propres.
Suivent ensuite Joseph Garbaccio et George Poole qui, s’ils avaient skaté de la même  manière qu’en demie, auraient très certainement pris de la place sur le podium, et enfin le très stylé Chellois Gaëtan Ducellier, prend la 6e position de cette finale.

Jean Pantaleo – Blunt to fakie ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Bowl Seniors:  1- Jean Pantaleo (Marseille -BSM) – 2- Samuel Géoni (Marseille – BSM) – 3- Joris Brichet (Annecy – Skateboarding Club Annecy) – 4- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 5- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) –
6- Gaëtan Ducellier (Chelles – Tribe Skate Club)

Nixon Original Line:  Gaëtan Ducellier – Frontside wallride/fs  smith transfer/fs five-O revert.  cOLLAPSe Best Trick: Joseph Garbaccio – Biggerspin flip sur les blocs.

Rendez-vous à Perpignan pour une nouvelle étape Street & Bowl les 6 et 7 mai prochains.

Le classement général à l’issue de la troisième étape est consultable ici. Album photos complet ici.


OLYMPIADE #TeamSkateboardFrance

olympiade

Ca y’est… la nouvelle que l’on attendez tous est enfin tombée sur nos téléscripteurs… la liste des heureux élus qui vont nous représenter au prochain Olympique… du skateboard.

#TeamSkateboardFrance

Le Team Skateboard France : – Robin BOLIAN – Joseph GARBACCIO – Aurélien GIRAUD – Vincent MATHERON – Vincent MILOU – Shani BRU – Jeanne DUVAL – Hélène GERARD – Charlotte HYM – Pauliana LAFFABRIER – Laurine LEMIEUX – Tim DEBAUCHE – Noah MAHIEU – Hugo WESTRELIN.


Championnat de France de Skateboard_Gujan-Mestras_Résultats

FScrail-(Fred)

Photo : Fred Ferand©

Bilan « à chaud »
– Une 1er organisation de la jeune équipe de bénévoles de l’asso GMSC.
– Un super skatepark qui favorise aussi bien le «ride» (rouler vite) que les tricks
– Du skateboard hyper technique mais aussi super engagé
– Des juniors, des anciens, et une dizaine de filles qui proposent du vrai skateboard
– Du soleil, une buvette qui tourne bien (pléonasme ?), de la bonne humeur, des parents sympas, du public en masse, des élus qui passent faire un tour et qui trouvent ça chouette…
Bref, un cocktail efficace pour ce 1° week–end de mai.

Résultats
Street Filles
1/ Laurine LEMIEUX. 2/ Amandine GRISOT. 3/ Jeanne DUVAL.
Street Juniors
1/ Hugo RAUCH. 2/ Mehdi MERCIER. 3/ Daniel PORTO RAYA
Street Espoirs
1/ Joseph GARBACCIO. 2/ Robin BOLIAN. 3/ Amélien FOURES.
Street Séniors
1/ Laurent GENCE. 2/ Vincent MILOU. 3/ George POOLE
Street Masters
1/ Sylvain QUARMENIL. 2/ Christophe DIAS SAMPAIO. 3/ David RENOU
Bowl Filles
1/ Pauliana LAFFABRIER. 2/ Laurine LEMIEUX. 3/ Amandine DINIELLE
Bowl Espoirs
1/ Edouard DAMESTOY. 2/ Robon BOLIAN. 3/ Joseph GARBACCIO
Bowl Séniors
1/ Simon LEAUTE. 2/ George POOLE. 3/ Laurent GENCE
Bowl Masters
1/ Melvin ABDOU SALAM. 2/ Sylvain QUARMENIL. 3/ Julien CHAUVINEAU

Anthony-BRUGNET-beni-hana


CALAMITY JAM FESTIVAL_Les Résultats, les tofs et la vidéo !


1) Charlotte Hym. 2) Chloé Bernard. 3) Lisa Jacob. 4) Camilla Alexander Mullin, UK. 5) Laurine Lemieux. 6) Pauliana Laffabrier. 7) Amadine grisot. 8)Pascaline Pouzols. 9) ex aequo : Silvi Rula (Spain), Maeva Lanier, Lisa-Marie Bailleux, Sandrine Dumaz, Mariana Silex, Melissa Froidure, Florence Camille, Souad Boumiz, Marine Montésinos, Tess Lescureux, Sara Legarnec, Marion Haerty, Ana Bruel, Sandra Alessis, Méline Stéphan, Claire Essertel (Barbier), Corinne Seguin, Yasmine Belalem et la plus jeune du haut de ses 10 ans Nora Boumiz!

Toutes les photos : Facebook.com/skateparkdegrenoble.skatepark

LE FESTIVAL CALAMITY JAM – NOV 2013 from Skatepark de Grenoble on Vimeo.


More T.O.N.Y « OUT »

Est’il encore utile de vous informer que toute cette agitation est dans le but de promouvoir l’événement de l’année… le TONY HAWK SHOW, dont le programme définitif est visible ici.

Alors on commence avec la version faite par Sony-Erickson. Un résumé vidéo de la tournée

puis, Werner Sandoz Vs Jeremy Foucher au skatepark de Villier sur Orge




Adrien Bulard Vs Pierre Delacrosse

et Heinrick Peccatus Vs Christophe Sampaio