Posts tagged “George Poole

Mimizan Bowl Skateboarding Contest_Résultats + Vidéo.

Kids filles : 1- Naomi de Souza. 2- Ombline Weber. 3- Flo Dans
Kids garçons : 1- Gabriel Bloch-Golliot. 2- Maxence Iribarne. 3- Kristen Billon
Pro/Am Girls : 1- Madeleine Larcheron
Pro/Am Men : 1- Vincent Matheron. 2- Jaime Mateu. 3- George Poole


cOLLAPSe Slappy Fest – photos & video!


Samedi dernier, cOLLAPSe skateboards a fêté ses 7 ans au Casino d’Hossegor sur le thème des 80’s, le fronton a été transformé en “skatepark” l’espace d’une journée avec curbs à slappy, wallrides, borne d’incendie etc…évidemment les riders, comme le public, étaient invités à se parer de leur plus belle tenue des années 80, et certains ont vraiment joué le jeu, ça fait plaisir!

Niveau skate, le team cOLLAPSe au complet biensûr avec George Poole, Matt Débauché, Hugo Westrelin, Gaëtan Ducellier et Romain Covolan, accompagné de Vincent Milou, Lucas Puig, Joseph Garbaccio, Vincent Coupeau, Pepe Tirelli, Mickael Germond, Bastien Marlin et beaucoup d’autres puisqu’ils étaient bien plus de 50 riders à ripper les différents modules installés sur le site !

L’ambiance de dingue toute la journée, les dégaines improbables, le spot, les nbd en tirette (??), les distances de dingue parcourues sur le wall, la table de picnic défoncée (au propre comme au figuré), le tout clôturé en beauté par le concert de This Will Destroy Your Ears font de cette édition une des plus belles jusqu’ici.
Un grand merci aux sponsors: Globe, RVCA, Buzzz skateshop, la bière Hapchot, Nixon, Hall04 skateparks, Graw Jump, Coloriage, Savate Skate Socks, Film Trucks et Thanks Skateboarding Mag, ainsi que la ville d’Hossegor, le casino et le club de pelote, le Spot food truck, et surtout un énorme merci à tous ceux qui se sont relevés les manches pour filer un coup de main, ils se reconnaîtront!

Les photos signées Clément Le Gall.

Résultats:

  • Nixon Picnic Table Best Trick: Matt Débauché (bs nbs fakie & bs flip) – 250€
  • Graw Jump Fire Hydrant Best Trick: Joseph Garbaccio (biggerspin flip, bs flip 360) – 250€
  • Buzzz Skateshop Best Slappy Line: Vincent Milou – 250€
  • RVCA Launch Ramp Best Early Grab: Mickael Germond – 250€
  • Globe Highest Wallride: George Poole (3m50) – 250€
  • Globe Longest Wallride: George Poole (5m05) – 250€
  • Hall04 Best 80’s Outfit: Louis Poole – 100€
  • cOLLAPSe Rider of the Day: Vincent Milou – 250€


CdF Skateboard_Street & Bowl – Perpignan

Street Juniors : 1/ Noah MAHIEU. 2/ Max BERGUIN. 3/ Clément JOURDAN
Street Espoirs : 1/ Guillaume LAURIE. 2/ Tom BELOT. 3/ Jules GAVEGLIO
Street Filles : 1/ Charlotte HYM. 2/ Jéromine LOUVET. 3/ Dune KERISIT
Street Séniors : 1/ Joseph GARBACCIO. 2/ George POOLE. 3/ Vincent MILOU

Bowl Espoirs : 1/ Antoine LAURENT. 2/ Tom BELOT. 3/ Hugo WESTRELIN
Bowl Filles : 1/ Shani BRU. 2/ Madeleine LARCHERON. 3/ Jéromine LOUVET
Bowl Séniors : 1/ Jean PANTALEO. 2/ Vincent MATHERON. 3/ George POOLE


Vidéo et résultats Mistral Cup 2018_Marignane


1. Aurélien Giraud – 5000€. 2. Johnny Purcell – 3000€. 3. Benjamin Garcia – 2000€. 4. Brandon Valjalo. 5. Hugo Corbin. 6. Lawrence Ravail. 7. William Marshall. 8. Richard Tury. 9.Antoine Laurent. 10. Amélien Fourès. 11. Johnny Leszczynski. 12. Paul Galleli. 13. George Poole. 14. Anthony Renaud


CDF Skateboard_Bowl 2018_LYON

Les meilleurs bowlriders français s’étaient donnés rendez-vous au Skatepark de Lyon le week-end dernier pour la première étape du Championnat de France 2018 version « Bowl ».

Ils étaient environ 70 repartis dans les 3 catégories Fille, Espoir et Senior, tous prêts à mettre le feu au bowl Lyonnais. Et le fait est que le feu il y a eut, pour le plus grand plaisir du nombreux public présent !

Le bowl assez technique, composé de 2 parties distinctes, une petite section d’1m60 séparée du deep-end profond d’environ 2m50 par 2 hips, et surplombé d’une extension verticale d’1m50, n’a pas refroidi les ardeurs des demoiselles qui ont maîtrisé la bête avec la manière !

Chloé Bernard accroche une 6e place avec ses slash grinds mais n’a pas su trouver les lignes fluides qu’elle nous offre d’habitude. Juste devant elle on retrouve la Rennaise Louise Crespin, un petit peu refroidie par une lourde chute lors de son premier run de finale, elle a tout de même su se reconcentrer pour ses deux runs suivants. La rideuse de Grenoble, Marine Montesinos, se place au pied du podium grâce à ses enchainements fs air, double trucker carve grind et smith tail grab. Jéromine Louvet monte sur la troisième marche du podium avec des longs fifty-fiftys et autre fakie ollies, mais trop de chutes pour espérer mieux sur cette étape. Shani Bru termine 2ème mais aurait pu s’imposer si son invert dans le deep-end avait été posé dans les temps. Belle progression en tout cas, prometteur pour les échéances à venir. La surprise du week-end vient donc de la plus jeune participante, Madeleine Larcheron, 12 ans, qui a enchainé grinds et fs airs bien stylés par-dessus le hip, le tout lié par de bonnes phases de carving fluide, ça annonce de bonnes sessions chez les girls dans les mois et années à venir !

La « Boite » à 1,52″ lui a couté 6 dents à Yoan Delassus (Source : Loutfi Eddif), bon courage à lui !

Espoirs : 1- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz). 2- Noah Mahieu (Seignosse – Consortium). 3- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalaï). 4- Sacha Pinon. 5- Clément Jourdan. 6- Gabriel Bloch-Golliot
Filles : 1- Madeleine Larcheron (Capbreton – Santocha Skate Club). 2- Shani Bru (Bergerac – All Boards Family). 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ARA). 4- Marine Montesinos. 5- Louise Crespin. 6- Chloé Bernard
Séniors : 1- Vincent Matheron (Marseille – Powerslide). 2- Robin Bolian (Lyon – ADRSB). 3- Aurélien Giraud (Lyon – ADRSB). 4- George Poole. 5- Samuel Géoni. 6- Yoan Delassus

Gros, très gros level chez les Séniors avec grosso modo, les meilleurs rippers de transition que compte l’hexagone, n’ayons pas peur des mots. Le spectacle fut donc à la hauteur du casting et de mémoire de local, le bowl ne s’était jamais fait fumer de la sorte, ça fait plaisir !

Le Grenoblois Yoan Delassus est bien connu dans les milieux autorisés pour sauter du point culminant de chaque skatepark qu’il visite, le park de Lyon n’a pas échappé à la règle et Yoan, après s’être brillamment qualifié avec des tricks dont lui seul a le secret, genre rocket air to fakie, s’est empressé dès son 2e run de finale d’aller dépoussiérer la poutre qui surplomble le deep-end du bowl, avec comme ambition, vous l’aurez deviné, de dropper de là-haut, après 3 essais infructueux lors de ses 2e et 3e runs, mais sans bobo. La dernière tentative n’a malheureusement pas connu le même dénouement, en effet le drop vertigineux s’est terminé face contre sol et le sourire de Yoan en a pris un coup car 5 dents en ont fait les frais, remets-toi vite et bien Yoan !

Moins cascadeur mais plus rapide le Marseillais Samuel Géoni termine 5e, un peu de stress lié à la compétition ne lui a pas permis de skater aussi détendu qu’en practice mais ses enchaînement fs fifty – fs smith dans tout le corner à fond la caisse on vraiment régalé. 4eme, George Poole, comme d’hab’ l’Anglais des Landes a fait plaisir avec un savant mélange d’airs et de tricots au coping. Il y aura laissé un scaphoïde au passage, mais ça va, il a l’habitude, get well soon George !

En ce dimanche de « choc des Olympiques » OM/OL en Ligue 1, c’était un peu la bagarre Lyon/Marseille dans le bowl aussi pour les 3 premières places ! Aurélien Giraud monte sur la troisième marche, manquait un bon gros run sans chute pour se classer plus haut, mais il nous a quand même régalé de quelques frasques dont il a le secret comme par exemple bs 540, heelflip indy ou encore blunt to fakie sur le wall, plutôt engagé !

C’est Robin Bolian qui prend la 2e place et donc le Marseillais Vincent Matheron qui remporte cette première étape Bowl en 2018. Robin a skaté comme s’il n’y aurait pas de lendemain, fs fifty les 2 corners du shallow-end, imaginez la vitesse, madonna rageur ou autre body jar bien violent dans le deep, il s’est aussi servi du quarter de la plateforme posé en prolongement du wall, à l’image de ce qu’il a l’habitude de faire sur les Park Series avec notamment fs lip transfer et même fs nosegrind pendant le best trick. Mais Vincent Matheron était un ton au-dessus, boosté de son récent trip en Australie, le minot du Prado a fait des runs engagés, rapides et précis, équilibré entre lip tricks et airs, le tout à 200 à l’heure et avec très très peu de déchêt. Skateboard plaisir !

Malgré quelques blessures à déplorer, cette étape fut un réel succès, tant au niveau du skate pur que de l’ambiance tout au long du week-end, un grand merci au staff du Skatepark de Lyon, à la ville de Lyon, ainsi qu’à nos partenaires Nike SBElementStanceNixonArtprintcOLLAPSe skateboards et Truc de Fou.
Prochain rendez-vous sur le Championnat de France, la 2eme étape ‘Street’ à Biarritz les 21 et 22 avril prochains.

On se voit là-bas!

>> Album Photos.


CDF Skateboard 2017 – 3e étape – Le Mans – résultats-photos-vidéos !

Il a fait très chaud le week-end dernier à l’intérieur du skatepark Le Spot du Mans où s’étaient retrouvés 139 riders pour la troisième étape du Championnat de France. Cette étape Mancelle marquait aussi l’entrée en lice des bowlriders dans cette cuvée 2017, les journées ont donc été longues, le rythme fut soutenu, et l’action a été une fois de plus au rendez-vous…
En street juniors, de nouvelles têtes ont fait leur apparition en finale, sur les 6 finalistes, 3 n’avaient pas encore atteint ce niveau cette année, Antoine Laurent d’Avignon, Carl Bourguignon de Chelles et un petit nouveau sur le circuit, le Brésilien Aaron Penna désormais installé dans les Landes, qui monte sur le podium avec une belle troisième place. Les trois autres sont des habitués des finales, Max Berguin toujours constant et même en légère progression par rapport à l’étape de Lille se classe 4e, jeu de chaises musicales entre les deux Noah, Mahieu et Francisco, et cette fois-ci c’est le parisien qui a le mieux tiré son épingle du jeu dans ce park tout à fait à son goût!

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 3- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club) – 5- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club) –
6- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz)

Noah Francisco – Fs lipslide – ©Teddy Morellec/La Clef

 Pas mal de turn over aussi chez les Espoirs, Romain Dubourg absent, Archibald Bruno blessé, Daniel Porto Raya et William raison qui passent à côté, il n’en fallait pas plus à Corentin Hue pour s’immiscer dans la finale et finir en 6e position, même classement qu’à Lille pour Amiel Kornicki qui termine 5e mais dont on sait qu’il a le potentiel pour se hisser plus haut dans  le classement. Mehdi Mercier renoue avec la finale et se classe 4e. Première finale également pour les parisiens Thomas Belot et Juan Renoux qui se classent respectivement  3e et 2e, Juan a fait forte impression auprès des juges avec ses runs complets et sans déchet. A la première place on retrouve une nouvelle fois Tim Débauché, fraîchement rentré de Californie, le jetlag n’aura pas eu raison de lui et comme à son habitude, il a retourné le spot sans laisser planer de doute sur le résultat final.

Résultats Street Espoirs:  1- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 2- Juan Renoux (Paris – Paris Skate Culture) – 3- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) – 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 5- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club) – 6- Corentin Hue (Lisieux – Deedoo School)

Tim Débauché – Bs smithgrind – ©Teddy Morellec/La Clef

Le podium Filles ©Teddy Morellec/La Clef

On prend les mêmes et on recommence dans la catégorie fille,  enfin presque, la toulousaine Jéromine Louvet, absente lors des deux premières étapes bouscule la hiérarchie et monte sur la deuxième marche du podium en s’intercalant entre Charlotte Hym, bien ancrée en haut du classement, et Hélène GérardCamille Fleurence, Jeanne Duval et Shani Bru, complètent la finale. La bataille entre les filles sur les deux prochaines étapes pour les places d’honneur s’annonce féroce!

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 3- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 4- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) – 5- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) – 6- Shani Bru (Bordeaux – All Boards Family)

En séniors aussi quelques nouvelles têtes sont venues s’imposer jusqu’en finale, Johnny Leszczynski d’abord, un des seuls à s’attaquer au rail A-Frame avec ses shove-it lipslides, il se classe 6e, Pierre Delacrose s’est lui aussi illustré tout le week-end, il est d’ailleurs passé à deux doigts de rafler le cOLLAPSe best trick, il franchit enfin le cap des demies pour atteindre la 5e place, Hugo Corbin échoue une nouvelle fois au pied du podium avec la 4e place à laquelle il commence à s’habituer, il ne lui manque vraiment pas grand chose pour aller titiller le trio de tête!

Le trois premiers justement,  gros niveau et tâche ardue pour les juges, Ben Garcia, George Poole et Joseph Garbaccio ont une nouvelle fois assuré le spectacle, mais c’est encore le Havrais Joseph Garbaccio, lui aussi de retour de trip aux US, qui l’emporte et qui s’installe confortablement en tête du classement général grâce à ses deux victoires et une deuxième place après trois épreuves.

Joseph Garbaccio – Fs feeble ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Street Seniors:  1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 2- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) – 3- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) – 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Pierre Delacrose (Paris – Family) – 6- Johnny Leszczynski (Meaux – Tribe)

Cette étape du Mans marquait également le début du championnat de France 2017 en ce qui concerne le Bowl. Trois catégories au programme, les Espoirs, les Seniors et les Filles.

Podium Bowl Espoirs ©Teddy Morellec/La Clef

Chez les plus jeunes ça a bataillé sec et les juges ont eu du fil à retordre notamment pour attribuer la troisième place entre Sacha Pinon, le nouveau venu Aaron Penna et Tim Débauché, c’est ce dernier qui au bout du compte montera sur le podium. Mehdi Mercier prend la deuxième place et termine son week-end en beauté, et c’est Noah Mahieu qui monte sur la plus haute marche, il faut dire que le Havrais faisait lui aussi parti du crew qui a passé 15 jours en Californie, et que par conséquent, il a dû trouvé le bowl du Mans bien petit comparé au combi-pool du Vans Skatepark qu’il a skaté la semaine précédente!

Résultats Bowl Espoirs:  1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 2- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 3- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 4- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 5- Sacha Pinon (Anglet – Lassosalai) – 6- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club)

Pauliana Laffabrier – Fs Grind ©Teddy Morellec/La Clef

Ça bouge aussi chez les filles avec de nouvelles venues dans le bowl, Marine Montesinos, Alix Malnati et Jéromine Louvet viennent mettre un coup de pied dans la fourmilières et s’invitent toutes les trois en finale, les trois autres finalistes sont des habituées, Laurine Lemieux, Hélène Gérard et Pauliana Laffabrier. La hiérarchie a été respecté avec la victoire de Pauliana devant Hélène, mais ça pousse derrière avec la troisième place de Jéromine, qui a vraiment passé un bon week-end en montant sur les podiums street et bowl, et Alix qui termine 4e. Laurine se voit reléguée çà la 5e place et Marine clôture le classement de cette finale. L’étape de Perpignan s’annonce d’ores et déjà bien disputée !

Résultats Bowl Filles:  1- Pauliana Laffabrier (Bordeaux – Board’O) – 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 4- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Laurine Lemieux (Le Havre – Consortium Skate Club) – 6- Marine Montesinos (Grenoble – ASG)

Invasion Marseillaise en séniors, Jean Pantaleo et Samuel Géoni, purs produits du bowl du Prado, s’emparent des deux premières places à grands coups de transferts aire de street vers le bowl pour l’un et bs 540 sur le hip pour l’autre, le tout à grande vitesse, puissants et efficaces les sudistes!
Le haut savoyard Joris Brichet complète le podium grâce à ses runs complets et propres.
Suivent ensuite Joseph Garbaccio et George Poole qui, s’ils avaient skaté de la même  manière qu’en demie, auraient très certainement pris de la place sur le podium, et enfin le très stylé Chellois Gaëtan Ducellier, prend la 6e position de cette finale.

Jean Pantaleo – Blunt to fakie ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Bowl Seniors:  1- Jean Pantaleo (Marseille -BSM) – 2- Samuel Géoni (Marseille – BSM) – 3- Joris Brichet (Annecy – Skateboarding Club Annecy) – 4- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 5- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) –
6- Gaëtan Ducellier (Chelles – Tribe Skate Club)

Nixon Original Line:  Gaëtan Ducellier – Frontside wallride/fs  smith transfer/fs five-O revert.  cOLLAPSe Best Trick: Joseph Garbaccio – Biggerspin flip sur les blocs.

Rendez-vous à Perpignan pour une nouvelle étape Street & Bowl les 6 et 7 mai prochains.

Le classement général à l’issue de la troisième étape est consultable ici. Album photos complet ici.


Championnat de France 2017_1er étape Chelles_Cosanostra

bandoLe coup d’envoi du championnat de France a été donné ce week-end au Cosanostra skatepark de Chelles, et le moins que l’on puisse dire, c’est que la version 2017 est partie sur de très bonnes bases.
377A6553Pas moins de 110 riders ont fait le déplacement en région Parisienne pour cette étape 100% Street (en skatepark quand même hein!), avec 4 catégories représentées: Filles, Juniors, Espoirs et Seniors.
Le futur est prometteur, ça on le savait déjà, mais ce que nous ont offert les plus jeunes skaters ce week-end n’a fait que le confirmer. Comme l’an passé Hugo Westrelin et Noah Mahieu se sont bien tirés la bourre montrant tous les deux une polyvalence qui laisse rêveur, Noah Francisco met la pression et n’a pas froid aux yeux quand il s’agit de se jeter sur les rails. Big up également au nouveau venu sur le tour, Edouard Mouton, qui sans aucun doute fera parler de lui dans les mois à venir

Résultats Juniors: 1- Hugo Westrelin Noah Mahieu (Biarritz – Lassosalai) • 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) • 3- Noah Francisco (Paris – Tribe) • 4- Edouard Mouton (Paris – Tribe) • 5- Clément Jourdan (Lyon – Roule qui peut) • 6- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club

Gros spectacle offert par les Espoirs (16-17 ans) tout au long du contest, il y en avait pour tous les goûts, de l’aérien, du tech et de l’engagement. Mais il faut croire que la connaissance du spot a fait la différence puisque c’est le Parisien Amiel Kornicki qui s’impose devant le stylé Nantais William Raison, Romain Dubourg, de plus en plus consistant, monte sur la troisième marche du podium. Mehdi Mercier, Archibald Bruno et Daniel Porto Raya complètent la finale, et les résultats des prochaines étapes pourraient facilement être inversés tant ils sont tous chauds bouillants.

377A7261

Amiel Kornicki – Bs Lipslide ©Clément Le Gall

Résultats Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe) • 2- William Raison (Nantes – Azymute) • 3- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O) • 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) • 5- Archibald Bruno (Bordeaux – Board’O) • 6- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai)

La bataille fut intense chez les Filles entre Hélène Gérard et Charlotte Hym, les deux rideuses se rendant coup pour coup pour s’octroyer la première place, même problématique entre Jeanne Duval et Camille Fleurence pour se disputer la troisième place du podium, mention spéciale à la locale Sarah Ribeiro ainsi qu’à Auriane Daries qui n’ont pas non plus démérité!

377A7019

Charlotte Hym – Ollie ©Clément Le Gall

Résultats Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe) • 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) • 3- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) • 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) • 5- Sarah Ribeiro (Paris – Tribe) • 6- Auriane Daries (Paris – Riderz)

En Seniors le spectacle a été à la hauteur du casting, et là encore, le public venu en nombre remplir les gradins du Cosanostra, a pu apprécier des styles de ride diamétralement opposés mais néanmoins efficaces et surtout, qui faisaient bien plaisir à voir !

377A7523

Joseph Garbaccio – Transfer Bs Lipslide ©Clément Le Gall

George Poole n’aura pas eu en finale la consistance dont il avait fait preuve dans les tours précédents, il termine à la 6e place, les transferts de Martin Le Clair le propulsent à la 5e place. Le Bordelais Ben Garcia aurait pu terminer bien plus haut dans le classement si son cab bs lipslide sur le rail jouxtant les blocs ne lui avait pas donné autant de fil à retordre. Sur la troisième marche du podium, on retrouve le rider le plus smooth du week-end, l’Aixois Robin Fournier, qui au passage remporte également la Nixon Original Line. Victor Cascarigny termine son week-end en beauté avec une deuxième position, ce qui à ce jour, doit être son meilleur résultat sur un contest national. Enfin et même si ce n’était pas joué d’avance, c’est le champion de France en titre, Joseph Garbaccio, qui une nouvelle fois se hisse sur la plus haute marche du podium grâce à un savant mélange de technique (crooks nollie flip out sur le petit rail), et d’engagement (transfer bs lip sur le rail de la table centrale), le tout avec un taux de réussite presque insolent, il était donc relativement compliqué de lui prendre la première place sur ce coup-là.

Résultats Seniors: 1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) • 2- Victor Cascarigny (Toulouse – ARA) • 3- Robin Fournier (Aix en Provence – BSM) • 4- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) • 5- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe) • 6- George Poole (Seignosse – Hossegor Skate Club)

Rendez-vous à Lille, les 11 et 12 mars prochains pour une nouvelle étape 100% street !


Championnat de France de Skateboard_Gujan-Mestras_Résultats

FScrail-(Fred)

Photo : Fred Ferand©

Bilan « à chaud »
– Une 1er organisation de la jeune équipe de bénévoles de l’asso GMSC.
– Un super skatepark qui favorise aussi bien le «ride» (rouler vite) que les tricks
– Du skateboard hyper technique mais aussi super engagé
– Des juniors, des anciens, et une dizaine de filles qui proposent du vrai skateboard
– Du soleil, une buvette qui tourne bien (pléonasme ?), de la bonne humeur, des parents sympas, du public en masse, des élus qui passent faire un tour et qui trouvent ça chouette…
Bref, un cocktail efficace pour ce 1° week–end de mai.

Résultats
Street Filles
1/ Laurine LEMIEUX. 2/ Amandine GRISOT. 3/ Jeanne DUVAL.
Street Juniors
1/ Hugo RAUCH. 2/ Mehdi MERCIER. 3/ Daniel PORTO RAYA
Street Espoirs
1/ Joseph GARBACCIO. 2/ Robin BOLIAN. 3/ Amélien FOURES.
Street Séniors
1/ Laurent GENCE. 2/ Vincent MILOU. 3/ George POOLE
Street Masters
1/ Sylvain QUARMENIL. 2/ Christophe DIAS SAMPAIO. 3/ David RENOU
Bowl Filles
1/ Pauliana LAFFABRIER. 2/ Laurine LEMIEUX. 3/ Amandine DINIELLE
Bowl Espoirs
1/ Edouard DAMESTOY. 2/ Robon BOLIAN. 3/ Joseph GARBACCIO
Bowl Séniors
1/ Simon LEAUTE. 2/ George POOLE. 3/ Laurent GENCE
Bowl Masters
1/ Melvin ABDOU SALAM. 2/ Sylvain QUARMENIL. 3/ Julien CHAUVINEAU

Anthony-BRUGNET-beni-hana


Vibrations Urbaines Pessac 2013… RÉSULTATS ET LA VIIIIIIIIDÉOS !!!

Vibrations Urbaines Pessac 2013 – Pht : JP Lale

> Plus de Tofs : Facebook.com
CLASSEMENT -15
1er – Dubourg Romain. 2ème – Mercier Mehdi. 3ème – Cipreo Guilhem. 4ème – M’Bemba Timoni. 5ème – Rauch Hugo. 6ème – Van Proyen Arthur. 7ème – Wintherlig Marcel. 8ème – Bru Valentin. 9ème – Chevalier Victor. 10ème – Chazeaubeny Simon

CLASSEMENT +15
1er – Serer Alex. 2ème – Leaute Simon. 3ème – Jolivard Adrien. 4ème – Brugnet Anthony. 5ème – Gallo Collyn. 6ème – Damestoy Edouard. 7ème – Deliege Guillaume. 8ème – Bara Etienne. 9ème – Bizier Alexis. 10ème – Jean Steven

CLASSEMENT FILLES
1ère – Laffabrier Pauliana. 2ème – Meinville Fiona. 3ème – Freignaud Hortense. 4ème – Chueca Claire. 5ème – Delpech Cléo. 6ème – Le Marquand Raphaelle

CLASSEMENT PROS
1 – Maxime Genin. 2 – Julien Bechet. 3 – Vincent Milou. 4 – George Poole. 5 – Adrien Bulard. 6 – Melvin Abdou-Salam. 7 – Peter Boccalini. 8 – Benjamin Garcia. 9 – Fernan Origel. 10 – Romain Dubourg