Resultats

2017 Tampa Am_Résultats

Final :
1. Gustavo Ribeiro. 2. Ivan Monteiro. 3. Marcos Montoya. 4. Maurio McCoy. 5. Jake Ilardi. 6. Jorge Simoes. 7.Vincent Milou. 8. Giovanni Vianna. 9. Hermann Stene. 10. Jhancarlos Gonzalez. 11. Yoshi Tanenbaum. 12. Christian Dufrene.

Best Tricks :
1. Jorge Simoes – Backside Bigspin 180 nosegrind 180 on Hubba ledge
2. Giovanni Vianna – Cab backside 180 nosegrind on Hubba ledge
3. Daniel Yeager – Gap back tail kickflip on A-Frame rail


Vans Park Series World Championships_Résultats et vidéos

Mens World Championship Final Results
1. Oskar Rozenberg-Hallberg
2. Pedro Barros
3. Tom Schaar
4. Alex Sorgente
5. Karl Berglind
6. Ivan Federico
7. Cory Juneau
8. Jack Fardell


Womens World Championship Final Results
1. Nora Vasconcellos
2. Brighton Zeuner
3. Kisa Nakamura
4. Lizzie Armanto
5. Grace Marhoefer
6. Jordyn Barratt
7. Kihana Ogawa
8. Yndiara Asp


Red Bull Bowl Rippers 2017_RÉSULTATS et VIDÉOS

1) Jaime Mateu. 2) Collin Graham. 3) Karl Berglind. 4) Robin Bolian. 5) Anakin Senn. 6) Alex Hallford



Mistral Skate Cup – Robin Bolian gagne


il est vrai que le pari était assez facile à prendre.. mais ce qu’il faudrait plutôt retenir de ce contest c’est la surprise assez sympa de voir Alex Hallford en 2ème place et le marseillais Jean Pantaleo à la 3ème place.

Et on peut être sûr que Vincent Matheron, « notre star locale », qui s’est cassé la clavicule 1 semaine avant la compétition, a été super content de voir sur le podium l’un de ceux avec qui il a grandit dans le bowl de Marseille.


Résultats CDF Skateboard_5e étape_Biarritz

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club). 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club). 3- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club). 5- Aaron Penna (Seignosse – Skate Club Hossegor). 6- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai)

Podium Street Juniors – de gauche à droite Carl Bourguignon, Noah Franciso et Noah Mahieu

Résultats Street Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club). 2- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O). 3- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai). 4- William Raison (Nantes – Azymute) . 5- Jérôme Sossou (Pau – Lassolalai) . 6- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai)

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club). 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 3- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) . 5- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) . 6- Dune Kerisit (Pont Croix – Snam & Co)

Résultats Street Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skate Club). 2- Hugo Rauch (Bordeaux – Board’O). 3- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) . 5- Alexis Chaussumier (Le Mans – Snam & Co) . 6- Johnny Lescczinski (Paris – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Espoirs: 1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) . 2- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai) . 3- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) . 4- Aaron Penna (Capbreton – Skate Club Hossegor) . 4- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) . 6- Marius Gourdal (Tosse – Skate Club Hossegor)

Résultats Bowl Filles: 1- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 2- Marine Montesinos (Grenoble – ASG). 3- Chloé Bernard (Marseille – BSM) . 4- Alix Malnati (Paris – Tribe Skate Club) . 4- Larcheron Madeleine (Capbreton – Santocha Skate Club) . 6- Louise Crespin (Rennes – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skateclub). 2- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 3- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor). 4- Edouard Damestoy (Bordeaux – Skatopia) . 5- Melvin Abdou Salam (Bordeaux – Skatopia) . 6- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe Skate Club)

Album photos – Classement Evolutif Street – Classement Evolutif Bowl.


NL CONTEST 2017 // RESULTATS

Le NL Contest, le Festival International des Cultures Urbaines de Strasbourg s’est déroulé les 19, 20 et 21 mai au Skatepark de la Rotonde à Strasbourg. Malgré des début pluvieux, le week-end a comblé toutes les attentes grâce à son programme complet et aux 450 athlètes présents pour l’occasion. 27 000 personnes ont répondu à l’appel de ce festival haut en couleur !

Voici les résultats des principales compétitions :

BMX Street Pro : 1. Cam Peake – 2. Joe Ferguson – 3. Thibaut Panavaille
Roller Street Pro : 1. Niclas Servy – 2. Sven Boekhorst – 3. Stéphane Alfana
Roller Girl : 1. Zaharilva Assia – 2. Leana Wirth – 3. Anaelle Nogueira
Freestyle Scooter Pro : 1. Quentin Martinet – 2. Christopher Gomez – 3. Wyatt Anderson
Skateboard Halfpipe : 1. Edouard Damestoy – 2. Jesse Thomas – 3. Pontus Bjorn
Roller Halfpipe : 1. Takeshi Yasutoko – 2. Nicolas Mougin – 3. Romain Viera
BMX Dirt1. Isgvan Caillet – 2. Florian Tancre – 3. Rémy Carra
BMX Spine : 1. Cam Peake – 2. Thomas Benedetti – 3. Maxime Charveron
Roller Spine : 1. Sven Boekhorst – 2. Nicolas Servy – 3. Alex Burston
Skate Spine  : 1. Jesse Thomas – 2. Pontus Bjorn – 3. Edouard Damestoy
Freestuyle Scooter Spine : 1. Wyatt Anderson – 2. Boris Germain – 3. Jean-Pascal Piatka

Les résultats complets seront disponibles dans la semaine sur www.nlcontest.com


Sosh Highlight 2017 : le team de Nassim Guammaz grand vainqueur

LE PREMIER CONCOURS VIDÉO & PHOTO DE SKATEBOARD UNIQUEMENT AU SMARTPHONE
Résultats : Nassim Guammaz et son équipe réalisent la meilleure vidéo et la meilleure série photo.

Début mai, Paris a été pris d’assaut par quelques-uns des skateurs les plus solides de la scène européenne, invités pour l’occasion par le rider pro Sam Partaix.
Pendant une petite semaine, 8 équipes (5 teams pros et 3 équipes sélectionnées sur concours Instagram), composées d’un skateur, d’un filmeur vidéo et d’un photographe, ont eu pour mission de réaliser un film de 2 à 4 minutes, ainsi qu’une série de photos avec, pour seul appareil autorisé, un smartphone.
C’est l’équipe menée par le rider néerlandais Nassim Guammaz composée de Nicolas « Nikwen » Huynh (photo) et de Sami El Hassani (vidéo) qui remporte le concours vidéo et photo.
Après une tournée en province pour présenter l’ensemble des projetsnés de cette 2e édition du Sosh Highlight, les vidéos et la série photo sont désormais disponibles et prêtes à se partager à l’infini !


Les autres vidéos du concours sont disponibles sur www.soshhighlight.com


Vans Pool Party 2017_Résultats et vidéos

Final Results
Pros
1. Tom Schaar – 2. Corey Juneau – 3. Clay Kreiner


Masters
1. Andy Macdonald – 2. Chad Shetler – 3. Lincoln Ueda

Legends
1. Lance Mountain and Steve Caballero (tie) – 3. Tony Magnusson

For more information on this year’s Vans Pool Party including highlights, complete results, photos and videos, visit vans.com/poolparty.


VERT ATTACK 2017_Résultats et vidéo.

Pros : 1. Jimmy Wilkins – 2. Bucky Lasek – 3. Paul Luc Ronchetti – 4. Sam Beckett – 5. Clay Kreiner – 6. Rony Gomes – 7. Jeromy Green – 8. Edouard “Frenchi” Damestoy
Masters : 1. Jocke Olsen – 2. Jussi Korhonen – 3. Neal Hendrix – 4. Andy Scott – 5. Nicky Guerrero – 6. Thomas Kring – 7. Juergen Horrwarth – 8. Matt Dove
Veterans : 1. Paul Atkins – 2. Jeff Hedges – 3. Doug Nilsson – 4. Per Nilsson – 5. Torsten Schubert – 6. Scott Hughston
Ladies : 1. Nicole Hause – 2. Kisa Nakamura – 3. Allysha Le – 4. Arianna Carmona – 5. Sky Brown – 6. Amelia Brodka – 7. Sarah Thompson
Juniors : 1. Tate Carew – 2. Alessandro Mazzara – 3. Evan Doherty – 4. Luigi Cini – 5. Gavin “Gavo” Bottger – 6. Cedric Pabich – 7. Bryson Farrell

>> PLUS D’INFOS.


CDF Skateboard 2017 – 3e étape – Le Mans – résultats-photos-vidéos !

Il a fait très chaud le week-end dernier à l’intérieur du skatepark Le Spot du Mans où s’étaient retrouvés 139 riders pour la troisième étape du Championnat de France. Cette étape Mancelle marquait aussi l’entrée en lice des bowlriders dans cette cuvée 2017, les journées ont donc été longues, le rythme fut soutenu, et l’action a été une fois de plus au rendez-vous…
En street juniors, de nouvelles têtes ont fait leur apparition en finale, sur les 6 finalistes, 3 n’avaient pas encore atteint ce niveau cette année, Antoine Laurent d’Avignon, Carl Bourguignon de Chelles et un petit nouveau sur le circuit, le Brésilien Aaron Penna désormais installé dans les Landes, qui monte sur le podium avec une belle troisième place. Les trois autres sont des habitués des finales, Max Berguin toujours constant et même en légère progression par rapport à l’étape de Lille se classe 4e, jeu de chaises musicales entre les deux Noah, Mahieu et Francisco, et cette fois-ci c’est le parisien qui a le mieux tiré son épingle du jeu dans ce park tout à fait à son goût!

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 3- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club) – 5- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club) –
6- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz)

Noah Francisco – Fs lipslide – ©Teddy Morellec/La Clef

 Pas mal de turn over aussi chez les Espoirs, Romain Dubourg absent, Archibald Bruno blessé, Daniel Porto Raya et William raison qui passent à côté, il n’en fallait pas plus à Corentin Hue pour s’immiscer dans la finale et finir en 6e position, même classement qu’à Lille pour Amiel Kornicki qui termine 5e mais dont on sait qu’il a le potentiel pour se hisser plus haut dans  le classement. Mehdi Mercier renoue avec la finale et se classe 4e. Première finale également pour les parisiens Thomas Belot et Juan Renoux qui se classent respectivement  3e et 2e, Juan a fait forte impression auprès des juges avec ses runs complets et sans déchet. A la première place on retrouve une nouvelle fois Tim Débauché, fraîchement rentré de Californie, le jetlag n’aura pas eu raison de lui et comme à son habitude, il a retourné le spot sans laisser planer de doute sur le résultat final.

Résultats Street Espoirs:  1- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 2- Juan Renoux (Paris – Paris Skate Culture) – 3- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) – 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 5- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club) – 6- Corentin Hue (Lisieux – Deedoo School)

Tim Débauché – Bs smithgrind – ©Teddy Morellec/La Clef

Le podium Filles ©Teddy Morellec/La Clef

On prend les mêmes et on recommence dans la catégorie fille,  enfin presque, la toulousaine Jéromine Louvet, absente lors des deux premières étapes bouscule la hiérarchie et monte sur la deuxième marche du podium en s’intercalant entre Charlotte Hym, bien ancrée en haut du classement, et Hélène GérardCamille Fleurence, Jeanne Duval et Shani Bru, complètent la finale. La bataille entre les filles sur les deux prochaines étapes pour les places d’honneur s’annonce féroce!

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club) – 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 3- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 4- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) – 5- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) – 6- Shani Bru (Bordeaux – All Boards Family)

En séniors aussi quelques nouvelles têtes sont venues s’imposer jusqu’en finale, Johnny Leszczynski d’abord, un des seuls à s’attaquer au rail A-Frame avec ses shove-it lipslides, il se classe 6e, Pierre Delacrose s’est lui aussi illustré tout le week-end, il est d’ailleurs passé à deux doigts de rafler le cOLLAPSe best trick, il franchit enfin le cap des demies pour atteindre la 5e place, Hugo Corbin échoue une nouvelle fois au pied du podium avec la 4e place à laquelle il commence à s’habituer, il ne lui manque vraiment pas grand chose pour aller titiller le trio de tête!

Le trois premiers justement,  gros niveau et tâche ardue pour les juges, Ben Garcia, George Poole et Joseph Garbaccio ont une nouvelle fois assuré le spectacle, mais c’est encore le Havrais Joseph Garbaccio, lui aussi de retour de trip aux US, qui l’emporte et qui s’installe confortablement en tête du classement général grâce à ses deux victoires et une deuxième place après trois épreuves.

Joseph Garbaccio – Fs feeble ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Street Seniors:  1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 2- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) – 3- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) – 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Pierre Delacrose (Paris – Family) – 6- Johnny Leszczynski (Meaux – Tribe)

Cette étape du Mans marquait également le début du championnat de France 2017 en ce qui concerne le Bowl. Trois catégories au programme, les Espoirs, les Seniors et les Filles.

Podium Bowl Espoirs ©Teddy Morellec/La Clef

Chez les plus jeunes ça a bataillé sec et les juges ont eu du fil à retordre notamment pour attribuer la troisième place entre Sacha Pinon, le nouveau venu Aaron Penna et Tim Débauché, c’est ce dernier qui au bout du compte montera sur le podium. Mehdi Mercier prend la deuxième place et termine son week-end en beauté, et c’est Noah Mahieu qui monte sur la plus haute marche, il faut dire que le Havrais faisait lui aussi parti du crew qui a passé 15 jours en Californie, et que par conséquent, il a dû trouvé le bowl du Mans bien petit comparé au combi-pool du Vans Skatepark qu’il a skaté la semaine précédente!

Résultats Bowl Espoirs:  1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) – 2- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) – 3- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai) – 4- Aaron Penna (Capbreton – Skateclub Hossegor) – 5- Sacha Pinon (Anglet – Lassosalai) – 6- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club)

Pauliana Laffabrier – Fs Grind ©Teddy Morellec/La Clef

Ça bouge aussi chez les filles avec de nouvelles venues dans le bowl, Marine Montesinos, Alix Malnati et Jéromine Louvet viennent mettre un coup de pied dans la fourmilières et s’invitent toutes les trois en finale, les trois autres finalistes sont des habituées, Laurine Lemieux, Hélène Gérard et Pauliana Laffabrier. La hiérarchie a été respecté avec la victoire de Pauliana devant Hélène, mais ça pousse derrière avec la troisième place de Jéromine, qui a vraiment passé un bon week-end en montant sur les podiums street et bowl, et Alix qui termine 4e. Laurine se voit reléguée çà la 5e place et Marine clôture le classement de cette finale. L’étape de Perpignan s’annonce d’ores et déjà bien disputée !

Résultats Bowl Filles:  1- Pauliana Laffabrier (Bordeaux – Board’O) – 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) – 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC) – 4- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club) – 5- Laurine Lemieux (Le Havre – Consortium Skate Club) – 6- Marine Montesinos (Grenoble – ASG)

Invasion Marseillaise en séniors, Jean Pantaleo et Samuel Géoni, purs produits du bowl du Prado, s’emparent des deux premières places à grands coups de transferts aire de street vers le bowl pour l’un et bs 540 sur le hip pour l’autre, le tout à grande vitesse, puissants et efficaces les sudistes!
Le haut savoyard Joris Brichet complète le podium grâce à ses runs complets et propres.
Suivent ensuite Joseph Garbaccio et George Poole qui, s’ils avaient skaté de la même  manière qu’en demie, auraient très certainement pris de la place sur le podium, et enfin le très stylé Chellois Gaëtan Ducellier, prend la 6e position de cette finale.

Jean Pantaleo – Blunt to fakie ©Teddy Morellec/La Clef

Résultats Bowl Seniors:  1- Jean Pantaleo (Marseille -BSM) – 2- Samuel Géoni (Marseille – BSM) – 3- Joris Brichet (Annecy – Skateboarding Club Annecy) – 4- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) – 5- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor) –
6- Gaëtan Ducellier (Chelles – Tribe Skate Club)

Nixon Original Line:  Gaëtan Ducellier – Frontside wallride/fs  smith transfer/fs five-O revert.  cOLLAPSe Best Trick: Joseph Garbaccio – Biggerspin flip sur les blocs.

Rendez-vous à Perpignan pour une nouvelle étape Street & Bowl les 6 et 7 mai prochains.

Le classement général à l’issue de la troisième étape est consultable ici. Album photos complet ici.


Pedro Barros gagne le Vans Park Series Brazil

Résultats
1/Pedro Barros – 2/ Ivan Federico – 3/Alex Sorgente – 4/ Tom Schaar – 5/ Cory Juneau – 6/ Murilo Peres – 7/ Willy Lara – 8/ Tristan Rennie


BOWLZILLA Wellington 2017 – Final Results

Press release.BOWLZILLA Wellington-FINAL-2017-SKATE


Jordyn Barratt on Powell Peralta

Check out a new addition to Powell Peralta, Jordyn Barratt. Jordyn won the Vans Women’s Pro Combi contest a couple weeks ago.
I’ve been flowing her Bones Wheels and Bones Bearings for quite a while now, and I am stoked on her progression!
During the sesh last night at the Vans Combi Bowl, Cab approves!

Follow Jordyn on Instagram at @jordynbarratt

Here’s her 1st place run in the Combi Contest as posted by Thrasher Magazine:


Championnat de France 2017_1er étape Chelles_Cosanostra

bandoLe coup d’envoi du championnat de France a été donné ce week-end au Cosanostra skatepark de Chelles, et le moins que l’on puisse dire, c’est que la version 2017 est partie sur de très bonnes bases.
377A6553Pas moins de 110 riders ont fait le déplacement en région Parisienne pour cette étape 100% Street (en skatepark quand même hein!), avec 4 catégories représentées: Filles, Juniors, Espoirs et Seniors.
Le futur est prometteur, ça on le savait déjà, mais ce que nous ont offert les plus jeunes skaters ce week-end n’a fait que le confirmer. Comme l’an passé Hugo Westrelin et Noah Mahieu se sont bien tirés la bourre montrant tous les deux une polyvalence qui laisse rêveur, Noah Francisco met la pression et n’a pas froid aux yeux quand il s’agit de se jeter sur les rails. Big up également au nouveau venu sur le tour, Edouard Mouton, qui sans aucun doute fera parler de lui dans les mois à venir

Résultats Juniors: 1- Hugo Westrelin Noah Mahieu (Biarritz – Lassosalai) • 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) • 3- Noah Francisco (Paris – Tribe) • 4- Edouard Mouton (Paris – Tribe) • 5- Clément Jourdan (Lyon – Roule qui peut) • 6- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club

Gros spectacle offert par les Espoirs (16-17 ans) tout au long du contest, il y en avait pour tous les goûts, de l’aérien, du tech et de l’engagement. Mais il faut croire que la connaissance du spot a fait la différence puisque c’est le Parisien Amiel Kornicki qui s’impose devant le stylé Nantais William Raison, Romain Dubourg, de plus en plus consistant, monte sur la troisième marche du podium. Mehdi Mercier, Archibald Bruno et Daniel Porto Raya complètent la finale, et les résultats des prochaines étapes pourraient facilement être inversés tant ils sont tous chauds bouillants.

377A7261

Amiel Kornicki – Bs Lipslide ©Clément Le Gall

Résultats Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe) • 2- William Raison (Nantes – Azymute) • 3- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O) • 4- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) • 5- Archibald Bruno (Bordeaux – Board’O) • 6- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai)

La bataille fut intense chez les Filles entre Hélène Gérard et Charlotte Hym, les deux rideuses se rendant coup pour coup pour s’octroyer la première place, même problématique entre Jeanne Duval et Camille Fleurence pour se disputer la troisième place du podium, mention spéciale à la locale Sarah Ribeiro ainsi qu’à Auriane Daries qui n’ont pas non plus démérité!

377A7019

Charlotte Hym – Ollie ©Clément Le Gall

Résultats Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe) • 2- Hélène Gérard (Le Mans – Snam & Co) • 3- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) • 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) • 5- Sarah Ribeiro (Paris – Tribe) • 6- Auriane Daries (Paris – Riderz)

En Seniors le spectacle a été à la hauteur du casting, et là encore, le public venu en nombre remplir les gradins du Cosanostra, a pu apprécier des styles de ride diamétralement opposés mais néanmoins efficaces et surtout, qui faisaient bien plaisir à voir !

377A7523

Joseph Garbaccio – Transfer Bs Lipslide ©Clément Le Gall

George Poole n’aura pas eu en finale la consistance dont il avait fait preuve dans les tours précédents, il termine à la 6e place, les transferts de Martin Le Clair le propulsent à la 5e place. Le Bordelais Ben Garcia aurait pu terminer bien plus haut dans le classement si son cab bs lipslide sur le rail jouxtant les blocs ne lui avait pas donné autant de fil à retordre. Sur la troisième marche du podium, on retrouve le rider le plus smooth du week-end, l’Aixois Robin Fournier, qui au passage remporte également la Nixon Original Line. Victor Cascarigny termine son week-end en beauté avec une deuxième position, ce qui à ce jour, doit être son meilleur résultat sur un contest national. Enfin et même si ce n’était pas joué d’avance, c’est le champion de France en titre, Joseph Garbaccio, qui une nouvelle fois se hisse sur la plus haute marche du podium grâce à un savant mélange de technique (crooks nollie flip out sur le petit rail), et d’engagement (transfer bs lip sur le rail de la table centrale), le tout avec un taux de réussite presque insolent, il était donc relativement compliqué de lui prendre la première place sur ce coup-là.

Résultats Seniors: 1- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club) • 2- Victor Cascarigny (Toulouse – ARA) • 3- Robin Fournier (Aix en Provence – BSM) • 4- Benjamin Garcia (Bordeaux – Board’O) • 5- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe) • 6- George Poole (Seignosse – Hossegor Skate Club)

Rendez-vous à Lille, les 11 et 12 mars prochains pour une nouvelle étape 100% street !


ADRIEN BULARD WINS FISE WORLD

ADRIEN BULARD WINS FISE WORLD CHENGDU AND TAKES THE OVERALL TITLEbulard

With more than 3000 points ahead of Adrien Bulard, Vincent Milou came to Chengdu with confidence. But when Adrien Bulard landed his best run (above) and scored 91.33, Vincent Milou knew he needed to get at least 7th place. With a couple of missed tricks he only managed 8th, and thus he had to give up the overall title he had in sight since his won both in Montpellier and Edmonton. Hard to say anyone saw this one coming!

Adrien Bulard wins the FISE World Chengdu contest, ahead of the magnificent Japanese Horigome Yuto (run below) and the promising Gustavo Ribeiro (run also below). The talented French skater thus enjoys the overall win on the FISE World Series 2016!

TOP 5
1 – Adrien Bulard : 91.33 pts
2 – Horigome Yuto : 89.66 pts
3 – Gustavo Ribeiro : 86.66 pts
4 – Joseph Garbaccio : 82.66 pts
5 – Martin Pek : 81.66 pts

8 – Vincent Milou : 77 pts


Vibrations Urbaines de Pessac_Photos et vidéos.

PRO
1/ BOLIAN ROBIN. 2/ BULARD ADRIEN. 3/ DEBAUCHE TIM. 4/ MATEU JAIME. 4/ GARCIA BENJAMIN. 6/ BART BUIKMAN EDAM. 7/ MACARE DOUWE VIENAKKEN. 8/ LE CLAIR MARTIN. 9/ SERER ALEX. 10/ ABDOU SALAM MELVIN. 11/ LAVERNHE GAUTHIER. 12/ ARBOLEDA CORTES BRYOM. 13/ MUGERA MIKEL ZUMAIA. 14/ BOCCALINI PETER. 15/ LAVOCAT FLORENT. 16/ BENSALEM WISSEM. 17/ PEREZ-GARCIA AITOR.

AM
1/ VERGNAUD MAX. 2/ BRUNO ARCHIBALD. 3/ RAUCH HUGO. 4/ FOURES AMELIEN. 5/ MERCIER MEDHI. 6/ CIPREO GUILHEM. 7/ PERGHER ELIAU. 8/ MIBEMBA TIMONI. 9/ MAZALEYRAT ALEXIS. 10 SALDOU JEAN-THOMAS. 11 BRUGNET ANTHONY.

GIRLS
1/ BAPTISTE JUSTINE. 2/ BRU SHANI. 3/ CRESPIN LOUISE. 4/ MAYSONNAVE AMBIE. 5/ CAMPET CHARLOTTE. 6/ DARIES AURIANNE. 7/ MENVIELLE FIONA.


Les tofs du CHURCHILL SKATEBOARD CONTEST_Rueil-Malmaison-230916

dsc_1252_590
1/ Idriss Diop. 2/ Max Renaud. 3/ Thomas Goutte.


La KANTERA_Résultats et vidéo.

Pro : 1/ Alex Sorgente (USA). 2/ Danny Leon (ESP). 3/ Ivan Federico (IT).
Masters :  1/ Sean Goff (UK). 2/ Diego Doural (Basque). 3/ Txufo (Basque).

>> Plus d’infos : lakanterapro.com


143 Km/H… nouveau record par Kyle Wester


Redbull Bowl Rippers_Robin Bolian 1er !!!

bolian

Résultats de la finale : 1/ Robin Bolian (Fra). 2/ Alex Sorgente (Usa). 3/ Danny Leon (Esp). 4/ Murilo Peres (Bra). 5/ Stephan Boussac (Fra). 6/ Chris Russell (Usa)

The standard Red Bull Channels Player.





Denim Cup – La vidéo et les résultats


1/ Cory Juneau. 2/ Robin Bolian. 3/ Karl Berglind. 4/ Alex Halford. 5/ Vince Matheron. 6/ Philip Eidenborg. 7/ Melvin Abdou-Salam. 8/ Ian Campbell. 9/ Stan Palha. 10/ Peter Boccalini. 11/ Aron Buzas. 12/ Sammy Idri. 14/ Romuald Link. 15/ Noah Hahieu. 16/ Yoan Orlande Delassus. 17/ James McInnes. 18/ Adrien Del Pino. 19/ Alexy Moreau. 20/ Mehdi Mercier. 21/ Marius Gourdal

Best Trick Street Monster Energy : Romuald Link – Frontside Bluntslide. Best Trick Bowl dans le cradle : Alex Halford – kickflip melon to fakie. Monster Grind : Vincent Matheron. Monster Air : Cory Juneau


2016 CPH Open_Résultats et vidéos

Bowl Jam
1. Pedro Barros. 2. Sam Beckett. 3. Rune Glifberg

Open Ledge Session at Jarmers Plads
1. TJ Rogers. 2. Louie Lopez. 3. Youness Amrani

Flyout and Flatbar Session
1. Louie Lopez. 2. Curren Caples. 3. Axel Crysberghs

Open Table Session at City Hall
1. Luan Oliveira. 2. Evan Smith. 3. Madars Apse

Triple Set at Havnegade
1. Neverton Casella. 2. Hermann Stene. 3. Alexsander Risvad

Ledge Session at Supermercado
1. Luan Oliveira. 2. TJ Rogers. 3. Sewa Kroetkov

Street Super Finals
1. Nyjah Huston. 2. Luan Oliveira. 3. Axel Crysberghs. 4. Louie Lopez. 5. Oskar Rozenberg Hallberg


Résultats AM LOCAL BOWL CONTEST – Marseille_ Le Prado

SOSH FREESTYLE CUP 2016 – RESULTATS SKATEBOARD – 23 JUIN 2016  – Contest AM SKATEBOARD +18 ans

4X5A9832

COMPETITIONS AMATEURS plus de 18 ans, l’AM contest a eu lieu cet après-midi au Bowl du Prado, sous la chaleur écrasante de l’été marseillais. Le début de la compète fut d’ailleurs un peu difficile mais une fois chauffés, les gars se sont jetés dans tous les recoins du bowl, surtout lors de la finale, surboostés par la motivation du podium.

Quoiqu’il en soit, une chose est sûre, c’est que les locaux qui ont grandit au bowl le maîtrisent à la perfection et une bonne partie mériteraient d’aller rider avec les PRO sans passer par cette étape. Néanmoins les juges soulignent les 3 best tricks du jour

Les gagnants du jour sont : 1er : Samuel GEONI (Marseille – FR). 2ème : Olivier GALLO (Marseille – FR). 3ème : Yoan DELASSUS (Grenoble – FR). 4ème : Stan Palha (Pelissane – FR). 5ème : Adrien BURGUIERE (Marseille – FR). 6ème : Alex MINI (Nice – FR) 4X5A9811

Retrouvez les photos du jour sur la fan page de BSM.
Facebook event : SFC International Skateboard Bowl Contest – Instagram : board_spirit_marseille 


Résultats AM KIDS BOWL Contest – Marseille_Le Prado

4X5A8840
COMPETITIONS AMATEURS moins de 18 ans, l’AM Kids contest s’est déroulé cet après-midi au Bowl du Prado, en ouverture des compétitions skateboard de la Sosh Freestyle Cup.

25 minots, ont donné le meilleur d’eux-mêmes, faisant honneur à l’événement et prouvant que la relève est bien là, car comme on le dit si bien : Kids are the future. De 7 à 17 ans, ce n’est pas la différence d’âge qui démarque les plus forts, mais bien le niveau, le style et l’audace. Parlons peu mais bien, on retiendra le slob plant de Mickaël KABA, le transfert du Matthieu ALEXANDRE par-dessus le hip dans le moyen bowl car à 13 ans il faut s’envoyer pour le faire, et le drop du wall du petit italien de 12 ans Luca PALLAVALE.

Merci à eux d’assurer un show qui va aller crescendo de jour en jour, ils ont donné le ton, et on peut vous dire que ça va être bon !
>Les gagnants du jour sont :  1er : Mickaël KABA (Marseille – FR). 2ème : Mathieu ALEXANDRE (Marseille – FR). 3ème : Victor KASINSKI (Marseille – FR). 4ème : Léo TERRISSE (Aix en Provence – FR). 5ème : Antoine SUBRA (Lyon – FR). 6ème : Mathis RICHARD (Marseille – FR)

4X5A9142