Resultats

Sls Supercrown World Championship – Rio de Janeiro

Le Team Skateboard France brille à Rio lors des Championnats du Monde World Skate – SLS World Championship

5 Français ont pris part au premier Championnat du Monde Word Skate la semaine dernière à Rio de Janeiro (Brésil), à l’occasion du World Skate SLS World Championship.

Vincent Milou, Aurélien Giraud, Joseph Garbaccio, Charlotte Hym et Jéromine Louvet se sont retrouvés parmi la grosse centaine de riders issus de plus de 42 pays dans la Arena Carioca 1 pour essayer d’accrocher les titres mondiaux homme et femme 2018.

Seul Vincent Milou, déjà qualifié sur le tour Street League, s’est vu accorder le privilège de ne pas passer par la case qualifications. Il a donc intégré la compétition au niveau des quarts de finale.

Compte tenu du grand nombre de riders, le format de qualification était une jam de 3 minutes à 3 riders. Chez les filles, la championne de France, Charlotte Hym, se hisse à la onzième position, ultime place qualificative pour les demi-finales. Jéromine Louvet, quant à elle, n’a pas fait preuve de suffisamment de consistance pour prétendre à une qualification, mais quoi qu’il en soit, l’expérience accumulée sur ce contest lui sera bien utile à l’avenir, elle termine à la 29e place.

Côté garçons, Joseph Garbaccio a montré qu’il avait le potentiel mais n’a malheureusement pas skaté sa jam aussi bien qu’il a roulé les practices ; peut-être un peu impressionné par l’enjeu, il échoue à 1 place de la qualification en quart à la 21e position !

Aurélien Giraud a lui tout de suite trouvé ses marques dans le park et n’a pas eu à trop forcer son talent pour se classer 2e juste derrière le Canadien TJ Rogers.

Vincent Milou, tout comme 14 autres SLS Pros, a rejoint les 20 riders issus des qualifications Open en quart de finale. A ce niveau de la compétition, le format Street League – 2 runs, 5 best tricks, 4 notes retenues – reprend ses droits. Vincent gère avec une 10e place confortable pour le passage en demi, Aurélien ne fait pas de détail et prend tout simplement la première position ! Pendant ce temps-là, Ryan Sheckler, Ishod Wair ou encore Luan Oliveira restent sur le carreau direction la plage ou les gradins, au choix…

Résultats SLS World Championship 2018
Femmes: 1- Nishimura Aori – Jpn – 32.60 pts. 2- Bufoni Leticia – Bra – 32.50 pts. 3- Baker Lacey – Usa – 28.50 pts… 20- Hym Charlotte – Fra – 14.30 pts

Hommes: 1- Huston Nyjah – Usa – 37.6 pts. 2- Hoefler Kelvin – Bra – 37.0 pts. 3- Gustavo Felipe – Bra – 35.5 pts. 4- Giraud Aurélien – Fra – 35.5 pts … 13- Milou Vincent

Suivez le #teamskateboardfrance sur instagram @commission_skateboard_france


Mimizan Bowl Skateboarding Contest_Résultats + Vidéo.

Kids filles : 1- Naomi de Souza. 2- Ombline Weber. 3- Flo Dans
Kids garçons : 1- Gabriel Bloch-Golliot. 2- Maxence Iribarne. 3- Kristen Billon
Pro/Am Girls : 1- Madeleine Larcheron
Pro/Am Men : 1- Vincent Matheron. 2- Jaime Mateu. 3- George Poole


Red Bull Bowl Rippers_Résultats, vidéos et photos

HOMME : 1/ Pedro Barros (BRE). 2/ Chris Russell (USA). 3/ Luiz Francisco (BRE). 4/ Murillo Peres (BRE). 5/ Vincent Matheron (FRA). 6/ Kevin Kowalski (USA)

FEMME : 1/ Yndiara Asp (BRE). 2/ Brighton Zeuner (USA). 3/ Poppy Starr Olsen (AUS). 4/ Lizzie Armanto (USA). 5/ Maya Jacquemain (FRA). 6/Alice Attali (FRA)

460 photos : © Nicolas Jacquemin – Teddy Morellec – Arnaud André

Ou lien direct vers galerie FLICKR.


Mistral Skate Cup 2018 – Résultats & vidéos-photos

Le week end du 16 et 17 juin se tenait à Marignane une étape de la Coupe du Monde de skateboard avec la Mistral Skate Cup. Ce week end plein de vent s’est terminé sur une victoire du lyonnais Aurélien Giraud. Chez les filles, Camille Fleurence s’impose haut la main.

Mistral skate cup Volcom Girls contest:
1. Camille Fleurence 500€. 2. Hélène Gérard 300€. 3. Maeva Lanier 200€. 4. Emilie Alexandre. 5. Lisa Jacob. 6. Chloé Bernard. 7. Emilie de Valicourt. 8. Roselyne Chan. 9. Malis Aelleaume. 10. Kaara Vesquez

Mistral skate cup Classement Pro:
1. Aurelien Giraud 5,000€. 2. John Purcell 3,000€. 3. Benjamin Garcia 2,000€. 4. Brendon Valjalo 1,000€. 5. Hugo Cobin 800€. 6. Lawrence Ravail 600€. 7. William Marshall 400€. 8. Richard Tury 250€. 9. Antoine Laurent 200€. 10. Amélien Fourés 150€. 11. Johnny Leszczynski 150€. 12. Paul Gallelli 150€. 13. George Poole 100€. 14. Anthony Renaud 100€. 15. Matisse Banc 100€

>> Photos : https://www.instagram.com/mistralskatecup/


cOLLAPSe Slappy Fest – photos & video!


Samedi dernier, cOLLAPSe skateboards a fêté ses 7 ans au Casino d’Hossegor sur le thème des 80’s, le fronton a été transformé en “skatepark” l’espace d’une journée avec curbs à slappy, wallrides, borne d’incendie etc…évidemment les riders, comme le public, étaient invités à se parer de leur plus belle tenue des années 80, et certains ont vraiment joué le jeu, ça fait plaisir!

Niveau skate, le team cOLLAPSe au complet biensûr avec George Poole, Matt Débauché, Hugo Westrelin, Gaëtan Ducellier et Romain Covolan, accompagné de Vincent Milou, Lucas Puig, Joseph Garbaccio, Vincent Coupeau, Pepe Tirelli, Mickael Germond, Bastien Marlin et beaucoup d’autres puisqu’ils étaient bien plus de 50 riders à ripper les différents modules installés sur le site !

L’ambiance de dingue toute la journée, les dégaines improbables, le spot, les nbd en tirette (??), les distances de dingue parcourues sur le wall, la table de picnic défoncée (au propre comme au figuré), le tout clôturé en beauté par le concert de This Will Destroy Your Ears font de cette édition une des plus belles jusqu’ici.
Un grand merci aux sponsors: Globe, RVCA, Buzzz skateshop, la bière Hapchot, Nixon, Hall04 skateparks, Graw Jump, Coloriage, Savate Skate Socks, Film Trucks et Thanks Skateboarding Mag, ainsi que la ville d’Hossegor, le casino et le club de pelote, le Spot food truck, et surtout un énorme merci à tous ceux qui se sont relevés les manches pour filer un coup de main, ils se reconnaîtront!

Les photos signées Clément Le Gall.

Résultats:

  • Nixon Picnic Table Best Trick: Matt Débauché (bs nbs fakie & bs flip) – 250€
  • Graw Jump Fire Hydrant Best Trick: Joseph Garbaccio (biggerspin flip, bs flip 360) – 250€
  • Buzzz Skateshop Best Slappy Line: Vincent Milou – 250€
  • RVCA Launch Ramp Best Early Grab: Mickael Germond – 250€
  • Globe Highest Wallride: George Poole (3m50) – 250€
  • Globe Longest Wallride: George Poole (5m05) – 250€
  • Hall04 Best 80’s Outfit: Louis Poole – 100€
  • cOLLAPSe Rider of the Day: Vincent Milou – 250€


VIDEOS_BBQ JAM 2018 À L’ÉPICENTRE (Aurillac)

BBQ JAM 2018 – SKATEBOARD VIDEO – À L’ÉPICENTRE (AURILLAC)

La deuxième édition de la BARBECUE JAM organisée par l’association Session Libre s’est déroulée samedi 23 juin 2018 sur le skatepark extérieur de l’Épicentre. Au programme de cet événement étaient proposés des initiations gratuites au skateboard et au BMX, des contests SKATE & BMX avec 1 500€ de Prize Money ainsi que des concerts gratuits en soirée avec les groupes Foggy Tapes et The Machinists ! Nous vous proposons de découvrir, ci-dessous, la vidéo des contests Skateboard réalisée par Romain Fel :

Podium Skate + de 18 ans : 1er : Peter Boccalini (Bordeaux). 2ème : Stan Palha (Bordeaux). 3ème : Louis Carrillo (Limoges)
Podium Skate – de 18 ans : 1er : Mélis Rebuisson (Tulle). 2ème : Dorian Bénit (Aurillac). 3ème : Noé Duport (Aurillac)

Cette deuxième édition de la BBQ JAM s’est déroulée dans une ambiance des plus conviviales et sous un soleil de plomb ! Les contests Skate et BMX ont attiré 60 participants venant de toute la France (La Rochelle, Albi, Toulouse, Lyon, Tulle, Bordeaux, Limoges, Clermont-Ferrand…) pour notre plus grand plaisir et celui des spectateurs présents ! En parallèle, des initiations gratuites au skateboard et au BMX ont été dispensées par David Cabaret (Astuss Asso) et Nico Cambon (Roots BMX) de 10h à 12h et de 14h à 16h tandis que les concerts gratuits des groupes Foggy Tapes et The Machinists ont réunis une centaine de personnes le soir !

Session Libre vous donne rendez-vous l’an prochain pour une troisième édition de la BBQ Jam.

>> PLUS DE PHOTOS.


CdF Skateboard_Street & Bowl – Perpignan

Street Juniors : 1/ Noah MAHIEU. 2/ Max BERGUIN. 3/ Clément JOURDAN
Street Espoirs : 1/ Guillaume LAURIE. 2/ Tom BELOT. 3/ Jules GAVEGLIO
Street Filles : 1/ Charlotte HYM. 2/ Jéromine LOUVET. 3/ Dune KERISIT
Street Séniors : 1/ Joseph GARBACCIO. 2/ George POOLE. 3/ Vincent MILOU

Bowl Espoirs : 1/ Antoine LAURENT. 2/ Tom BELOT. 3/ Hugo WESTRELIN
Bowl Filles : 1/ Shani BRU. 2/ Madeleine LARCHERON. 3/ Jéromine LOUVET
Bowl Séniors : 1/ Jean PANTALEO. 2/ Vincent MATHERON. 3/ George POOLE


Résultats et photos_Championnat Ile-de-France

Et voici les résultats et photos de l’étapes BOWL du Championnat Ile-de-Frances de Skateboard organisé par Paris Skate Culture, sur le skatepark EGP18.

Homme +16 ans
1/ Sebastian Mouron. 2/ Sofiane Jellouli. 3/ Tom Adamides. 4/ Juan Renoux. 5/ Elson Patrick. 6/ Edwin Dixon

Garçon -16 ans
1/ Gabriel Gohin. 2/ Liam Schoonheere. 3/ Jules Arnault. 4/ Anatole Pascaud Igherebuo

Femme +16 ans
1/ Alix Malnati. 2/ Auriane Daries

Filles -16 ans
1/ Sandy Alien. 2/ Lucy Shoon

En rouge ceux qui sont sélectionnés pour le Championnat de France de Skateboard.

>> PLUS DE PHOTOS.

PS : Y’a aussi de la vidéo au programme, faut juste que je commence le montage… stay tune !!


Vidéo et résultats Mistral Cup 2018_Marignane


1. Aurélien Giraud – 5000€. 2. Johnny Purcell – 3000€. 3. Benjamin Garcia – 2000€. 4. Brandon Valjalo. 5. Hugo Corbin. 6. Lawrence Ravail. 7. William Marshall. 8. Richard Tury. 9.Antoine Laurent. 10. Amélien Fourès. 11. Johnny Leszczynski. 12. Paul Galleli. 13. George Poole. 14. Anthony Renaud


Vans Park Series Brazil_Résultats et vidéos

Hommes
1. Tom Scharr (USA) – 2. Pedro Barros (BRA) – 3. Tristan Rennie (USA) – 4. Cory Juneau (USA) – 5. Chris Russell (USA) – 6. Luiz Francisco (BRA) – 7. Alex Sorgente (USA) – 8. Ivan Federico (ITA).

Femmes
1. Sakura Yosozumi (JPN) – 2. Yndiara Asp (BRA) – 3. Brighton Zeuner (USA) – 4. Lizzie Armanto (USA) – 5. Bryce Wettstein (USA) – 6. Nicole Hause (USA) – 7. Nora Vasconcellos (USA) – 8. Poppy Starr Olsen (AUS).


Festival Pratik Zurb’N_Résultats et Photos.

Les résultats, de magnifiques Gif et une galerie de photos du contest du Skatepark de Nanterre (92) du 26 mai 2018.
ENJOY !!

Khayam Do Castelo – FS Nose Pick sur le muret !

Tom Adamides ©2-fre


Championnat de France de Skateboard 2018-Bowl – Marignane

Eric Vidal – fs stalefish

Pour la première fois cette année le circuit du Championnat de France de Skateboard a posé ses valises en extérieur au magnifique park de Marignane. Même si le park offre une belle street plaza, c’est le bowl qui nous intéressait ce week-end.

Comme espéré, le soleil était bel et bien présent et les organismes des riders ont été mis à rude épreuve, pas encore habitués à la chaleur après un très long hiver ! On regrettera pas mal d’absents sur cette étape, la faute aux blessures pour certains et aux diverses révisions scolaires pour d’autres, mais le spectacle a quand même été assuré !

>> SUITE…


VANS POOL PARTY 2018_RÉSULTATS ET VIDÉOS

Pro : 1. Tom Schaar, 2. Cory Juneau, 3. Chris Russell, 4. Tristan Rennie, 5. Jimmy Wilkins, 6. Kiko Francisco, 7. Josh Rodriguez, 8. Clay Kreiner, 9. Keegan Palmer, 10. Moto Shibata

Masters : 1. Sandro Dias, 2. Andy Macdonald, 3. Chad Shetler, 4. Mitchell Mendez, 5. Lincoln Ueda, 6. Darren Navarrette, 7. Brian Patch, 8. Steve Revord, 9. Bennett Harada, 10. Kris Reeves

Legends : 1. Chris Miller, 2. Eric Nash, 3. Steve Caballero, 4. Lance Mountain, 5. Nicky Guerrero, 6. Mike McGill, 7. Pat Ngoho, 8. Tony Magnusson, 9. Christian Hosoi, 10. Steve Alba

Les Tofs de THRASHER.

Attention cette vidéo fait plus de 5H !!


CFS2018 – Biarritz_LE REPORT

Championnat de France de Skateboard 2018 – Biarritz

>> REPORT COMPLET <<


CDF Skateboard_Bowl 2018_LYON

Les meilleurs bowlriders français s’étaient donnés rendez-vous au Skatepark de Lyon le week-end dernier pour la première étape du Championnat de France 2018 version « Bowl ».

Ils étaient environ 70 repartis dans les 3 catégories Fille, Espoir et Senior, tous prêts à mettre le feu au bowl Lyonnais. Et le fait est que le feu il y a eut, pour le plus grand plaisir du nombreux public présent !

Le bowl assez technique, composé de 2 parties distinctes, une petite section d’1m60 séparée du deep-end profond d’environ 2m50 par 2 hips, et surplombé d’une extension verticale d’1m50, n’a pas refroidi les ardeurs des demoiselles qui ont maîtrisé la bête avec la manière !

Chloé Bernard accroche une 6e place avec ses slash grinds mais n’a pas su trouver les lignes fluides qu’elle nous offre d’habitude. Juste devant elle on retrouve la Rennaise Louise Crespin, un petit peu refroidie par une lourde chute lors de son premier run de finale, elle a tout de même su se reconcentrer pour ses deux runs suivants. La rideuse de Grenoble, Marine Montesinos, se place au pied du podium grâce à ses enchainements fs air, double trucker carve grind et smith tail grab. Jéromine Louvet monte sur la troisième marche du podium avec des longs fifty-fiftys et autre fakie ollies, mais trop de chutes pour espérer mieux sur cette étape. Shani Bru termine 2ème mais aurait pu s’imposer si son invert dans le deep-end avait été posé dans les temps. Belle progression en tout cas, prometteur pour les échéances à venir. La surprise du week-end vient donc de la plus jeune participante, Madeleine Larcheron, 12 ans, qui a enchainé grinds et fs airs bien stylés par-dessus le hip, le tout lié par de bonnes phases de carving fluide, ça annonce de bonnes sessions chez les girls dans les mois et années à venir !

La « Boite » à 1,52″ lui a couté 6 dents à Yoan Delassus (Source : Loutfi Eddif), bon courage à lui !

Espoirs : 1- Antoine Laurent (Avignon – Old Skullz). 2- Noah Mahieu (Seignosse – Consortium). 3- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalaï). 4- Sacha Pinon. 5- Clément Jourdan. 6- Gabriel Bloch-Golliot
Filles : 1- Madeleine Larcheron (Capbreton – Santocha Skate Club). 2- Shani Bru (Bergerac – All Boards Family). 3- Jéromine Louvet (Toulouse – ARA). 4- Marine Montesinos. 5- Louise Crespin. 6- Chloé Bernard
Séniors : 1- Vincent Matheron (Marseille – Powerslide). 2- Robin Bolian (Lyon – ADRSB). 3- Aurélien Giraud (Lyon – ADRSB). 4- George Poole. 5- Samuel Géoni. 6- Yoan Delassus

Gros, très gros level chez les Séniors avec grosso modo, les meilleurs rippers de transition que compte l’hexagone, n’ayons pas peur des mots. Le spectacle fut donc à la hauteur du casting et de mémoire de local, le bowl ne s’était jamais fait fumer de la sorte, ça fait plaisir !

Le Grenoblois Yoan Delassus est bien connu dans les milieux autorisés pour sauter du point culminant de chaque skatepark qu’il visite, le park de Lyon n’a pas échappé à la règle et Yoan, après s’être brillamment qualifié avec des tricks dont lui seul a le secret, genre rocket air to fakie, s’est empressé dès son 2e run de finale d’aller dépoussiérer la poutre qui surplomble le deep-end du bowl, avec comme ambition, vous l’aurez deviné, de dropper de là-haut, après 3 essais infructueux lors de ses 2e et 3e runs, mais sans bobo. La dernière tentative n’a malheureusement pas connu le même dénouement, en effet le drop vertigineux s’est terminé face contre sol et le sourire de Yoan en a pris un coup car 5 dents en ont fait les frais, remets-toi vite et bien Yoan !

Moins cascadeur mais plus rapide le Marseillais Samuel Géoni termine 5e, un peu de stress lié à la compétition ne lui a pas permis de skater aussi détendu qu’en practice mais ses enchaînement fs fifty – fs smith dans tout le corner à fond la caisse on vraiment régalé. 4eme, George Poole, comme d’hab’ l’Anglais des Landes a fait plaisir avec un savant mélange d’airs et de tricots au coping. Il y aura laissé un scaphoïde au passage, mais ça va, il a l’habitude, get well soon George !

En ce dimanche de « choc des Olympiques » OM/OL en Ligue 1, c’était un peu la bagarre Lyon/Marseille dans le bowl aussi pour les 3 premières places ! Aurélien Giraud monte sur la troisième marche, manquait un bon gros run sans chute pour se classer plus haut, mais il nous a quand même régalé de quelques frasques dont il a le secret comme par exemple bs 540, heelflip indy ou encore blunt to fakie sur le wall, plutôt engagé !

C’est Robin Bolian qui prend la 2e place et donc le Marseillais Vincent Matheron qui remporte cette première étape Bowl en 2018. Robin a skaté comme s’il n’y aurait pas de lendemain, fs fifty les 2 corners du shallow-end, imaginez la vitesse, madonna rageur ou autre body jar bien violent dans le deep, il s’est aussi servi du quarter de la plateforme posé en prolongement du wall, à l’image de ce qu’il a l’habitude de faire sur les Park Series avec notamment fs lip transfer et même fs nosegrind pendant le best trick. Mais Vincent Matheron était un ton au-dessus, boosté de son récent trip en Australie, le minot du Prado a fait des runs engagés, rapides et précis, équilibré entre lip tricks et airs, le tout à 200 à l’heure et avec très très peu de déchêt. Skateboard plaisir !

Malgré quelques blessures à déplorer, cette étape fut un réel succès, tant au niveau du skate pur que de l’ambiance tout au long du week-end, un grand merci au staff du Skatepark de Lyon, à la ville de Lyon, ainsi qu’à nos partenaires Nike SBElementStanceNixonArtprintcOLLAPSe skateboards et Truc de Fou.
Prochain rendez-vous sur le Championnat de France, la 2eme étape ‘Street’ à Biarritz les 21 et 22 avril prochains.

On se voit là-bas!

>> Album Photos.


Master Mini-Rampe Contest 2018_LA VIDEO !

Contest de rampe catégorie master +30 ans organisé par le Sammy skate club dans son skatepark indoor à Quimper.
Vidéo by Corentin Bonnet. Musique Niouteam.


2017 Tampa Am_Résultats

Final :
1. Gustavo Ribeiro. 2. Ivan Monteiro. 3. Marcos Montoya. 4. Maurio McCoy. 5. Jake Ilardi. 6. Jorge Simoes. 7.Vincent Milou. 8. Giovanni Vianna. 9. Hermann Stene. 10. Jhancarlos Gonzalez. 11. Yoshi Tanenbaum. 12. Christian Dufrene.

Best Tricks :
1. Jorge Simoes – Backside Bigspin 180 nosegrind 180 on Hubba ledge
2. Giovanni Vianna – Cab backside 180 nosegrind on Hubba ledge
3. Daniel Yeager – Gap back tail kickflip on A-Frame rail


Vans Park Series World Championships_Résultats et vidéos

Mens World Championship Final Results
1. Oskar Rozenberg-Hallberg
2. Pedro Barros
3. Tom Schaar
4. Alex Sorgente
5. Karl Berglind
6. Ivan Federico
7. Cory Juneau
8. Jack Fardell


Womens World Championship Final Results
1. Nora Vasconcellos
2. Brighton Zeuner
3. Kisa Nakamura
4. Lizzie Armanto
5. Grace Marhoefer
6. Jordyn Barratt
7. Kihana Ogawa
8. Yndiara Asp


Red Bull Bowl Rippers 2017_RÉSULTATS et VIDÉOS

1) Jaime Mateu. 2) Collin Graham. 3) Karl Berglind. 4) Robin Bolian. 5) Anakin Senn. 6) Alex Hallford



Mistral Skate Cup – Robin Bolian gagne


il est vrai que le pari était assez facile à prendre.. mais ce qu’il faudrait plutôt retenir de ce contest c’est la surprise assez sympa de voir Alex Hallford en 2ème place et le marseillais Jean Pantaleo à la 3ème place.

Et on peut être sûr que Vincent Matheron, « notre star locale », qui s’est cassé la clavicule 1 semaine avant la compétition, a été super content de voir sur le podium l’un de ceux avec qui il a grandit dans le bowl de Marseille.


Résultats CDF Skateboard_5e étape_Biarritz

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club). 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club). 3- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club). 5- Aaron Penna (Seignosse – Skate Club Hossegor). 6- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai)

Podium Street Juniors – de gauche à droite Carl Bourguignon, Noah Franciso et Noah Mahieu

Résultats Street Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club). 2- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O). 3- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai). 4- William Raison (Nantes – Azymute) . 5- Jérôme Sossou (Pau – Lassolalai) . 6- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai)

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club). 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 3- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) . 5- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) . 6- Dune Kerisit (Pont Croix – Snam & Co)

Résultats Street Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skate Club). 2- Hugo Rauch (Bordeaux – Board’O). 3- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) . 5- Alexis Chaussumier (Le Mans – Snam & Co) . 6- Johnny Lescczinski (Paris – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Espoirs: 1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) . 2- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai) . 3- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) . 4- Aaron Penna (Capbreton – Skate Club Hossegor) . 4- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) . 6- Marius Gourdal (Tosse – Skate Club Hossegor)

Résultats Bowl Filles: 1- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 2- Marine Montesinos (Grenoble – ASG). 3- Chloé Bernard (Marseille – BSM) . 4- Alix Malnati (Paris – Tribe Skate Club) . 4- Larcheron Madeleine (Capbreton – Santocha Skate Club) . 6- Louise Crespin (Rennes – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skateclub). 2- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 3- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor). 4- Edouard Damestoy (Bordeaux – Skatopia) . 5- Melvin Abdou Salam (Bordeaux – Skatopia) . 6- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe Skate Club)

Album photos – Classement Evolutif Street – Classement Evolutif Bowl.


NL CONTEST 2017 // RESULTATS

Le NL Contest, le Festival International des Cultures Urbaines de Strasbourg s’est déroulé les 19, 20 et 21 mai au Skatepark de la Rotonde à Strasbourg. Malgré des début pluvieux, le week-end a comblé toutes les attentes grâce à son programme complet et aux 450 athlètes présents pour l’occasion. 27 000 personnes ont répondu à l’appel de ce festival haut en couleur !

Voici les résultats des principales compétitions :

BMX Street Pro : 1. Cam Peake – 2. Joe Ferguson – 3. Thibaut Panavaille
Roller Street Pro : 1. Niclas Servy – 2. Sven Boekhorst – 3. Stéphane Alfana
Roller Girl : 1. Zaharilva Assia – 2. Leana Wirth – 3. Anaelle Nogueira
Freestyle Scooter Pro : 1. Quentin Martinet – 2. Christopher Gomez – 3. Wyatt Anderson
Skateboard Halfpipe : 1. Edouard Damestoy – 2. Jesse Thomas – 3. Pontus Bjorn
Roller Halfpipe : 1. Takeshi Yasutoko – 2. Nicolas Mougin – 3. Romain Viera
BMX Dirt1. Isgvan Caillet – 2. Florian Tancre – 3. Rémy Carra
BMX Spine : 1. Cam Peake – 2. Thomas Benedetti – 3. Maxime Charveron
Roller Spine : 1. Sven Boekhorst – 2. Nicolas Servy – 3. Alex Burston
Skate Spine  : 1. Jesse Thomas – 2. Pontus Bjorn – 3. Edouard Damestoy
Freestuyle Scooter Spine : 1. Wyatt Anderson – 2. Boris Germain – 3. Jean-Pascal Piatka

Les résultats complets seront disponibles dans la semaine sur www.nlcontest.com


Vans Pool Party 2017_Résultats et vidéos

Final Results
Pros
1. Tom Schaar – 2. Corey Juneau – 3. Clay Kreiner


Masters
1. Andy Macdonald – 2. Chad Shetler – 3. Lincoln Ueda

Legends
1. Lance Mountain and Steve Caballero (tie) – 3. Tony Magnusson

For more information on this year’s Vans Pool Party including highlights, complete results, photos and videos, visit vans.com/poolparty.


VERT ATTACK 2017_Résultats et vidéo.

Pros : 1. Jimmy Wilkins – 2. Bucky Lasek – 3. Paul Luc Ronchetti – 4. Sam Beckett – 5. Clay Kreiner – 6. Rony Gomes – 7. Jeromy Green – 8. Edouard “Frenchi” Damestoy
Masters : 1. Jocke Olsen – 2. Jussi Korhonen – 3. Neal Hendrix – 4. Andy Scott – 5. Nicky Guerrero – 6. Thomas Kring – 7. Juergen Horrwarth – 8. Matt Dove
Veterans : 1. Paul Atkins – 2. Jeff Hedges – 3. Doug Nilsson – 4. Per Nilsson – 5. Torsten Schubert – 6. Scott Hughston
Ladies : 1. Nicole Hause – 2. Kisa Nakamura – 3. Allysha Le – 4. Arianna Carmona – 5. Sky Brown – 6. Amelia Brodka – 7. Sarah Thompson
Juniors : 1. Tate Carew – 2. Alessandro Mazzara – 3. Evan Doherty – 4. Luigi Cini – 5. Gavin “Gavo” Bottger – 6. Cedric Pabich – 7. Bryson Farrell

>> PLUS D’INFOS.