Contests

VIBS URBAINES de PESSAC… LE LIVE

Les 20e VIBRATIONS URBAINES DE PESSAC, sont fini… rendez-vous donc pour 2019.
En attendant le LIVE de la final de SKATE est toujours disponible.

et au passage, le fameux MOT DU PRO… par Fred Ferrand.


Mistral Skate Cup 2018 – Résultats & vidéos-photos

Le week end du 16 et 17 juin se tenait à Marignane une étape de la Coupe du Monde de skateboard avec la Mistral Skate Cup. Ce week end plein de vent s’est terminé sur une victoire du lyonnais Aurélien Giraud. Chez les filles, Camille Fleurence s’impose haut la main.

Mistral skate cup Volcom Girls contest:
1. Camille Fleurence 500€. 2. Hélène Gérard 300€. 3. Maeva Lanier 200€. 4. Emilie Alexandre. 5. Lisa Jacob. 6. Chloé Bernard. 7. Emilie de Valicourt. 8. Roselyne Chan. 9. Malis Aelleaume. 10. Kaara Vesquez

Mistral skate cup Classement Pro:
1. Aurelien Giraud 5,000€. 2. John Purcell 3,000€. 3. Benjamin Garcia 2,000€. 4. Brendon Valjalo 1,000€. 5. Hugo Cobin 800€. 6. Lawrence Ravail 600€. 7. William Marshall 400€. 8. Richard Tury 250€. 9. Antoine Laurent 200€. 10. Amélien Fourés 150€. 11. Johnny Leszczynski 150€. 12. Paul Gallelli 150€. 13. George Poole 100€. 14. Anthony Renaud 100€. 15. Matisse Banc 100€

>> Photos : https://www.instagram.com/mistralskatecup/


VANS PARK SERIES PRO TOUR_VANCOUVER-CANADA

On ne présente plus le VANS PARK SERIES… et ça me va bien. C’est pour ce week-end, les 13 et 14 juillet 2018, à Vancouver au Canada… comme dab, les LIVE BROADCAST seront à « dispo » sur VANSPARKSERIES.COMETN & VPS iOS APP

>> Le programme complet – Event facebook .


Paris Old School Skate Jam

C’est toujours un miracle… le rendez-vous des Oldschoolers et des plus jeunes est maintenu, une fois de plus… Ce sera le dimanche 2 septembre sur le skatepark de Bois-Le-Roi (77).
Venez nombreux et nombreuses… bon esprit garantie !!

>> PLUS D’INFOS.


VIDEOS_BBQ JAM 2018 À L’ÉPICENTRE (Aurillac)

BBQ JAM 2018 – SKATEBOARD VIDEO – À L’ÉPICENTRE (AURILLAC)

La deuxième édition de la BARBECUE JAM organisée par l’association Session Libre s’est déroulée samedi 23 juin 2018 sur le skatepark extérieur de l’Épicentre. Au programme de cet événement étaient proposés des initiations gratuites au skateboard et au BMX, des contests SKATE & BMX avec 1 500€ de Prize Money ainsi que des concerts gratuits en soirée avec les groupes Foggy Tapes et The Machinists ! Nous vous proposons de découvrir, ci-dessous, la vidéo des contests Skateboard réalisée par Romain Fel :

Podium Skate + de 18 ans : 1er : Peter Boccalini (Bordeaux). 2ème : Stan Palha (Bordeaux). 3ème : Louis Carrillo (Limoges)
Podium Skate – de 18 ans : 1er : Mélis Rebuisson (Tulle). 2ème : Dorian Bénit (Aurillac). 3ème : Noé Duport (Aurillac)

Cette deuxième édition de la BBQ JAM s’est déroulée dans une ambiance des plus conviviales et sous un soleil de plomb ! Les contests Skate et BMX ont attiré 60 participants venant de toute la France (La Rochelle, Albi, Toulouse, Lyon, Tulle, Bordeaux, Limoges, Clermont-Ferrand…) pour notre plus grand plaisir et celui des spectateurs présents ! En parallèle, des initiations gratuites au skateboard et au BMX ont été dispensées par David Cabaret (Astuss Asso) et Nico Cambon (Roots BMX) de 10h à 12h et de 14h à 16h tandis que les concerts gratuits des groupes Foggy Tapes et The Machinists ont réunis une centaine de personnes le soir !

Session Libre vous donne rendez-vous l’an prochain pour une troisième édition de la BBQ Jam.

>> PLUS DE PHOTOS.


Résultats et photos_Championnat Ile-de-France

Et voici les résultats et photos de l’étapes BOWL du Championnat Ile-de-Frances de Skateboard organisé par Paris Skate Culture, sur le skatepark EGP18.

Homme +16 ans
1/ Sebastian Mouron. 2/ Sofiane Jellouli. 3/ Tom Adamides. 4/ Juan Renoux. 5/ Elson Patrick. 6/ Edwin Dixon

Garçon -16 ans
1/ Gabriel Gohin. 2/ Liam Schoonheere. 3/ Jules Arnault. 4/ Anatole Pascaud Igherebuo

Femme +16 ans
1/ Alix Malnati. 2/ Auriane Daries

Filles -16 ans
1/ Sandy Alien. 2/ Lucy Shoon

En rouge ceux qui sont sélectionnés pour le Championnat de France de Skateboard.


>> PLUS DE PHOTOS.

PS : Y’a aussi de la vidéo au programme, faut juste que je commence le montage… stay tune !!


Vidéo et résultats Mistral Cup 2018_Marignane


1. Aurélien Giraud – 5000€. 2. Johnny Purcell – 3000€. 3. Benjamin Garcia – 2000€. 4. Brandon Valjalo. 5. Hugo Corbin. 6. Lawrence Ravail. 7. William Marshall. 8. Richard Tury. 9.Antoine Laurent. 10. Amélien Fourès. 11. Johnny Leszczynski. 12. Paul Galleli. 13. George Poole. 14. Anthony Renaud


Festival Pratik Zurb’N_Résultats et Photos.

Les résultats, de magnifiques Gif et une galerie de photos du contest du Skatepark de Nanterre (92) du 26 mai 2018.
ENJOY !!

Khayam Do Castelo – FS Nose Pick sur le muret !

Tom Adamides ©2-fre


Championnat de France de Skateboard 2018-Bowl – Marignane

Eric Vidal – fs stalefish

Pour la première fois cette année le circuit du Championnat de France de Skateboard a posé ses valises en extérieur au magnifique park de Marignane. Même si le park offre une belle street plaza, c’est le bowl qui nous intéressait ce week-end.

Comme espéré, le soleil était bel et bien présent et les organismes des riders ont été mis à rude épreuve, pas encore habitués à la chaleur après un très long hiver ! On regrettera pas mal d’absents sur cette étape, la faute aux blessures pour certains et aux diverses révisions scolaires pour d’autres, mais le spectacle a quand même été assuré !

>> SUITE…


CFS2018 – Biarritz_LE REPORT

Championnat de France de Skateboard 2018 – Biarritz

>> REPORT COMPLET <<


LE GARAGE PARIS_CLOSING PARTY & ANTI HERO WALLRIDE CONTEST


LE GARAGE PARIS CLOSING NIGHT / ANTI HERO WALL RIDE CONTEST is Sunday, the 11.03 from 20.00 to 23.00.

En français, ça fait : pour la fermeture du Le Garage de Paris, Contest de WALLRIDE  avec ANTi HERO, dimanche soir à partir de 20h à 23h.

L’Aérosol , 54 Rue de l’Evangile, 75018 Paris


2017 Tampa Am_Résultats

Final :
1. Gustavo Ribeiro. 2. Ivan Monteiro. 3. Marcos Montoya. 4. Maurio McCoy. 5. Jake Ilardi. 6. Jorge Simoes. 7.Vincent Milou. 8. Giovanni Vianna. 9. Hermann Stene. 10. Jhancarlos Gonzalez. 11. Yoshi Tanenbaum. 12. Christian Dufrene.

Best Tricks :
1. Jorge Simoes – Backside Bigspin 180 nosegrind 180 on Hubba ledge
2. Giovanni Vianna – Cab backside 180 nosegrind on Hubba ledge
3. Daniel Yeager – Gap back tail kickflip on A-Frame rail


Video Recap Benchmark Contest

Here is the Benchmark Contest 2017 video recap. Thanks everybody for this wonderful day for the Benchmark’s tenth anniversary.
Congrats Marca Barbier, Johnny Purcell, Tes Haut, Giorgi Balkhamishvili.
Edit by Guillaume Perimony.

Big Thanks to Nike Sb, A Propos Skatemag, Place Skateboard Culture, De Paris Year Book, Paris Surf & Skate Festival Lomepal and Generator Paris.


Résultats CDF Skateboard_5e étape_Biarritz

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club). 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club). 3- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club). 5- Aaron Penna (Seignosse – Skate Club Hossegor). 6- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai)

Podium Street Juniors – de gauche à droite Carl Bourguignon, Noah Franciso et Noah Mahieu

Résultats Street Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club). 2- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O). 3- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai). 4- William Raison (Nantes – Azymute) . 5- Jérôme Sossou (Pau – Lassolalai) . 6- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai)

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club). 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 3- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) . 5- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) . 6- Dune Kerisit (Pont Croix – Snam & Co)

Résultats Street Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skate Club). 2- Hugo Rauch (Bordeaux – Board’O). 3- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) . 5- Alexis Chaussumier (Le Mans – Snam & Co) . 6- Johnny Lescczinski (Paris – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Espoirs: 1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) . 2- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai) . 3- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) . 4- Aaron Penna (Capbreton – Skate Club Hossegor) . 4- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) . 6- Marius Gourdal (Tosse – Skate Club Hossegor)

Résultats Bowl Filles: 1- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 2- Marine Montesinos (Grenoble – ASG). 3- Chloé Bernard (Marseille – BSM) . 4- Alix Malnati (Paris – Tribe Skate Club) . 4- Larcheron Madeleine (Capbreton – Santocha Skate Club) . 6- Louise Crespin (Rennes – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skateclub). 2- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 3- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor). 4- Edouard Damestoy (Bordeaux – Skatopia) . 5- Melvin Abdou Salam (Bordeaux – Skatopia) . 6- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe Skate Club)

Album photos – Classement Evolutif Street – Classement Evolutif Bowl.


FISE WORLD SERIES 2017 : FOCUS SUR LE SKATEBOARD

LANCEMENT DE LA TOURNEE MONDIALE LE 24 MAI 2017 A MONTPELLIER
Rendez-vous sur les berges du Lez du mercredi 24 mai au dimanche 28 mai 2017 pour le plus grand festival d’Action Sports du monde.
Teaser de la tournée:

L’année 2017 est spéciale puisque nous fêtons les 20 ans du FISE, ce sont donc 20 ans d’histoire, de sports extrêmes et de partage que nous célébrons cette année. La tournée FISE World Series (FWS) presented by Honor accueillera de nombreuses disciplines.
Toutes les compétitions seront en direct sur le live TV de SFR Sport 3 en France et par le réseau IMG à l’international ainsi que sur FISE.TV.

Les villes étapes de la tournée 2017 : Montpellier, France du 24 au 28 mai – Budapest, Hongrie du 16 au 19 aout – Edmonton, Canada du 15 au 17 septembre – Chengdu, Chine du 03 au 05 novembre

FOCUS SUR LE SKATEBOARD
Enjeux 2017: Souvenez-vous, en 2016, Vincent MILOU était destiné à monter sur la plus haute marche du podium au regard de son parcours dans les autres étapes, mais c’est effondré dans le classement lors de son run à Chengdu, laissant sa place à Adrien BULARD.
C’était un retournement de situation incroyable qui a eu lieu avec une magnifique bataille durant la finale à l’image de celle de l’étape de Montpellier devant des dizaines de milliers de personnes en folie et c’est ici la magie du skateboard. Peut-on s’attendre au grand retour de MILOU cette année ? Ce qui est sûr c’est que le skateboard sera, une fois de plus, magique au FISE.

Vous retrouverez aux FWS les meilleurs athlètes qui s’affronteront sur un tout nouveau Park et une nouvelle étape venue : BUDAPEST.

Classement général tournée 2016 :
1 – Adrien BULARD,  29 ans, France 34 400 pts

2 – Vincent MILOU, 20 ans, France 33 600 pts
3 – Greg LUTZKA, 31ans, USA  21 100 pts
Retrouvez le classement global 2016 sur : http://www.fise.fr/en/fise-world-series-2016#ranking_tour

Le FISE est aussi l’occasion pour les riders d’échanger avec leurs homologues d’autres disciplines, un moment de partage privilégié.


VERT ATTACK 2017_Résultats et vidéo.

Pros : 1. Jimmy Wilkins – 2. Bucky Lasek – 3. Paul Luc Ronchetti – 4. Sam Beckett – 5. Clay Kreiner – 6. Rony Gomes – 7. Jeromy Green – 8. Edouard “Frenchi” Damestoy
Masters : 1. Jocke Olsen – 2. Jussi Korhonen – 3. Neal Hendrix – 4. Andy Scott – 5. Nicky Guerrero – 6. Thomas Kring – 7. Juergen Horrwarth – 8. Matt Dove
Veterans : 1. Paul Atkins – 2. Jeff Hedges – 3. Doug Nilsson – 4. Per Nilsson – 5. Torsten Schubert – 6. Scott Hughston
Ladies : 1. Nicole Hause – 2. Kisa Nakamura – 3. Allysha Le – 4. Arianna Carmona – 5. Sky Brown – 6. Amelia Brodka – 7. Sarah Thompson
Juniors : 1. Tate Carew – 2. Alessandro Mazzara – 3. Evan Doherty – 4. Luigi Cini – 5. Gavin “Gavo” Bottger – 6. Cedric Pabich – 7. Bryson Farrell

>> PLUS D’INFOS.


BOWLZILLA Wellington 2017 – Final Results

Press release.BOWLZILLA Wellington-FINAL-2017-SKATE


Jordyn Barratt on Powell Peralta

Check out a new addition to Powell Peralta, Jordyn Barratt. Jordyn won the Vans Women’s Pro Combi contest a couple weeks ago.
I’ve been flowing her Bones Wheels and Bones Bearings for quite a while now, and I am stoked on her progression!
During the sesh last night at the Vans Combi Bowl, Cab approves!

Follow Jordyn on Instagram at @jordynbarratt

Here’s her 1st place run in the Combi Contest as posted by Thrasher Magazine:


2017 Vans Park Series World Championship Tour Invitees Announced

Vans Park Series, the definitive World Championship park terrain skateboarding competition series for men and women, announces the pre-seeded World Championship Tour invitees in advance of the 2017 VPS Pro Tour series kick-off in Sydney, Australia on March 3-4.

CurrenCaples

The 2017 VPS World Championship Tour Invitees are comprised of eight men’s and three women’s VPS Select Pros and seven men’s Tour Wildcards. Select Pros are determined by previous year VPS World Championships results, and 2017 Tour Wildcards and Tour Challengers are selected by a committee of competition organizers, sport organizers and event promoters to bring exciting new faces and challenges to the VPS Pro Tour elite.
 
Vans Park Series
2017 World Championship Tour Invitees*
 
Select Pros : Alex Sorgente, Pedro Barros, Ivan Federico, Cory Juneau, Ben Hatchell, Kevin Kowalski, Grant Taylor, Jack Fardell
Tour Wildcards: Chris Russell, Curren Caples, Greyson Fletcher, Ishod Wair, Oskar Rozenberg, Raven Tershy, Ronnie Sandoval
Women’s Select Pros : Brighton Zeuner, Jordan Barratt, Kisa Nakamura.

The remaining field of men’s and women’s official 2017 VPS Pro Tour Challengers will be available online at www.vansparkseries.com.

Vans Park Series 2017 World Tour Schedule
 
Global Qualifiers : Australia – March 4* • Brazil – April 8* • Sweden – May 27*  • Canada – July 8* • United States – August 1-5
 World Championships: United States – September TBA
 *Men’s-only event

Live Webcast details will be available on vansparkseries.com.

Follow the Vans Park Series on social media or sign up online now for the latest information on Vans Park Series event details, elite pros, official sanctions and competition formats. @vansparkseries on InstagramYouTubeFacebookTwitter
 


Récap vidéo_Chelles France Skateboard_CDF Street 2017

>> Plus d’infos, photos, résultats et résumé.


Vibrations Urbaines de Pessac_Photos et vidéos.

PRO
1/ BOLIAN ROBIN. 2/ BULARD ADRIEN. 3/ DEBAUCHE TIM. 4/ MATEU JAIME. 4/ GARCIA BENJAMIN. 6/ BART BUIKMAN EDAM. 7/ MACARE DOUWE VIENAKKEN. 8/ LE CLAIR MARTIN. 9/ SERER ALEX. 10/ ABDOU SALAM MELVIN. 11/ LAVERNHE GAUTHIER. 12/ ARBOLEDA CORTES BRYOM. 13/ MUGERA MIKEL ZUMAIA. 14/ BOCCALINI PETER. 15/ LAVOCAT FLORENT. 16/ BENSALEM WISSEM. 17/ PEREZ-GARCIA AITOR.

AM
1/ VERGNAUD MAX. 2/ BRUNO ARCHIBALD. 3/ RAUCH HUGO. 4/ FOURES AMELIEN. 5/ MERCIER MEDHI. 6/ CIPREO GUILHEM. 7/ PERGHER ELIAU. 8/ MIBEMBA TIMONI. 9/ MAZALEYRAT ALEXIS. 10 SALDOU JEAN-THOMAS. 11 BRUGNET ANTHONY.

GIRLS
1/ BAPTISTE JUSTINE. 2/ BRU SHANI. 3/ CRESPIN LOUISE. 4/ MAYSONNAVE AMBIE. 5/ CAMPET CHARLOTTE. 6/ DARIES AURIANNE. 7/ MENVIELLE FIONA.


Max of Mini 2016

Pour ceux qui ne sont pas venus :


Rumble In Ramona 2016


J.O. IS DEAD… LE SKATEBOARD ARRIVE !

Si vous n’êtes pas au courant… sachez que le skateboard devient sport Olympique pour les JO de Tokyo en 2020.
On va boire des bières, fumer des gros pétards… on va leur montrer à tous ces « sportifs » en collant moulant, gavé de stéroïdes… qui sont les boss !!!
giphy