Skateparkdeparis_950x150

Contests

Marquisats Skateboard JAM

Contest skateboard sous forme de BEST TRICKS et contest de BOWL
2000 euro en petites coupures seront distribués au fur et à mesure que les tricks les plus impressionnants seront realisés.
Jam de Bowl.
Des challenges surprise seront proposés tout au long de la journée.
Competition ouverte à tous, deux catégories (pas de differenciation d’age). Catégorie sponsos pour ceux qui veulent gagner de l’argent, catégorie non sponso pour ceux qui veulent gagner des lots.

>> PLUS D’INFOS.


COLLAPSe Bro’Pool Party

>> PLUS D’INFOS.


Urban Festival Skateboards 25 et 26 Août_ALBI

Rien que pour faucher une affiche ça vaux le coup d’y aller !!

>> PLUS D’INFOS.


OLD SCHOOL SKATE JAM_PARIS 2017

On vous attend nombreux et nombreuses le Dimanche 3 Septembre sur le skatepark de Brie-sur-Marne (94).
>> PLUS D’INFOS.


Open Skateboard Street & Pool

4ème édition de l' »Open Skateboard Street & Pool » de la Ville de Mers-les-Bains, organisé par Goride association et Amienskate.
Au programme de la journée : – 10h : qualifications et inscriptions (1 contest 5€ / 2 contests 8€) – 14h : début des contests street & pool – 20h : concert de LES Moustaches De Georges et Radical Suckers
Price money de 1500 € (à partager)
Venez nombreux c’est gratuit et trop bien !

>> PLUS D’INFOS.


TPG Skateboard – Trophées Parisiens de la glisse

>> PLUS D’INFOS.


DENIM CUP

Samedi 26 et dimanche 27 août aura lieu la 4e édition de la Denim Cup (Contest international de Bowl) organisée par l’association de skate La Planche à Roulettes Nîmoise.
Cette année encore quelques grands noms seront au rendez-vous…
Vainqueurs des années précédentes : 2016 – Cory Juneau (USA). 2015 – Alex Sorgente (USA). 2014 – Pedro Barros (Brésil) 

Au programme :
Samedi 26 : 11h Initiation Skate avec La Planche à Roulettes Nîmoise. 12h Course des minots. 13h Vin d’honneur avec la municipalité. 15h Qualifications Bowl . 18h Best trick street.
Dimanche 27 : 14h Initiation Skate avec La Planche à Roulettes Nîmoise. 15h Best Trick Street. 15h30 Demi-Finale Bowl. 17h30 Finale. 18h30 Remise des prix.

Inscription : Bowl 30 euros (1 sandwich & 2 boissons samedi et dimanche pour les skaters qualifiés). Best trick street Gratuit !

Prize Money : Bowl 10 000 €. Best Trick Street 1 000 €.

Lien facebook pour plus d’info:
www.facebook.com/events/1860527907324916/?fref=ts
www.facebook.com/DenimCup/
www.facebook.com/laplanchearoulettesnimoise
www.facebook.com/olliedayskateshop1
www.facebook.com/MusightClub/

>> PLUS D’INFO.


Ouest Contest 2017 – Brindas

Après avoir été initialement prévu le Samedi 3 Juin et repoussé suite à des prévisions météo catastrophiques, le Ouest Contest reviendra le Samedi 23 Septembre. Cela vous laisse l’été pour nous préparer vos meilleurs tricks ! Et nous laisse à nous le temps d’optimiser encore le Contest ! 😉

La formule reste la même, l’événement sera partagé entre Trottinette, Skateboard et BMX, dans la convivialité habituelle.

Pour les amateurs, inscriptions et training entre 10h et 12h30, au tarif de 6€. Grâce à nos sponsors, de nombreux lots et goodies seront à gagner pour les meilleurs de chaque catégorie.

>> PLUS D’INFOS.


Résultats CDF Skateboard_5e étape_Biarritz

Résultats Street Juniors: 1- Noah Francisco (Paris – Tribe Skate Club). 2- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club). 3- Carl Bourguignon (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Max Berguin (Rouen – Consortium skate club). 5- Aaron Penna (Seignosse – Skate Club Hossegor). 6- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai)

Podium Street Juniors – de gauche à droite Carl Bourguignon, Noah Franciso et Noah Mahieu

Résultats Street Espoirs: 1- Amiel Kornicki (Paris – Tribe Skate Club). 2- Romain Dubourg (Bordeaux – Board’O). 3- Daniel Porto Raya (Biarritz – Lassosalai). 4- William Raison (Nantes – Azymute) . 5- Jérôme Sossou (Pau – Lassolalai) . 6- Tim Débauché (Biarritz – Lassosalai)

Résultats Street Filles: 1- Charlotte Hym (Paris – Tribe Skate Club). 2- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 3- Alix Malnati (Chelles – Tribe Skate Club). 4- Jeanne Duval (Nantes – Azymute) . 5- Camille Fleurence (Epinal – Arsh) . 6- Dune Kerisit (Pont Croix – Snam & Co)

Résultats Street Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skate Club). 2- Hugo Rauch (Bordeaux – Board’O). 3- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 4- Hugo Corbin (Chelles – Tribe Skate Club) . 5- Alexis Chaussumier (Le Mans – Snam & Co) . 6- Johnny Lescczinski (Paris – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Espoirs: 1- Noah Mahieu (Le Havre – Consortium skate club) . 2- Hugo Westrelin (Biarritz – Lassosalai) . 3- Mehdi Mercier (Bordeaux – Board’O) . 4- Aaron Penna (Capbreton – Skate Club Hossegor) . 4- Thomas Belot (Chelles – Tribe Skate Club) . 6- Marius Gourdal (Tosse – Skate Club Hossegor)

Résultats Bowl Filles: 1- Jéromine Louvet (Toulouse – ASC). 2- Marine Montesinos (Grenoble – ASG). 3- Chloé Bernard (Marseille – BSM) . 4- Alix Malnati (Paris – Tribe Skate Club) . 4- Larcheron Madeleine (Capbreton – Santocha Skate Club) . 6- Louise Crespin (Rennes – Tribe Skate Club)

Résultats Bowl Seniors: 1- Vincent Milou (Tarnos – 162 Skateclub). 2- Joseph Garbaccio (Le Havre – Consortium Skate Club). 3- George Poole (Seignosse – Skateclub Hossegor). 4- Edouard Damestoy (Bordeaux – Skatopia) . 5- Melvin Abdou Salam (Bordeaux – Skatopia) . 6- Martin Le Clair (Bordeaux – Tribe Skate Club)

Album photos – Classement Evolutif Street – Classement Evolutif Bowl.


FISE WORLD SERIES 2017 : FOCUS SUR LE SKATEBOARD

LANCEMENT DE LA TOURNEE MONDIALE LE 24 MAI 2017 A MONTPELLIER
Rendez-vous sur les berges du Lez du mercredi 24 mai au dimanche 28 mai 2017 pour le plus grand festival d’Action Sports du monde.
Teaser de la tournée:

L’année 2017 est spéciale puisque nous fêtons les 20 ans du FISE, ce sont donc 20 ans d’histoire, de sports extrêmes et de partage que nous célébrons cette année. La tournée FISE World Series (FWS) presented by Honor accueillera de nombreuses disciplines.
Toutes les compétitions seront en direct sur le live TV de SFR Sport 3 en France et par le réseau IMG à l’international ainsi que sur FISE.TV.

Les villes étapes de la tournée 2017 : Montpellier, France du 24 au 28 mai – Budapest, Hongrie du 16 au 19 aout – Edmonton, Canada du 15 au 17 septembre – Chengdu, Chine du 03 au 05 novembre

FOCUS SUR LE SKATEBOARD
Enjeux 2017: Souvenez-vous, en 2016, Vincent MILOU était destiné à monter sur la plus haute marche du podium au regard de son parcours dans les autres étapes, mais c’est effondré dans le classement lors de son run à Chengdu, laissant sa place à Adrien BULARD.
C’était un retournement de situation incroyable qui a eu lieu avec une magnifique bataille durant la finale à l’image de celle de l’étape de Montpellier devant des dizaines de milliers de personnes en folie et c’est ici la magie du skateboard. Peut-on s’attendre au grand retour de MILOU cette année ? Ce qui est sûr c’est que le skateboard sera, une fois de plus, magique au FISE.

Vous retrouverez aux FWS les meilleurs athlètes qui s’affronteront sur un tout nouveau Park et une nouvelle étape venue : BUDAPEST.

Classement général tournée 2016 :
1 – Adrien BULARD,  29 ans, France 34 400 pts

2 – Vincent MILOU, 20 ans, France 33 600 pts
3 – Greg LUTZKA, 31ans, USA  21 100 pts
Retrouvez le classement global 2016 sur : http://www.fise.fr/en/fise-world-series-2016#ranking_tour

Le FISE est aussi l’occasion pour les riders d’échanger avec leurs homologues d’autres disciplines, un moment de partage privilégié.


VERT ATTACK 2017_Résultats et vidéo.

Pros : 1. Jimmy Wilkins – 2. Bucky Lasek – 3. Paul Luc Ronchetti – 4. Sam Beckett – 5. Clay Kreiner – 6. Rony Gomes – 7. Jeromy Green – 8. Edouard “Frenchi” Damestoy
Masters : 1. Jocke Olsen – 2. Jussi Korhonen – 3. Neal Hendrix – 4. Andy Scott – 5. Nicky Guerrero – 6. Thomas Kring – 7. Juergen Horrwarth – 8. Matt Dove
Veterans : 1. Paul Atkins – 2. Jeff Hedges – 3. Doug Nilsson – 4. Per Nilsson – 5. Torsten Schubert – 6. Scott Hughston
Ladies : 1. Nicole Hause – 2. Kisa Nakamura – 3. Allysha Le – 4. Arianna Carmona – 5. Sky Brown – 6. Amelia Brodka – 7. Sarah Thompson
Juniors : 1. Tate Carew – 2. Alessandro Mazzara – 3. Evan Doherty – 4. Luigi Cini – 5. Gavin “Gavo” Bottger – 6. Cedric Pabich – 7. Bryson Farrell

>> PLUS D’INFOS.


Championnat de Skateboard Auvergne Rhône-Alpes

>> PLUS D’INFOS.


BOWLZILLA Wellington 2017 – Final Results

Press release.BOWLZILLA Wellington-FINAL-2017-SKATE


Jordyn Barratt on Powell Peralta

Check out a new addition to Powell Peralta, Jordyn Barratt. Jordyn won the Vans Women’s Pro Combi contest a couple weeks ago.
I’ve been flowing her Bones Wheels and Bones Bearings for quite a while now, and I am stoked on her progression!
During the sesh last night at the Vans Combi Bowl, Cab approves!

Follow Jordyn on Instagram at @jordynbarratt

Here’s her 1st place run in the Combi Contest as posted by Thrasher Magazine:


2017 Vans Park Series World Championship Tour Invitees Announced

Vans Park Series, the definitive World Championship park terrain skateboarding competition series for men and women, announces the pre-seeded World Championship Tour invitees in advance of the 2017 VPS Pro Tour series kick-off in Sydney, Australia on March 3-4.

CurrenCaples

The 2017 VPS World Championship Tour Invitees are comprised of eight men’s and three women’s VPS Select Pros and seven men’s Tour Wildcards. Select Pros are determined by previous year VPS World Championships results, and 2017 Tour Wildcards and Tour Challengers are selected by a committee of competition organizers, sport organizers and event promoters to bring exciting new faces and challenges to the VPS Pro Tour elite.
 
Vans Park Series
2017 World Championship Tour Invitees*
 
Select Pros : Alex Sorgente, Pedro Barros, Ivan Federico, Cory Juneau, Ben Hatchell, Kevin Kowalski, Grant Taylor, Jack Fardell
Tour Wildcards: Chris Russell, Curren Caples, Greyson Fletcher, Ishod Wair, Oskar Rozenberg, Raven Tershy, Ronnie Sandoval
Women’s Select Pros : Brighton Zeuner, Jordan Barratt, Kisa Nakamura.

The remaining field of men’s and women’s official 2017 VPS Pro Tour Challengers will be available online at www.vansparkseries.com.

Vans Park Series 2017 World Tour Schedule
 
Global Qualifiers : Australia – March 4* • Brazil – April 8* • Sweden – May 27*  • Canada – July 8* • United States – August 1-5
 World Championships: United States – September TBA
 *Men’s-only event

Live Webcast details will be available on vansparkseries.com.

Follow the Vans Park Series on social media or sign up online now for the latest information on Vans Park Series event details, elite pros, official sanctions and competition formats. @vansparkseries on InstagramYouTubeFacebookTwitter
 


Récap vidéo_Chelles France Skateboard_CDF Street 2017

>> Plus d’infos, photos, résultats et résumé.


Championnat de France de Skateboard 2017

Le calendrier du Championnat de France de Skateboard 2017, avec 5 nouvelles étapes au programme dont 2 skateparks flambant neufs (Perpignan et Biarritz) ainsi que les parks de ChellesLille et Le Mans, réputés pour leur qualité, qui n’avaient pas accueilli d’étape depuis un moment.
Le focus est mis sur le Street et le Bowl (disciplines retenues par le CIO).
Pour ne pas oublier la Rampe, un classement national sera établi à l’issue de différents contests Open en cours de programmation.
cdf2017
Répartition Prize Money par étape (Street et Bowl) :
Séniors : 1° 800€ – 2° 500€ – 3° 300€
Filles : 1° 400€ – 2° 300€ – 3° 200€
Répartition Prize Money Classement Général Championnat Street (à l’issue des 5 étapes) :
Séniors : 1° 2000€ – 2° 1200€ – 3° 800€
Filles : 1° 600€ – 2° 400€ – 3° 300€
Répartition Prize Money Classement Général Championnat Bowl (à l’issue des 3 étapes) :
Séniors : 1°1200€ – 2° 700€ – 3° 500€
Filles : 1° 400€ – 2° 300€ – 3° 200€
************
1° étape : Chelles, 04-05 Février 2017
Pour la 4° fois de son histoire (après 1999, 2000 et 2013), le Cosanostra Skatepark de Chelles accueillera à nouveau une étape.
Il s’agira cette année de l’étape inaugurale du Championnat 2017.
Etape 100% Street avec les 4 catégories suivantes : Juniors (-16 ans), Espoirs (16-17 ans), Séniors (18 ans et +), Filles.
chelles
Rendez-vous au Cosanostra Skatepark, 18 rue du Tir, 77500 Chelles.
Tarif d’inscription : 15€ (Licence CNS compétition obligatoire).

Vibrations Urbaines de Pessac_Photos et vidéos.

PRO
1/ BOLIAN ROBIN. 2/ BULARD ADRIEN. 3/ DEBAUCHE TIM. 4/ MATEU JAIME. 4/ GARCIA BENJAMIN. 6/ BART BUIKMAN EDAM. 7/ MACARE DOUWE VIENAKKEN. 8/ LE CLAIR MARTIN. 9/ SERER ALEX. 10/ ABDOU SALAM MELVIN. 11/ LAVERNHE GAUTHIER. 12/ ARBOLEDA CORTES BRYOM. 13/ MUGERA MIKEL ZUMAIA. 14/ BOCCALINI PETER. 15/ LAVOCAT FLORENT. 16/ BENSALEM WISSEM. 17/ PEREZ-GARCIA AITOR.

AM
1/ VERGNAUD MAX. 2/ BRUNO ARCHIBALD. 3/ RAUCH HUGO. 4/ FOURES AMELIEN. 5/ MERCIER MEDHI. 6/ CIPREO GUILHEM. 7/ PERGHER ELIAU. 8/ MIBEMBA TIMONI. 9/ MAZALEYRAT ALEXIS. 10 SALDOU JEAN-THOMAS. 11 BRUGNET ANTHONY.

GIRLS
1/ BAPTISTE JUSTINE. 2/ BRU SHANI. 3/ CRESPIN LOUISE. 4/ MAYSONNAVE AMBIE. 5/ CAMPET CHARLOTTE. 6/ DARIES AURIANNE. 7/ MENVIELLE FIONA.


Batz Island Slalom 2016_18-12-2016

La 11ème édition est sur les rails !
batzLa plus que célèbre Batz Island Slalom est prête à recevoir les slalomeurs les plus combatifs du monde (et les autres) pour une édition qui s’annonce immanquable.
Vidéo officielle de l’année dernière.

Une nouvelle fois, vous êtes invités au bout du monde pour gouter au concept quasi-séculaire et unique de la Batz Island Slalom, dont voici le programme :
– 11h15 : Rendez-vous sur l’embarcadère de Roscoff pour prendre le bateau direction l’Ile de Batz.
– 11h30 : Début de la traversée (prévoir 8€ par personne, si les tarifs n’ont pas changé).
– 12h : Arrivée sur l’Ile de Batz.
– 12h10 : Halte au restaurant « La Cassonnade » pour une dégustation de patates farcies ou de crêpes.
– 13h30 : Départ pour le spot (à côté du phare).
– 14h : Arrivée sur le spot. Traçage du parcours, début des runs d’entrainements.
– 14h30 : Début des runs de qualifications. 3 runs chronométré par participant. Le run le plus rapide gagne. En fonction du directeur de course et du responsable chrono (pas encore nommés), la corruption pourra être possible.
– 16h : Fin des runs. Annonce des résultats. Direction le restaurant « La Cassonnade » pour prendre un chocolat chaud en attendant le bateau de 17h.
– 17h : Départ pour Roscoff.
– 17h30 : Fin du week-end. Chaleureuses accolades et souhaits de bon retour.

Programme et règles susceptibles d’évoluer avant la compétition (ou pendant la compétition).


CONTEST d’HALLOWEEN à Lannion

lannion>> PLUS D’INFOS.


Max of Mini 2016

Pour ceux qui ne sont pas venus :


Rumble In Ramona 2016


J.O. IS DEAD… LE SKATEBOARD ARRIVE !

Si vous n’êtes pas au courant… sachez que le skateboard devient sport Olympique pour les JO de Tokyo en 2020.
On va boire des bières, fumer des gros pétards… on va leur montrer à tous ces « sportifs » en collant moulant, gavé de stéroïdes… qui sont les boss !!!
giphy


2016 CPH Open_Résultats et vidéos

Bowl Jam
1. Pedro Barros. 2. Sam Beckett. 3. Rune Glifberg

Open Ledge Session at Jarmers Plads
1. TJ Rogers. 2. Louie Lopez. 3. Youness Amrani

Flyout and Flatbar Session
1. Louie Lopez. 2. Curren Caples. 3. Axel Crysberghs

Open Table Session at City Hall
1. Luan Oliveira. 2. Evan Smith. 3. Madars Apse

Triple Set at Havnegade
1. Neverton Casella. 2. Hermann Stene. 3. Alexsander Risvad

Ledge Session at Supermercado
1. Luan Oliveira. 2. TJ Rogers. 3. Sewa Kroetkov

Street Super Finals
1. Nyjah Huston. 2. Luan Oliveira. 3. Axel Crysberghs. 4. Louie Lopez. 5. Oskar Rozenberg Hallberg